Иск к заказчику по договору подряда

Я ИП, занимаюсь отделкой квартир. Появилась необходимость подать иск на заказчика, для взысканя с него невыплаченной части за выполненные работы. Весь комплекс работ по договору не выполнен, работы остановленны мной из-за несвоевременной оплаты актов выполненных работ и несвоевременной поставки материалов. Заказчик ведет себя непонятно, деньги невыплачивает, предъявляет какие-то детские претензии, разумеется устно. Объясните, пожалуйста, порядок моих действий, для защиты моих прав в суде.

, Александр, г. Москва
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте, Александр.

Во первых, Вам нужно изучить условия Вашего договора в части исполнения обязательств по приемке выполненных Вами работ и по их оплате.

Направляли ли Вы Заказчику акты приемки-передачи выполненных работы, выставляли ли ему счета на оплату?

Гражданский кодекс

Статья 720. Приемка заказчиком работы, выполненной подрядчиком

1. Заказчик обязан в сроки и в порядке, которые предусмотрены договором подряда, с участием подрядчика осмотреть и принять выполненную работу (ее результат), а при обнаружении отступлений от договора, ухудшающих результат работы, или иных недостатков в работе немедленно заявить об этом подрядчику.

2. Заказчик, обнаруживший недостатки в работе при ее приемке, вправе ссылаться на них в случаях, если в акте либо в ином документе, удостоверяющем приемку, были оговорены эти недостатки либо возможность последующего предъявления требования об их устранении.
3. Если иное не предусмотрено договором подряда, заказчик, принявший работу без проверки, лишается права ссылаться на недостатки работы, которые могли быть установлены при обычном способе ее приемки (явные недостатки).
4. Заказчик, обнаруживший после приемки работы отступления в ней от договора подряда или иные недостатки, которые не могли быть установлены при обычном способе приемки (скрытые недостатки), в том числе такие, которые были умышленно скрыты подрядчиком, обязан известить об этом подрядчика в разумный срок по их обнаружении.
5. При возникновении между заказчиком и подрядчиком спора по поводу недостатков выполненной работы или их причин по требованию любой из сторон должна быть назначена экспертиза. Расходы на экспертизу несет подрядчик, за исключением случаев, когда экспертизой установлено отсутствие нарушений подрядчиком договора подряда или причинной связи между действиями подрядчика и обнаруженными недостатками. В указанных случаях расходы на экспертизу несет сторона, потребовавшая назначения экспертизы, а если она назначена по соглашению между сторонами, обе стороны поровну.
6. Если иное не предусмотрено договором подряда, при уклонении заказчика от принятия выполненной работы подрядчик вправе по истечении месяца со дня, когда согласно договору результат работы должен был быть передан заказчику, и при условии последующего двукратного предупреждения заказчика продать результат работы, а вырученную сумму, за вычетом всех причитающихся подрядчику платежей, внести на имя заказчика в депозит в порядке, предусмотренном статьей 327 настоящего Кодекса.

7. Если уклонение заказчика от принятия выполненной работы повлекло за собой просрочку в сдаче работы, риск случайной гибели изготовленной (переработанной или обработанной) вещи признается перешедшим к заказчику в момент, когда передача вещи должна была состояться.

Если указанные условия Вами соблюдены и оплата в установленный Договором срок не поступила, Вам необходимо направить Заказчику претензию в которой дать срок на оплату выполненных работ, он должен быть разумным, 3 дня или неделя, например.  Если Договором предусмотрена неустойка, рассчитать и выставить ему неустойку, указать, что при невыполнении Ваших требований Вы обратитесь в  суд с иском о взыскании задолженности за выполненные работы и неустойки.

Иск можно подать в упрощенном порядке.

Если Заказчик юр.лицо, то в Арбитражный суд.  Если физическое лицо, то мировому судье, если сумма по договору менее 50000 рублей.  Если более 50000 рублей сумма иска, то в районный суд по месту жительства Заказчика.

