Как мне забрать остаток и расторгнуть договор?

Заключил договор подряда со строительной компанией на ремонт в однокомнатной квартире. Половина работ выполнена, и с 29 апреля рабочих нет на объекте. Больше двух недель в компании никто трубку не берет, на сообщения не отвечает. Срок договора истекает 28 мая 2026 года. Как мне забрать остаток и расторгнуть договор?

, Арам, г. Москва

Здравствуйте. Надо начинать с письменной преетнзии. Если срок 28 декабря и к этой дате очевидно, что работы не будут завершены, то Вы можете применить ст. 28 Закона РФ от 07.02.1992 N 2300-1 «О защите прав потребителей» и отказаться от договора.

1. Если исполнитель нарушил сроки выполнения работы (оказания услуги) — сроки начала и (или) окончания выполнения работы (оказания услуги) и (или) промежуточные сроки выполнения работы (оказания услуги) или во время выполнения работы (оказания услуги) стало очевидным, что она не будет выполнена в срок, потребитель по своему выбору вправе:

назначить исполнителю новый срок;

поручить выполнение работы (оказание услуги) третьим лицам за разумную цену или выполнить ее своими силами и потребовать от исполнителя возмещения понесенных расходов;

потребовать уменьшения цены за выполнение работы (оказание услуги);

отказаться от исполнения договора о выполнении работы (оказании услуги).

Если в течение 10 дней деньги не вернут, тогда иск в суд. За более полной консультаацией, можете написать мне в чат.  Но консультация полная, платная.

Здравствуйте, Арам.

Вы вправе расторгнуть договор подряда в одностороннем порядке, так как подрядчик фактически прекратил выполнение работ и не выходит на связь, что является основанием по ст. 715 ГК РФ.

ГК РФ Статья 715. Права заказчика во время выполнения работы подрядчиком

2. Если подрядчик не приступает своевременно к исполнению договора подряда или выполняет работу настолько медленно, что окончание ее к сроку становится явно невозможным, заказчик вправе отказаться от исполнения договора и потребовать возмещения убытков.

Для этого вам нужно направить подрядчику письменное уведомление об одностороннем отказе от договора с указанием факта остановки работ, отсутствия связи, обязательно отправив его заказным письмом с описью вложения. Дополнительно можно продублировать на email.

По возврату денег действует ст. 717 ГК РФ. Вы обязаны оплатить только фактически выполненные работы, а за невыполненную часть подрядчик обязан вернуть полученные средства, поэтому после расторжения вы вправе потребовать возврат остатка аванса и при необходимости начислить неустойку или убытки, если они предусмотрены договором.

ГК РФ Статья 717. Отказ заказчика от исполнения договора подряда

Если иное не предусмотрено договором подряда, заказчик может в любое время до сдачи ему результата работы отказаться от исполнения договора, уплатив подрядчику часть установленной цены пропорционально части работы, выполненной до получения извещения об отказе заказчика от исполнения договора. Заказчик также обязан возместить подрядчику убытки, причиненные прекращением договора подряда, в пределах разницы между ценой, определенной за всю работу, и частью цены, выплаченной за выполненную работу.

Дополнительно важно зафиксировать состояние объекта (сделать фото, видео, акт), а при игнорировании претензии обращаться в суд с требованиями о расторжении договора и взыскании денежных средств.

Всего хорошего!

Здравствуйте, Арам!
 .
1. Ситуация понятна.Она неприятная, но решаемая. По закону ст. 28 ЗоЗПП и ст. 715 ГК РФ правда на вашей стороне. Главное сейчас же  не дать  Подрядчику  вариантов. Строители грубо нарушили сроки. Ждать 28 мая смысла нет. Вы имеете полное право отказаться от договора прямо сейчас. Также обязаны вернуть весь остаток денег и взыскать неустойку.

.
2.Что делать?

1) Собрать доказательства: фото объекта, договор, чеки оплат, детализацию звонков.

2) Заявить письменное  требование виде со ссылкой на законы.

3) При отказе в возврате средств  обратиться в суд с заявлением. После моих документов многие компании закрывают вопрос до суда. Они понимают: судиться   выйдет в два раза дороже из-за штрафа в 50%. Договор расторгается через отправку жесткого одностороннего уведомления на юр.адрес фирмы.

.
3. Почему это сработает?

— Мой подход основан на 16-летней следственной и судебной практике, в том числе с подрядчиками и по защите прав потребителей.

-Победы в кассациях и Верховном Суде РФ (№78-АД24-17-К3) — ломаю даже безнадежные дела.
— Взыскано 126 млн. рублей.
— Рейтинг 10/10 и более 4511 отзывов. Посмотрите сами (ссылка вот тут). ⬅️

 .
 4. Как я помогу?

-Проведу бесплатный экспресс-анализ ваших документов за 24 часа. Найду «дыры», которые не видят обычные юристы.
.
5. Следующий шаг: Напишите в чат️  (кнопка «Общаться в чате»)  и  начнём работу. Отвечу в течение 24 часов. ⬅️

.
С уважением и готовностью помочь,

юрист Квон Дмитрий Викторович