Могу ли я прописаться в доме купленном в браке, без согласия мужа и если документы у него и он их не дает

Могу ли я прописаться в доме купленном в браке, без согласия мужа и если документы у него и он их не дает.

, Анастасия, г. Москва
Виталий Працко
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте!

Прописаться без согласия собственника не получиться.

Если собственник только он, то может прописать без согласия других. Если ж есть другие собственники то нужно согласие

Статья 247. Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности

1. Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляются
по соглашению всех ее участников, а при недостижении согласия — в порядке, устанавливаемом судом.

Участник долевой собственности имеет право на предоставление в его владение и пользование части общего имущества, соразмерной его доле, а при невозможности этого вправе требовать от других участников, владеющих и пользующихся имуществом, приходящимся на его долю, соответствующей компенсации.

Удачи!

Анастасия
Клиент, г. Москва
Я спросила вообще не о том. Дом куплен в браке и является общим имуществом, но собственник только муж, документы у него, мне для раздела этого дома при разводе как в нём прописаться?

Прописаться без согласия не получиться.