Подходят ли прикреплённые заявления?

Добрый день! Сложилась следующая ситуация:

Требуется продать московскую квартиру, находясь заграницей. Необходимая доверенность у родственников имеется. Но чтобы её продать, нужно выписать всех прописанных там людей. Это я, две несовершеннолетние дочери, и совершеннолетняя дочь, которой квартира принадлежит.

Административный регламент МВД РФ по предоставлению государственной услуги по регистрационному учету граждан Российской Федерации по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации гласит (ст. 55): «для снятия с регистрационного учета по месту жительства гражданин (законный представитель) в период его нахождения за пределами Российской Федерации направляет почтовым отправлением из страны проживания заявление о снятии с регистрационного учета по месту жительства произвольной формы с указанием адреса выбытия, подлинность его подписи на котором нотариально засвидетельствована в дипломатическом представительстве или в консульском учреждении Российской Федерации в стране проживания либо у нотариуса с последующей легализацией документа или проставлением на нем апостиля (для государств - участников Гаагской конвенции от 5 октября 1961 г. , отменяющей требование легализации иностранных официальных документов), за исключением случаев, когда ни легализация, ни апостиль не требуются в соответствии с международным договором Российской Федерации»

Нахожусь в Турецкой Республике Северного Кипра. Загвоздка в том, что мой внутренний паспорт просрочен ещё в 2023 году, а ехать на его замену у меня нет ни возможности, ни желания, ни цели. Он мне, фактически, не нужен.

1. Будет ли целесообразным вносить данные просроченного внутреннего паспорта при написании заявлений за себя и за двух несовершеннолетних дочерей, или лучше вписать загранпаспорт (с ним всё в порядке)? Или может лучше написать заявления и с данными внутреннего, и с данными заграничного паспорта, а там уже решат, какое они примут?

2. Какой адрес писать на отправляемом письме? Ближайший к недвижимости отдел МВД? И как поймут, что нужно доставить именно в МВД, ведь в одном доме может быть множество организаций?

3. Может ли для этих целей подойти DHL или другая экспресс-доставка, или обязательно слать обычной почтой и ждать месяц?

4. Нужно ли такое же заявление-согласие от второго родителя (разведены в марте 2022, живёт в Москве)? Или можно попробовать обойтись без него, а в случае необходимости – донести? Потому что в один конверт это все равно не выйдет положить априори.

5. Может уже существует электронный вариант подачи таких заявлений, через те же госуслуги. Или просроченный внутренний паспорт закрывает такие возможности?

6. Есть ли вариант о доверенности на снятие с регистрационного учёта всех четверых? Это проще всего. Вот случай из Интернета по этому поводу: «Не знаю про какой город пишите, но я не далее, как месяц назад в Москве снимала с регистрации родственника, живущего за границей. Спрашивала нужен ли его паспорт - мне сказали ни в коем случае, т. к. паспорт по закону нельзя передавать в чужие руки. От родственника нужна доверенность на снятие с регистрационного учета на того человека кто будет снимать, заверенная в посольстве/консульстве РФ в той стране, где живет родственник. Потом можно взять справку в МФЦ, что человек снят (вот тут тоже нужна доверенность, у меня правда была уже на все случаи жизни от него). Снимали с регистрации дня 3 и можно получать справку.»

Если такой вариант действительно допустим, то как составить доверенность, включающую все эти аспекты + возможность продажи, на другого родственника.

7. Подходят ли прикреплённые заявления? (с учетом ответа на 1–2 вопросы)

Большое спасибо!

  • Заявление на детей
    .docx
  • Зявление на себя
    .docx
, Роман, г. Москва
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте,  Роман.

Вопросов много, буду отвечать частями.

1. Электронный вариант не предусмотрен законодательно, только письмом направляется нотариально удостоверенное заявление о снятии с регистрационного учета, почтовым отправлением в соответствии с пунктом 55 Административного регламента МВД РФ по предоставлению государственной услуги по регистрационному учету граждан Российской Федерации по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации (Приложение к приказу МВД России от 31.12.2017 N 984), можно через службы доставки ДЧЛ или другие работающие по России.

