Обязан ли я платить 13% налог на дарственную, если не являюсь ближним родственником (я племянник) и если налога не избежать, то каким способом лучше оформить недвижимость на себя?

Договорился с тётей на покупку её однокомнатной квартиры. Обговорили сумму, которая в 1.5 раза ниже рыночной стоимости данной квартиры. Договорились о том, что будем оформлять дарственную, параллельно с этим я выплачиваю каждый месяц определенную сумму в течении 10 лет. Сегодня уточнил, что не являюсь близким родственником и буду обязан заплатить налог на дарение (13%). Кадастровая стоимость квартиры около 6.5 млн. Перспектива выплатить около 845 000 рублей меня не устраивает. Если налога не избежать, то каким способом лучше (безопасно/менее затратно) оформить недвижимость в свою собственность?

, Алекс, г. Москва
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте, Алекс!

Как давно у тети квартира в собственности? Если более трех лет, то можно все оформить договором купли-продажи, тетя при этом будет освобождена от уплаты налога, а вам придется платить лишь ту сумму, которую вы с тетей обговаривали.

Если квартира в собственности менее 3 лет, и тетя эту квартиру не получила по безвозмездной сделке (дарение, наследство), а купила, то можно попробовать исчислить налог из разницы между ценой при покупке квартиры и ценой при ее продаже. Если разницы не будет либо цена при продаже будет больше — налог платить не надо.

Если разницы не будет либо цена при продаже будет больше — налог платить не надо.

Мысовский Виталий

Небольшая поправка для случаев продажи квартиры, которая в собственности менее 3 лет. Разница при продаже квартиры вам должна быть меньше, чем при покупке квартиры тетей. В этом случае у тети не будет дохода, следовательно, налога тоже не будет.

Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты

Сегодня уточнил, что не являюсь близким родственником и буду обязан заплатить налог на дарение (13%). Кадастровая стоимость квартиры около 6.5 млн. Перспектива выплатить около 845 000 рублей меня не устраивает. Если налога не избежать, то каким способом лучше (безопасно/менее затратно) оформить недвижимость в свою собственность?

Алекс

Добрый день! Да, все верно, от уплаты налога с дохода при дарении недвижимости в силу ст. 217 НК освобождены олько члены семьи или близкие родственники, племянники к таковым не относятся.

 18.1) доходы в денежной и натуральной формах, получаемые от физических лиц в порядке дарения, за исключением случаев дарения недвижимого имущества, транспортных средств, акций, долей, паев, если иное не предусмотрено настоящим пунктом.
Доходы, полученные в порядке дарения, освобождаются от налогообложения в случае, если даритель и одаряемый являются членами семьи и (или) близкими родственниками в соответствии с Семейным кодексом Российской Федерации (супругами, родителями и детьми, в том числе усыновителями и усыновленными, дедушкой, бабушкой и внуками, полнородными и неполнородными (имеющими общих отца или мать) братьями и сестрами);

При этом НК не содержит четкого указания от какой стоимости данный налог исчисляется поэтому исчисляться он может и от рыночной стоимости, определенной  в соот. со 135-ФЗ Об оценочной деятельности. Собственно в такой ситуации лучше купить квартиру, какой в итоге тете придется заплатить налог и придется ли вообще его платить зависит от того когда и на каком основании приобретена квартира

 только часть денег — распиской. Никто Вас проверять откуда взялись миллионы, поверьте, не будет.

Григорьев Михаил

Это если квартира тетей приобретена до 01.01.2016, если же нет то как Вы понимаете схема нерабочая при

Кадастровая стоимость квартиры около 6.5 млн

Алекс

Наталья Шелковая
Юрист, г. Томск

Здравствуйте.

Если налога не избежать, то каким способом лучше (безопасно/менее затратно) оформить недвижимость в свою собственность?

Налога не избежать в случае оформления Договора дарения, поскольку как Вы правильно заметили не являетесь близким родственником.

Скажите пожалуйста, а что препятствует оформлению Договора купли-продажи квартиры? Сколько в собственности находится данная квартира?

С уважением,

Шелковая Наталья Николаевна

Михаил Григорьев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Уважаемый Алексей! Доброго! Так, можно собственнику квартиры оформиться как ИП, вид деятельности указать: «Сдача в аренду собственного имущества», далее немного «посдавать», при регистрации как ИП избрать УСН (Доходы -6%). А потом продавать, тогда будет только УСН -6% с доходов — продажи.

Но это при условии, если квартира в собственности у тети совсем недавно.

Далее, а надо ли так дарение? Можно ведь и ДКП, только часть денег — распиской.  Никто Вас проверять откуда взялись миллионы, поверьте, не будет.

Если у тети квартира в собственности более пяти лет, НДФЛ нет (см. ст.ст.217.1, 220 НК РФ)

Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

В вашей ситуации договор дарения не выгоден, т.к. 13% налога не избежать. Пусть тетя оформит вам продажу квартиры и тогда налог никто не будет платить. Ну при условии что квартира у тёти более 5 лет в собственности. НК РФ. Заплатите только нотариусу за оформление, а можно и без нотариуса оформить простую письменную форму договора КП  и сдать ее на регистрацию в Росреестр. Тогда совсем обойдетесь только 2 т.р.

Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

Если налога не избежать, то каким способом лучше (безопасно/менее затратно) оформить недвижимость в свою собственность?

Алекс

Здравствуйте.

На всякий случай спрошу, коли это Ваша тетя и вероятно она является сестрой Вашего отца или матери. Есть ли возможность подарить квартиру им, а потом они подарят Вам?

Если такой возможности нет, тогда следует посмотреть сколько времени тетя является владельцем квартиры, если более 3-х лет (для квартир приобретенных до 2016 года) то налогов при продаже квартиры тетя платить не будет.

Кроме того в случае если тетя приобрела квартиру по цене близкой к указанной, она сможет воспользоваться налоговым вычетом на сумму расходов. В этом случае квартира может находится в собственности и менее трех лет. Налог будет с разницы.

Андрей Сергеев
Юрист, г. Воронеж

Алекс! Составьте договор купли-продажи с рассрочкой платежа. Платить налог не придется, еще и налоговый вычет получите. Если у тети квартира была в собственности более 3-х или 5-ти лет в зависимости от основания приобретения, она налог также платить не будет.