«Арбитражный процессуальный кодекс Российской Федерации»

Статья 227. Дела, рассматриваемые в порядке упрощенного производства

1. В порядке упрощенного производства подлежат рассмотрению дела:
1) по исковым заявлениям о взыскании денежных средств, если цена иска не превышает для юридических лиц пятьсот тысяч рублей, для индивидуальных предпринимателей двести пятьдесят тысяч рублей;

С уважением!    Г.А. Кураев

Физическое лицо, планируемый иск оплата+неустойка 36000₽, сумма договора 611000₽

Александр

Если взыскиваете менее 50000 рублей, то можете подать заявление Мировому судье на выдачу судебного приказа.

Гражданский процессуальный кодекс

Статья 122. Требования, по которым выдается судебный приказ

Судебный приказ выдается, если:

требование основано на нотариально удостоверенной сделке;

требование основано на сделке, совершенной в простой письменной форме;

13 акт не оплачен и не подписан. Он направлен на электронный адрес заказчика, в договоре есть пункт в котором указано, что вся официальная переписка в рамках исполнения договора ведется по средствам электронной почты сторон адреса которых указаны в договоре. Так же в соответствии с договором заказчик обязан в течении суток рассмотреть акт и оплатить, либо дать мотивированный отказ. Отказа не последовало, значит на этот акт сейчас можно начислять штрафные санкции или я ошибаюсь?

Александр

Александр.

Согласен с коллегой, что Вам необходимо обращаться с заявлением к Мировому судье о выдаче судебного приказа.

Заявление подается в суд по месту жительства ответчика, подведомственность судебного участка можно узнать на сайте районного (городского) суда в районе (городе) где живет ответчик.

Госпошлина при подаче заявления о выдаче судебного приказа уплачивается в размере 50% от суммы, подлежащей уплате в исковом порядке.

Налоговый кодекс

Статья 333.19. Размеры государственной пошлины по делам, рассматриваемым Верховным Судом Российской Федерации, судами общей юрисдикции, мировыми судьями

1. По делам, рассматриваемым Верховным Судом Российской Федерации в соответствии с гражданским процессуальным законодательством Российской Федерации и законодательством об административном судопроизводстве, судами общей юрисдикции, мировыми судьями, государственная пошлина уплачивается в следующих размерах:

1) при подаче искового заявления имущественного характера, административного искового заявления имущественного характера, подлежащих оценке, при цене иска:

до 20 000 рублей — 4 процента цены иска, но не менее 400 рублей;
от 20 001 рубля до 100 000 рублей — 800 рублей плюс 3 процента суммы, превышающей 20 000 рублей;
от 100 001 рубля до 200 000 рублей — 3 200 рублей плюс 2 процента суммы, превышающей 100 000 рублей;
от 200 001 рубля до 1 000 000 рублей — 5 200 рублей плюс 1 процент суммы, превышающей 200 000 рублей;

Требования к судебному приказу изложены в ГПК

Гражданский процессуальный кодекс

Статья 123. Подача заявления о вынесении судебного приказа

1. Заявление о вынесении судебного приказа подается в суд по общим правилам подсудности, установленным в настоящем Кодексе.
2. Заявление о вынесении судебного приказа оплачивается государственной пошлиной в размере 50 процентов ставки, установленной для исковых заявлений.
Статья 124. Форма и содержание заявления о вынесении судебного приказа

1. Заявление о вынесении судебного приказа подается в письменной форме.
2. В заявлении о вынесении судебного приказа должны быть указаны:
1) наименование суда, в который подается заявление;
2) наименование взыскателя, его место жительства или место нахождения;
3) наименование должника, его место жительства или место нахождения, а для гражданина-должника также дата и место рождения, место работы (если они известны);
(в ред. Федерального закона от 23.06.2014 N 161-ФЗ)

4) требование взыскателя и обстоятельства, на которых оно основано;
5) документы, подтверждающие обоснованность требования взыскателя;
6) перечень прилагаемых документов.
В случае истребования движимого имущества в заявлении должна быть указана стоимость этого имущества.
3. Заявление о вынесении судебного приказа подписывается взыскателем или имеющим соответствующие полномочия его представителем. К заявлению, поданному представителем, должен быть приложен документ, удостоверяющий его полномочия.