Далее продолжу

1. Будет ли целесообразным вносить данные просроченного внутреннего паспорта при написании заявлений за себя и за двух несовершеннолетних дочерей, или лучше вписать загранпаспорт (с ним всё в порядке)? Или может лучше написать заявления и с данными внутреннего, и с данными заграничного паспорта, а там уже решат, какое они примут?

 1. Лучше вписать данные всех паспортов. Просроченность паспорта не делает недействительным заявление о снятии с регистрационного учета.

2. Какой адрес писать на отправляемом письме? Ближайший к недвижимости отдел МВД? И как поймут, что нужно доставить именно в МВД, ведь в одном доме может быть множество организаций?

 2. Указывается территориальный отдел МВД к которому относится адрес где Вы с детьми зарегистрированы. То есть, заявление направляется по подведомственности.

3. Может ли для этих целей подойти DHL или другая экспресс-доставка, или обязательно слать обычной почтой и ждать месяц?

 3. Служба доставки подходит, было на практике у меня.

4. Нужно ли такое же заявление-согласие от второго родителя (разведены в марте 2022, живёт в Москве)? Или можно попробовать обойтись без него, а в случае необходимости – донести? Потому что в один конверт это все равно не выйдет положить априори.

 4. Согласие второго родителя формально не требуется, но лучше указать что второй родитель согласен со снятием с регистрационного учета детей в связи с их проживанием за границей.

5. Может уже существует электронный вариант подачи таких заявлений, через те же госуслуги. Или просроченный внутренний паспорт закрывает такие возможности?

 5. Как указал изначально нет, только письменный вариант пока предусмотрен.

6. Есть ли вариант о доверенности на снятие с регистрационного учёта всех четверых?

 6. Нет, вариант с доверенностью на подачу заявлений на снятие с регистрационного учета не подходит, не предусмотрен законодательно.

Представитель по нотариальной доверенности может запрать справки, подтверждающие снятие Вас и детей с регистрационного учета. Сам был таким представителем.

Составление доверенности отдельная услуга, можете обратиться ко мне в чат личных сообщений, сделаю, есть опыт составления таких доверенностей для нотариального удостоверения в Консульстве РФ.

Ольга Николаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте,

Приказом МВД России от 31 декабря 2017 г. N 984 электронная отправка не предусмотрена

… направляет почтовым отправлением из страны проживания заявление о снятии с регистрационного учета по месту жительства произвольной формы...

Направляется почтой. Но

Может ли для этих целей подойти DHL или другая экспресс-доставка

Тоже можно. Главное, чтобы видно было что Вы направляете именно не из РФ.

Какой адрес писать на отправляемом письме? Ближайший к недвижимости отдел МВД? И как поймут, что нужно доставить именно в МВД, ведь в одном доме может быть множество организаций?

МВД по вопросам миграции по месту жительства. Ну Вы же укажите адресата — МВД по вопросам миграции города/района

Или может лучше написать заявления и с данными внутреннего, и с данными заграничного паспорта, а там уже решат, какое они примут?

Пишите оба. В любом случае, паспорт внутренний Вы можете поменять только по приезду в РФ. Проживая постоянно за границей, у Вас такой возможности нет. А то что Вы проживаете за границей видно по Вашему письму оттуда как раз

6. Есть ли вариант о доверенности на снятие с регистрационного учёта всех четверых?

Нет, по доверенности нельзя. Такой Вами приведённый случай тоже слышала, что у людей получалось снять. Но в основном отказывают. Закогодательством не предусмотрено.Либо лично заявление подается либо вот направляется из-за границы если проживаете там. В течение 3х дней с учета Вас снимут, как только получат заявления.

Заявления составляется в свободной форме. Ваши заявления подходят.

Вы кстати, можете написать одно заявление о снятии Вас и одновременно Ваших несовершеннолетних детей с Вами. Это может будет подешевле оформить

Вот образцы, которые предлагает одно  из  Консульств РФ

germany.mid.ru/ru/consular/consulate-ru/snyatie_s_ucheta/

Могут ещё и сами направить.Узнайте в Консульстве Кипра есть такая услуга или нет.

Роман
Клиент, г. Москва
Обновил заявление по Вашей рекомендации. Оно по-прежнему соответствует всем нормам? Спасибо