Если представленная консультация оказалась для Вас полезной, буду признателен за оценку ответа. При необходимости Вы можете обратиться ко мне через платформу для подготовки заявления в СФР, жалобы на отказ в выдаче уведомления СНИЛС либо обращения по вопросам миграционного учета; стоимость услуг определяется исходя из объема и сложности работы.
Ринат, добрый день.
В Вашей ситуации необходимо разграничить два вопроса: восстановление СНИЛС и правомерность Вашего пребывания на территории Российской Федерации.
В случае утраты СНИЛС сам страховой номер не аннулируется. В настоящее время вместо ранее выдававшейся «зеленой карточки» оформляется уведомление о регистрации в системе индивидуального учета по форме АДИ-РЕГ. Получить данный документ возможно через клиентскую службу Социального фонда России либо через МФЦ. Как иностранному гражданину Вам необходимо предъявить документ, удостоверяющий личность. Если документ полностью или частично составлен на иностранном языке, может потребоваться нотариально удостоверенный перевод.
При этом для граждан Республики Беларусь предусмотрен особый порядок: они освобождаются от постановки на миграционный учет по месту пребывания в Российской Федерации в течение 90 дней со дня въезда. Следовательно, если Вы находитесь на территории России менее 90 дней с момента въезда, отсутствие регистрации само по себе не свидетельствует о незаконности пребывания.
Если же срок Вашего пребывания превышает 90 дней, вопрос миграционного учета необходимо урегулировать. Отсутствие трудоустройства не освобождает от обязанности постановки на миграционный учет. Такой учет осуществляется по месту пребывания через принимающую сторону: собственника жилого помещения, гостиницу, общежитие, работодателя либо иное лицо или организацию, у которых Вы фактически проживаете.
В случае если в МФЦ или СФР Вам отказывают в выдаче уведомления о СНИЛС исключительно по причине отсутствия регистрации, рекомендую запросить письменный отказ с указанием конкретных норм законодательства. Устный отказ затруднительно обжаловать. После получения письменного отказа можно будет оценить правомерность требования о предоставлении регистрации.
Что касается административного штрафа, его оплату не следует откладывать. Как правило, штраф возможно оплатить не только через портал Госуслуг, но и по УИН либо реквизитам постановления через банк, мобильное банковское приложение, терминал или отделение банка. Для оплаты штрафа восстановление доступа к Госуслугам не всегда является обязательным.
Рекомендую предпринять следующие действия:
— уточнить срок Вашего фактического пребывания в Российской Федерации с даты последнего въезда;
— если срок составляет менее 90 дней, обратиться в СФР или МФЦ с паспортом и, при необходимости, нотариально удостоверенным переводом, указав, что как гражданин Республики Беларусь Вы освобождены от миграционного учета на срок до 90 дней;
— если срок превышает 90 дней, оформить миграционный учет по месту фактического проживания через принимающую сторону;
— оплатить штраф отдельно по УИН или реквизитам постановления, не дожидаясь восстановления доступа к порталу Госуслуг;
— в случае отказа в выдаче СНИЛС потребовать письменный отказ и при необходимости обжаловать его в СФР либо в органы прокуратуры.
Таким образом, восстановление СНИЛС является возможным, однако одновременно необходимо урегулировать вопрос миграционного учета, если срок пребывания в Российской Федерации превышает 90 дней. Оплату штрафа также рекомендуется произвести своевременно по реквизитам, чтобы избежать просрочки.