Для составления или проверки судебного приказа лучше обратиться к специалистам.

Также необходимо изучение Вашего Договора и переписки с контрагентом.

С уважением!   Г.А. Кураев

Владимир Балашов
Юрист, г. Москва

Я ИП, занимаюсь отделкой квартир. Появилась необходимость подать иск на заказчика, для взысканя с него невыплаченной части за выполненные работы

Александр

Здравствуйте

как я понимаю заказчик у вас физическое лицо- потребитель (если юр лицо заказчик то тогда суд будет арбитражный, и зависимости от сумм там может быть упрощенный порядок)

это важно — так как суд будет районный если цена иска более 50.000 и мировой — если до 50.000

при этом суд в любом случае будет по месту жительства этого ответчика

упрощенный порядок быть может есть требование бесспорно тут и до 100.000 р, но в вашей ситуации видимо будет именно спор

неустойку можно требовать если договором она предусмотрена, иначе только % за пользование чужими деньгами по ст 395 гк

мной из-за несвоевременной оплаты актов выполненных работ и несвоевременной поставки материалов. Заказчик ведет себя непонятно, деньги невыплачивает, предъявляет какие-то детские претензии, разумеется

Александр

вам надо доказать что работы были выполнены но они отказались их принимать без оснований

для начала

1 — отправить им письмо вместе с приложением актов выполненных работ и просите подписать и выслать вам- например 5 дн на это

данное письмо отправить заказным письмом по почте с описью

2 — если реакции не будет ( 5 дн для них + почтовый пробег где то неделя) то уже думать над иском в суд

придется оплатить гос пошлину- в зависимости от цены иска это сумма — на сайтах судов можно посчитать через калькулятор

3 — к иску в суд приложить договор и доказательства его исполнения- это самое сложное- когда нет актов нужно иначе обосновать что работы выполнены- это и фото и может быть какие то третьих лица кто с вами работал могут документами подтвердить что работы выполнялись — допустим они делали какие то работы вместе с вами.

гк

Статья 720. Приемка заказчиком работы, выполненной подрядчиком
1. Заказчик обязан в сроки и в порядке, которые предусмотрены договором подряда, с участием подрядчика осмотреть и принять выполненную работу (ее результат), а при обнаружении отступлений от договора, ухудшающих результат работы, или иных недостатков в работе немедленно заявить об этом подрядчику.
2. Заказчик, обнаруживший недостатки в работе при ее приемке, вправе ссылаться на них в случаях, если в акте либо в ином документе, удостоверяющем приемку, были оговорены эти недостатки либо возможность последующего предъявления требования об их устранении.
3. Если иное не предусмотрено договором подряда, заказчик, принявший работу без проверки, лишается права ссылаться на недостатки работы, которые могли быть установлены при обычном способе ее приемки (явные недостатки).
4. Заказчик, обнаруживший после приемки работы отступления в ней от договора подряда или иные недостатки, которые не могли быть установлены при обычном способе приемки (скрытые недостатки), в том числе такие, которые были умышленно скрыты подрядчиком, обязан известить об этом подрядчика в разумный срок по их обнаружении.
5. При возникновении между заказчиком и подрядчиком спора по поводу недостатков выполненной работы или их причин по требованию любой из сторон должна быть назначена экспертиза. Расходы на экспертизу несет подрядчик, за исключением случаев, когда экспертизой установлено отсутствие нарушений подрядчиком договора подряда или причинной связи между действиями подрядчика и обнаруженными недостатками. В указанных случаях расходы на экспертизу несет сторона, потребовавшая назначения экспертизы, а если она назначена по соглашению между сторонами, обе стороны поровну.
6. Если иное не предусмотрено договором подряда, при уклонении заказчика от принятия выполненной работы подрядчик вправе по истечении месяца со дня, когда согласно договору результат работы должен был быть передан заказчику, и при условии последующего двукратного предупреждения заказчика продать результат работы, а вырученную сумму, за вычетом всех причитающихся подрядчику платежей, внести на имя заказчика в депозит в порядке, предусмотренном статьей 327 настоящего Кодекса.
7. Если уклонение заказчика от принятия выполненной работы повлекло за собой просрочку в сдаче работы, риск случайной гибели изготовленной (переработанной или обработанной) вещи признается перешедшим к заказчику в момент, когда передача вещи должна была состояться.

