Краткий ответ: Долг сына, скорее всего, подлежит списанию, и его наследники (вы) не обязаны его погашать. Арест с части дома должен быть снят .
️ Почему это так
1. Закон на вашей стороне: Федеральный закон № 377-ФЗ прямо говорит: обязательства по кредитам и долгам погибшего участника СВО прекращаются. Это касается и его семьи.
2. Судебная практика: Суды неоднократно отказывали во взыскании долгов с наследников погибших бойцов, даже если наследство было принято.
3. Сроки: Даже если кредитор обратится в суд, вы сможете сослаться на закон, который освобождает семьи погибших от долгов .
️ Что делать прямо сейчас
1. Напишите заявление судебному приставу. Попросите прекратить исполнительное производство в связи со смертью должника. Приложите копии свидетельства о смерти сына и документов, подтверждающих его участие в СВО (на основании ст. 40, ч. 1, п. 1 ФЗ-229).
2. Если откажут, обжалуйте отказ: Подайте жалобу вышестоящему приставу, а затем в прокуратуру.
3. Сохраняйте право на наследство: Если решите продавать дом, арест должен быть снят. В противном случае продажа не состоится до снятия обременения.