Списывается ли долг по решению суда ДНР после гибели сына на СВО при продаже дома?

Здравствуйте. Сын погиб на сво в 2024 году. В 2016 году попал в дтп. На тот момент мы были не в составе России. Суд ДНР присудил выплаты на ремонт авто пострадавшего. В 2019 году судебные приставы наложили арест на часть дома, которая принадлежала сыну. В 2022 мы вошли в состав РФ. Дом, в котором сыну принадлежит 1/3 части, собираются родственники продавать. В наследство родители не вступили. Должны ли списать долг сына или нет?

, Светлана, г. Москва

Краткий ответ: Долг сына, скорее всего, подлежит списанию, и его наследники (вы) не обязаны его погашать. Арест с части дома должен быть снят .

️ Почему это так

1. Закон на вашей стороне: Федеральный закон № 377-ФЗ прямо говорит: обязательства по кредитам и долгам погибшего участника СВО прекращаются. Это касается и его семьи.
2. Судебная практика: Суды неоднократно отказывали во взыскании долгов с наследников погибших бойцов, даже если наследство было принято.
3. Сроки: Даже если кредитор обратится в суд, вы сможете сослаться на закон, который освобождает семьи погибших от долгов .

️ Что делать прямо сейчас

1. Напишите заявление судебному приставу. Попросите прекратить исполнительное производство в связи со смертью должника. Приложите копии свидетельства о смерти сына и документов, подтверждающих его участие в СВО (на основании ст. 40, ч. 1, п. 1 ФЗ-229).
2. Если откажут, обжалуйте отказ: Подайте жалобу вышестоящему приставу, а затем в прокуратуру.
3. Сохраняйте право на наследство: Если решите продавать дом, арест должен быть снят. В противном случае продажа не состоится до снятия обременения.