Физическое лицо, планируемый иск оплата+неустойка 36000₽, сумма договора 611000₽

Александр

значит у вас будет суд общей юрисдикции как я выше и указывал

сейчас значит сумма небольшая — 36000

вот об этом и надо ставить вопрос

сама сумма договора — вам важна только для неустойки если считается она у вас от этой суммы

Подписаны 12 актов из 13, неоплачен последний.

Александр

это хорошо — 12 актов есть значит тут что то можно доказывать

с 13 будут проблемы конечно

В договоре предусмотрены штрафные занкции за несвоевременную оплату в размере 1% от неоплаченной суммы в день, но не более 10% от общей стоимости договора.

Александр

это в общем то стандартное требование

. По 12 актам сумарная просрочка 41 день на общую сумму 11000₽

Александр

12 подписаны но не оплачены? если так то не страшно — как тут спор минимальный может быть в отличие от 13 акта

а обязаны подать заявление именно о выдаче судебного приказа мировому судье по месту жительства должника, причем сумма ограничивается не 50000 руб., а 500 000 руб.

Болтунова Марина

если тут будет спор (а он видимо скорее всего и будет) на счет взыскания этих сумм, проведения самих работ- может и не сработает этот приказ — приказ это все таки бесспорное требование так сказать

Алексей Саченков
Юрист, г. Москва

Добрый день!

1.Кто является заказчиком- физическое или юридическое лицо?

2.Между Вами заключен договор? Какие его условия? Лучше конечно изучить данный договор.

В зависимости от содержания договора можно говорить о дальнейших действиях.

Александр
Клиент, г. Москва

Физическое лицо, планируемый иск оплата+неустойка 36000₽, сумма договора 611000₽

Александр

Понятно.

Договор предусматривает поэтапное оплачивание?
Полагаю, что для начала необходимо выставить заказчику юридически грамотную претензию основанную на законе и пунктах договора. Если требования останутся без удовлетворения обращаемся в суд!

Сергей Першин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Александр! Первоначально обязательно обратитесь с письменной претензий к заказчику о добровольной уплате задолженности. В случае отказа  подавайте иск в суд. Для более подробной консультации нужен скан договора.

Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

Объясните, пожалуйста, порядок моих действий, для защиты моих прав в суде.

Александр

Здравствуйте. Хорошо бы понять заказчик заключил договор для личных нужд, он физлицо? Тогда к отношениям применяются правила Закона «О защите прав потребителей» и это будет суд общей юрисдикции. Если юридическое лицо или ИП — то придется обращаться в арбитражный суд.

Но в том и в другом случае первым делом следует смотреть договор, выяснять условия выполнения работ, порядка сдачи приемки и на основании договора уже давать более развернутую консультацию. Можете выложить договор?

Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Здравствуйте!

если заказчик не выполняет свои обязательство, то Вы имели полное право приостановить работу, а также, если иное не установлено договором, праве отказаться от договора и потребовать возмещения ущерба.

Статья 719. Неисполнение заказчиком встречных обязанностей по договору подряда

1. Подрядчик вправе не приступать к работе, аначатую работу приостановить в случаях, когда нарушение заказчиком своих обязанностей по договору подряда, в частности непредоставление материала, оборудования, технической документации или подлежащей переработке (обработке) вещи, препятствует исполнению договора подрядчиком, а также при наличии обстоятельств, очевидно свидетельствующих о том, что исполнение указанных обязанностей не будет произведено в установленный срок (статья 328).
2. Если иное не предусмотрено договором подряда, подрядчик при наличии обстоятельств, указанных в пункте 1 настоящей статьи, вправе отказаться от исполнения договора и потребовать возмещения убытков.

