Могут ли списать долги предприятия на работника?

Добрый день. Ситуация такая, по истечению двух лет работы на предприятия генеральным директором выявленно отсутствие средст в обороте на семизначную сумму. Сам лично никакого отнощения к этому не имею, но опасаюсь что бы каким либо образом не приписали... Работаю на должности продавца, не официально, без трудового договора. Подскажите возможен ли такой исход?

, Аркадий, г. Екатеринбург
Дмитрий Квон
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Аркадий! Работодатель может приписать все что угодно, однако будет возникать вопрос в законности его действий. Для того, чтобы доказать Вашу вину ему нужно доказать, что именно в Ваш период работы, в Вашем подотчете имеется недостача денежных средств или товарно-материальных ценностей. Для этого нужно документально провести ревизию и инвентаризацию, но и в этом есть свои нюансы.

Согласно ч.2 ст. 1064 ГК РФ:

2. Лицо, причинившее вред, освобождается от возмещения вреда, если докажет, что вред причинен не по его вине. Законом может быть предусмотрено возмещение вреда и при отсутствии вины причинителя вреда.

Для того, чтобы разобраться полностью в Вашей ситуации напишите мне в чат. Обсудим детали и может я смогу Вам помочь. С уважением юрист Дмитрий.

Евгений Афанасьев
Юрист, г. Оренбург

Аркадий здравствуйте! Согласно ст. 243 Трудового Кодекса

«Трудовой кодекс Российской Федерации» от 30.12.2001 N 197-ФЗ (ред. от 29.07.2017) (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.10.2017)

 Статья 243. Случаи полной материальной ответственности

Материальная ответственность в полном размере причиненного ущерба возлагается на работника в следующих случаях:
1) когда в соответствии с настоящим Кодексом или иными федеральными законамина работника возложена материальная ответственность в полном размере за ущерб, причиненный работодателю при исполнении работником трудовых обязанностей;
2) недостачи ценностей, вверенных ему на основании специального письменного договора или полученных им по разовому документу;
3) умышленного причинения ущерба;
4) причинения ущерба в состоянии алкогольного, наркотического или иного токсического опьянения;
5)причинения ущерба в результате преступных действий работника, установленных приговором суда;

6) причинения ущерба в результате административного проступка, если таковой установлен соответствующим государственным органом;
7) разглашения сведений, составляющих охраняемую законом тайну (государственную, служебную, коммерческую или иную), в случаях, предусмотренных федеральными законами;
8) причинения ущерба не при исполнении работником трудовых обязанностей.

Материальная ответственность в полном размере причиненного работодателю ущерба может быть установлена трудовым договором, заключаемым с заместителями руководителя организации, главным бухгалтером.

Несколько моментов выделил шрифтом, которые могли бы быть использованы работодателем, в случае оформления с вами официальных отношений ( вы не оформлены, значит и п.1 и 2 к вам не применим) или при обращении в правоохранительные органы по факту выявленных хищений или злоупотреблений (все таки сумма немаленькая). Но опять же вы должны были подписывать какие либо документы указывающие что вы к этому причастны иначе доказывать нечем. Так что думаю предъявить претензии к вам очень проблематично.

Анастасия Ратушная
Юрист, г. Ижевск

Добрый день! А Вы какой-либо договор подписывали? Может договор подряда или о материальной ответственности? Если нет, то вряд ли получится Вас в чем-то обвинить. Единственное, если найдутся веские доказательства Вашей вины (но если Вы не причастны, то их, вероятно, не должно быть). Думаю, здесь больше подозрений будет на первых лиц предприятия — директор/заместитель/главный бухгалтер и пр. В любом случае, обвинение должно быть подтверждено судебно.