На меня оформлена квартира в моем городе, машина, в другом городе паркинг(машинное место), квартира в другом городе, купленная со взносом 4 мл

Здравствуйте, пожалуйста посоветуйте, как сделать все грамотно и юридически правильно. Мы с мужем разводимся, обоюдное решение , есть совместно нажитое имущество, которые решили разделить по договоренности.

На меня оформлена квартира в моем городе, машина, в другом городе паркинг(машинное место), квартира в другом городе, купленная со взносом 4 мл. Первый взнос 4 мл и машина были куплены на его деньги, эта была выплата за ранение на сво. И был внесен материнский капитал 690 и и ипотечный долг, так же оформленный на меня.

Мы решили , что мужу остается квартира в нашем городе, машина, паркинг( в другом городе)

А купленная квартира в другом городе и ипотека остается мне. Вопрос , как мне оформить эту квартиру так, чтобы он не как на нее в дальнейшем не претендовал? Дом еще строится, долю ему и ребенку я пока что не давала. Чтобы юридически квартира купленная в ипотеку и был внесен материнский капитал не каким образом к нему не относилась, и он не смог никак претендовать.

, Надежда, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Надежда.

Все совместно нажитое имущество — является совместной собственностью супругов, независимо от того, на кого оно оформлено, согласно ст. 34 СК РФ.

В браке Вы можете разделить данное имущество — Брачным договором, а в браке и после расторжения — Соглашением о разделе совместно нажитого имущества.

Тот и другой документ — в нотариальной форме. При этом оформить Брачный договор часто дешевле.

СК РФ Статья 40. Брачный договор

Брачным договором признается соглашение лиц, вступающих в брак, или соглашение супругов, определяющее имущественные права и обязанности супругов в браке и (или) в случае его расторжения.

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_8982/1145738bdc5c1e965075d73362277a4370c55961/

Раздел имущества супругов регулируется следующими двумя статьями:

СК РФ Статья 38. Раздел общего имущества супругов

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_8982/ff4380f81fa499927e7dc1d442880aa81e558b05/

СК РФ Статья 39. Определение долей при разделе общего имущества супругов

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_8982/4c013b3361ecb92fd4726e329819b847e8378546/

Далее продолжу.

Вопрос, как мне оформить эту квартиру так, чтобы он не как на нее в дальнейшем не претендовал? Дом еще строится, долю ему и ребенку я пока что не давала. Чтобы юридически квартира купленная в ипотеку и был внесен материнский капитал не каким образом к нему не относилась, и он не смог никак претендовать.

Вы можете выделить доли в квартире уже сейчас, не дожидаясь выплаты ипотеки.

Это делается путем подачи в МФЦ Соглашения в простой письменной форме об определении долей в материнском капитале.

Или же по согласованию с нотариусом включить это положение в Брачный договор, т.е. учесть при определении его имущества долю в материнском капитале.

Т.к. ипотека не погашена — потребуется Согласие Банка.

Статья 42. Содержание брачного договора

1.… Супруги вправе определить в брачном договоре… способы участия в доходах друг друга,… определить имущество, которое будет передано каждому из супругов в случае расторжения брака, а также включить в брачный договор любые иные положения, касающиеся имущественных отношений супругов.

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_8982/497f052f1260df20dcbb1700e0e71423cf350878/

СК РФ Статья 44. Признание брачного договора недействительным

2. Суд может также признать брачный договор недействительным полностью или частично по требованию одного из супругов, если условия договора ставят этого супруга в крайне неблагоприятное положение.

https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_8982/b250592144bc829bf13a5464b9c8733fced1b050/

Т.е. Вы можете определить в Брачном договоре имущество, которое будет передано после развода каждому из супругов, а также определить вопрос об определении долей в материнском капитале. При этом необходимо согласие Банка.

И очень важно, чтобы условия договора не ставили одного из супругов в крайне неблагоприятное положение.

В Вашем случае: Вы почти все отдаете мужу, а себе забираете квартиру, которая находится в залоге, т.е. в случае финансовых затруднений Банк может забрать у Вас эту квартиру за безценок. Поэтому, по Вашему Иску такой Брачный договор гипотетически может быть оспорен, т.к. нарушает Ваши интересы.

Но если Вы оспаривать даный Б. договор не планируете, то и опасаться того, что это сделает супруг — не следует, т.к. он и так получает почти все.

Вы почти все отдаете мужу, а себе забираете квартир

 Жене достается квартира и парковочное место, а мужу машина, купленная на выплату за ранение (это его личные деньги, а не деньги семьи) и квартира. В данной ситуации никто не ущемляется и не остается в неблагоприятном положении.

вопрос об определении долей в материнском капитале. При этом необходимо согласие Банка.

 Согласие банка на определение долей в квартире по маткапиталу не нужно. Это не сделка купли-продажи, это распределение долей. Это не влияет на права банка, т.к. предмет залога остается у банка в залоге

Заключайте брачный договор (ст. 42 СК РФ).

Так как в квартиру вносится маткапитал и его личные средства за ранение, вам нужно будет в Брачном договоре прописать, что в квартиру внесены средства в размере 4 млн его личные средства, маткапитал, по которому ему так же принадлежит доля. В связи с личными средствами ему принадлежит личная доля в размере… По маткапиталу ему принадлежит доля в размере _,,,,. Личная доля в размере ,,,, и доля по матакапиталу в размере ,,,,, является вашей личной собственностью

С учетом вложенного маткапитала квартира не будет принадлежать вам полностью, т.к. доля должна быть выделена ребенку. Поэтом в Брачном договоре целесообразно сразу же высчитать доли по маткапиталу всем членам семьи и прописать какая доля будет принадлежать вам в квартире за вычетом доли ребенка

Брачный договор заключается до расторжения брака.

В брачном договоре пропишите все имущество: кому оно будет принадлежать.

Брачный договор составляется у нотариуса. Он дешевле, чем соглашение о разделе совместно нажитого имущества

Так же советую в брачном договоре прописать, что остаток ипотеки по оплате вы берете на себя. Ваш муж отказывается от взыскания с вас половины выплаченных ипотечных платежей до расторжения брака.

Надежда
Клиент, г. Санкт-Петербург
Если мы заключим брачный договор, он точно никак потом не сможет претендовать ни на какую долю?
Как он должен отказаться вообще нотариально, если долю и мужу и ребенку я еще не давала?

Здравствуйте, Надежда,

Вы вправе заключить брачный договор в сответствии со ст.40 СК РФ. Это Ваше право, как и право супруга (пока находитесь в браке).

Но вместе с тем, что это право супугов, Вы также имеете праов разделить имущество супругов при расторжении брака в соответствии со ст.38 СК РФ.

Заключайте соглашение о разделе имущества перед разводом.

Но имейте ввиду что как брачный договор, так соглашение о разделе имущества могут быть признаны судом недействительными.

Долю ребенку при использовании мат капитала не обязательно выделять бывшему супругу, если выделение доли ребенку будет после развода.

И ещё Вы говорите что всё по согласию. так и договор. соглашение тоже по согласию, а согласие это важно. И возможно он не будет претендовать после развода, а может и нет.

Надежда
Клиент, г. Санкт-Петербург
Мы хотим все имущество поделить через натариуса, и то что я заберу на себя ипотечную квартиру, заключив брачный договор он точно не сможет никак претендовать?