Уважаемые юристы, спасибо за развернутый ответ по взысканию долга, но практически никто не написал порядок одностороннего рассторжения этого договора, по формальным признаком он является действующим на сегодняшний день

Александр

я упоминал про ст.719 ГК

 2. Если иное не предусмотрено договором подряда, подрядчик при наличии обстоятельств, указанных в пункте 1 настоящей статьи, вправе отказаться от исполнения договора и потребовать возмещения убытков

Чернобавский Дмитрий

Виолетта Магола
Юрист, г. Раменское

Заказчик ведет себя непонятно, деньги невыплачивает, предъявляет какие-то детские претензии, разумеется устно.

Александр

Добрый вечер.

Безусловно все претензии должны быть изложены письменно и отданы под отметку Вам, либо направлены заказным письмом по адресу, указанному в договоре.

ГК РФ Статья 721. Качество работы

1. Качество выполненной подрядчиком работы должно соответствовать условиям договора подряда, а при отсутствии или неполноте условий договора требованиям, обычно предъявляемым к работам соответствующего рода. Если иное не предусмотрено законом, иными правовыми актами или договором, результат выполненной работы должен в момент передачи заказчику обладать свойствами, указанными в договоре или определенными обычно предъявляемыми требованиями, и в пределах разумного срока быть пригодным для установленного договором использования, а если такое использование договором не предусмотрено, для обычного использования результата работы такого рода.

2. Если законом, иными правовыми актами или в установленном ими порядке предусмотрены обязательные требования к работе, выполняемой по договору подряда, подрядчик, действующий в качестве предпринимателя, обязан выполнять работу, соблюдая эти обязательные требования.
Подрядчик может принять на себя по договору обязанность выполнить работу, отвечающую требованиям к качеству, более высоким по сравнению с установленными обязательными для сторон требованиями.

Вероятнее всего, за несвоевременную оплату прописаны в договоре штрафы/неустойка.

Сам договор можете выложить?

Я ИП, занимаюсь отделкой квартир.

Александр

Следовательно, полагаю, что заказчик физ лицо?

Появилась необходимость подать иск на заказчика, для взысканя с него невыплаченной части за выполненные работы

Александр

За часть выполненных работ акты имеются?

Если да, то у вас есть шансы взыскать суммы за неоплаченные услуги.

Весь комплекс работ по договору не выполнен, работы остановленны мной из-за несвоевременной оплаты актов выполненных работ и несвоевременной поставки материалов.

Александр

Поставку осуществляет Заказчик?

Направляйте ему в -первую очередь требование о выплате суммы задолженности, укажите срок, реквизиты, если в данный срок не поступят средства, то далее уже обращаться придется в суд по месту регистрации Ответчика.

Если сумма более 50 тр, то это будет районный/городской суд.

Александр
Клиент, г. Москва

Могу договор выложить, но наверное, только завтра. Подписаны 12 актов из 13, неоплачен последний. В договоре предусмотрены штрафные занкции за несвоевременную оплату в размере 1% от неоплаченной суммы в день, но не более 10% от общей стоимости договора. По 12 актам сумарная просрочка 41 день на общую сумму 11000₽

Александр

А подтверждение того, что Вы данный акт направляли заказчику имеется?

Если да, то как и ранее указала, сначала требование, а далее уже суд (если будет отказ, или средства не поступят)

Евгений Афанасьев
Юрист, г. Оренбург

Александр здравствуйте! Если заказчик физическое лицо изначально руководствоваться следует ст. 37 Закона " О зашите прав потребителей"

Закон РФ от 07.02.1992 N 2300-1 (ред. от 03.07.2016) «О защите прав потребителей

»Статья 37. Порядок и формы оплаты выполненной работы (оказанной услуги)

Потребитель обязан оплатить оказанные ему услуги в порядке и в сроки, которые установлены договором с исполнителем.

Потребитель обязан оплатить выполненную исполнителем в полном объеме работу после ее принятия потребителем. С согласия потребителя работа может быть оплачена им при заключении договора в полном размере или путем выдачи аванса.

Договор на выполнение работ является возмездным. Согласно статье 781 ГК РФ

ГК РФ Статья 781. Оплата услуг

1. Заказчик обязан оплатить оказанные ему услуги в сроки и в порядке, которые указаны в договоре возмездного оказания услуг.
2. В случае невозможности исполнения, возникшей по вине заказчика, услуги подлежат оплате в полном объеме, если иное не предусмотрено законом или договором возмездного оказания услуг.
3. В случае, когда невозможность исполнения возникла по обстоятельствам, за которые ни одна из сторон не отвечает, заказчик возмещает исполнителю фактически понесенные им расходы, если иное не предусмотрено законом или договором возмездного оказания услуг.

Но не стоит игнорировать детские претензии

Заказчик ведет себя непонятно, деньги невыплачивает, предъявляет какие-то детские претензии, разумеется устно.

Так у заказчика есть серьезные права по предъявлению претензий

Статья 29 Закона «О зашите прав потребителей». Права потребителя при обнаружении недостатков выполненной работы (оказанной услуги)

1. Потребитель при обнаружении недостатков выполненной работы (оказанной услуги) вправе по своему выбору потребовать:
безвозмездного устранения недостатков выполненной работы (оказанной услуги);
соответствующего уменьшения цены выполненной работы (оказанной услуги);
безвозмездного изготовления другой вещи из однородного материала такого же качества или повторного выполнения работы. При этом потребитель обязан возвратить ранее переданную ему исполнителем вещь;
возмещения понесенных им расходов по устранению недостатков выполненной работы (оказанной услуги) своими силами или третьими лицами. ит.д.

Также, согласно ЗоЗПП, заказчик имеет право отказаться от исполнения договора

Статья 32. Право потребителя на отказ от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг)

Потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг) в любое времяпри условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов, связанных с исполнением обязательств по данному договору.

Коллеги практически ваши действия и права вам уже описали, но следует иметь ввиду возможные ответные действия заказчика.

Александр, согласно ваших уточнений, на сегодняшний день с обоих сторон условия договора до конца не выполнены, со стороны заказчика свревременно не оплачены работы по 13 акту так как у него имеются определенные претензии, а с вашей сторны приостановлены работы то есть фактически происходит изменение сроков сдачи работы из за несвоевременной оплаты. Ни с одной стороны письменных претензий не поступало. Со стороны заказчика смысла особого пытаться с вас требовать выполнение всего объема работ нет так как он заплатил только за уже выполненные работы и возможно далее платить не спешит поэтому придумывает детские претензии по недостаткам тем самым формально подтвержая свою правоту.

Соответственно претензии должны исходить от вас так как убытки несете вы (работы выполнены, акт представлен денег нет).

ГК РФ Статья 452. Порядок изменения и расторжения договора

1. Соглашение об изменении или о расторжении договора совершается в той же форме, что и договор, если из закона, иных правовых актов, договора или обычаев не вытекает иное.

2. Требование об изменении или о расторжении договора может быть заявлено стороной в судтолько после получения отказа другой стороны на предложение изменить или расторгнуть договор либо неполучения ответа в срок, указанный в предложении или установленный законом либо договором, а при его отсутствии — в тридцатидневный срок.

То есть выполняете это требование, в претензии первоначально указываете сроки оплаты по акту с учетом начисленной неустойки или представление ответа по изменению или расторжению договора. Ждете 30 дней, далее обращаетесь в суд.

Что касается судебного приказа, то я думаю что вам будет отказано в его выдаче так как, согласно

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 27.12.2016 N 62 «О некоторых вопросах применения судами положений Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации и Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации о приказном...

Общие положения. Требования, заявляемые в порядке
приказного производства

3. Требования, рассматриваемые в порядке приказного производства, должны быть бесспорными.Бесспорными являются требования, подтвержденные письменными доказательствами, достоверность которых не вызывает сомнений, а также признаваемые должником.

Поэтому далее готовите исковое заявление

»Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации" от 14.11.2002 N 138-ФЗ (ред. от 19.12.2016) (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.01.2017)Статья 132. Документы, прилагаемые к исковому заявлению

К исковому заявлению прилагаются:
его копии в соответствии с количеством ответчиков и третьих лиц;
документ, подтверждающий уплату государственной пошлины;
доверенность или иной документ, удостоверяющие полномочия представителя истца;
документы, подтверждающие обстоятельства, на которых истец основывает свои требования, копии этих документов для ответчиков и третьих лиц, если копии у них отсутствуют;

доказательство, подтверждающее выполнение обязательного досудебного порядка урегулирования спора, если такой порядок предусмотрен федеральным законом или договором;
расчет взыскиваемой или оспариваемой денежной суммы, подписанный истцом, его представителем, с копиями в соответствии с количеством ответчиков и третьих лиц.

Марина Болтунова
Юрист, г. Москва

Если взыскиваете менее 50000 рублей, то можете подать заявление Мировому судье на выдачу судебного приказа.

Кураев Геннадий

Здравствуйте.

Если у Вас письменный договор, то Вы не можете, а обязаны подать заявление именно о выдаче судебного приказа мировому судье по месту жительства должника, причем сумма ограничивается не 50000 руб., а 500 000 руб.

Статья 121. ГК РФ Судебный приказ

1. Судебный приказ — судебное постановление, вынесенное судьей единолично на основании заявления о взыскании денежных сумм или об истребовании движимого имущества от должника по требованиям, предусмотренным статьей 122 настоящего Кодекса, если размер денежных сумм, подлежащих взысканию, или стоимость движимого имущества, подлежащего истребованию, не превышает пятьсот тысяч рублей.

В противном случае суд вернет иск и Вы только потеряете время.

Статья 135. Возвращение искового заявления

1. Судья возвращает исковое заявление в случае, если:
1.1) заявленные требования подлежат рассмотрению в порядке приказного производства;

Вот когда и если данный приказ отменят, в связи с возражениями должника, то тогда Вы обратитесь с иском и вот здесь уже будет важно будет цена иска до 50000 р. или больше.

Александр
Клиент, г. Москва

Уважаемые юристы, спасибо за развернутый ответ по взысканию долга, но практически никто не написал порядок одностороннего рассторжения этого договора, по формальным признаком он является действующим на сегодняшний день

но практически никто не написал порядок одностороннего рассторжения этого договора, по формальным признаком он является действующим на сегодняшний день

Александр

Дело в том Александр, что у Вас вопрос был о другом,

Появилась необходимость подать иск на заказчика, для взысканя с него невыплаченной части за выполненные работы.

Александр

Поэтому никто и не писал о расторжении договора.

Скиньте договор почитать.

Статья 719. ГК РФ  Неисполнение заказчиком встречных обязанностей по договору подряда
1. Подрядчик вправе не приступать к работе, а начатую работу приостановить в случаях, когда нарушение заказчиком своих обязанностей по договору подряда, в частности непредоставление материала, оборудования, технической документации или подлежащей переработке (обработке) вещи, препятствует исполнению договора подрядчиком, а также при наличии обстоятельств, очевидно свидетельствующих о том, что исполнение указанных обязанностей не будет произведено в установленный срок (статья 328).2. Если иное не предусмотрено договором подряда, подрядчик при наличии обстоятельств, указанных в пункте 1 настоящей статьи, вправе отказаться от исполнения договора и потребовать возмещения убытков.

Его обязательством является оплата выполненых работ в установленный в договоре срок.

Однако для применения вышеизложенного Вам необходимо представить доказательства того, что начатые работы были Вами приостановлены, т.е. направить заказчику претензию, где указать, что работы приостанавливаются и если он не оплатит, то Вы одностороннем порядке отказываетес от исполнения договора и обратитесь в суд с требование о взыкании денежных средств… В противном случае неисполнение заказчиком указанных обязанностей не признается обстоятельством, препятствующим выполнению работ.