8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Меня уволили досрочно по срочному ТД с формулировкой "в связи с окончанием срока действия договора"

Здравствуйте! Дело в том, что я принята на работу по срочному трудовому договору (на определённый срок до 18.05.2018) на период отпуска по уходу за ребёнком до 3 лет основного сотрудника (файл трудового договора прилагаю). 07.07.2017 была уволена, из записи в трудовой книжке: прекращён трудовой договор, в связи с увольнением с муниципальной службы, в связи с окончанием срока трудового договора, статья 79 ТК РФ: Срочный трудовой договор прекращается с истечением срока его действия. О прекращении трудового договора в связи с истечением срока его действия работник должен быть предупрежден в письменной форме не менее чем за три календарных дня до увольнения, за исключением случаев, когда истекает срок действия срочного трудового договора, заключенного на время исполнения обязанностей отсутствующего работника.

У меня не истёк срок трудового договора! Срок заканчивается в 2018 году! Меня письменно уведомили за час до окончания рабочего дня 07.07.2017. Почему меня не уведомили за 3 календарных дня?

Если моё увольнение хотели трактовать как увольнение с декретного места в связи с досрочным выходом основного сотрудники, при котором уведомлять и не обязательно, то это всё-таки статья 77 ч.2 ТК РФ. Я права? Я считаю, что мои права нарушены. Могу ли я требовать компенсацию за эти 3 дня + компенсацию за моральный ущерб?

Кроме того, сообщаю, что главный специалист общего отдела (специалист по кадрам) дважды требовала с меня заявление на увольнение (файл прилагаю). Могу ли я требовать привлечь её к дисциплинарной ответственности за это, ведь я никакого заявления не должна была писать вообще!?

Кроме того, кадровик утверждает, что на права, что устное уведомление имеет место быть юридически и фактически, а так же верит в то, что я должна была всё-таки написать заявление на увольнение (фото её ответа прилагаю)

И ещё, подскажите, по существу, что я ещё могу сделать, чтоб привлечь к ответственности кадровика?

Показать полностью
  • 333
    .jpg
  • 3333333
    .jpg
  • IMG_20170714_204806
    .jpg
  • Ответ Ч-1 001
    .jpg
  • Ответ Ч-2 001
    .jpg
, Алёна Чеботаёва, г. Новокузнецк
Олег Чистяков
Олег Чистяков
Юрист
К сожалению здесь кроме некоторых не состыковок («принята на должность муниципальной службы» и при этом трудовой договор, когда вместо него должен быть служебный контракт). Единственная несостыковка это то что в записи в трудовой книжке нет ни слова что вы приняты временно, запись такая как на постоянную работу — по этому нужно доказать что этот договор вас вот в таком виде принудили подписать когда то потом, возможно уже перед увольнением, а не сразу при устройстве на работу (в администрациях бывает такое — не считают нужным заключать контракты или договора, и оформляют их только при увольнении, некоторое ощущение вседозволенности).
0
0
0
0
Алёна Чеботаёва
Алёна Чеботаёва
Клиент, г. Новокузнецк

А со статьями всё нормально? А то, что я не была уведомлена за 3 дня, как это предполагает статья 79 ??

Сроки они тоже не нарушили (даже если бы был предусмотрен законом срок — он бы вам не дал право восстановится в полном объеме, всю равно бы последовало увольнение сразу после восстановления, только этот срок бы уже выдежрали, плюс к этому вынужденный прогул бы оплатили, как это бывает когда не выдерживают сроки уведомления при сокращениях). У вас только одна возможность — это доказать что вы были приняты на работу на постоянной основе (опираясь на запись в трудовой книжке, о временной работе вы понятия не имели и не слышали, а трудовой договор вас принудили в таком виде подписать перед увольнением).
Трудовой Кодекс РФ
Статья 79. Прекращение срочного трудового договора
(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
Срочный трудовой договор прекращается с истечением срока его действия. О прекращении трудового договора в связи с истечением срока его действия работник должен быть предупрежден в письменной форме не менее чем за три календарных дня до увольнения, за исключением случаев, когда истекает срок действия срочного трудового договора, заключенного на время исполнения обязанностей отсутствующего работника.
0
0
0
0
Похожие вопросы
700 ₽
Военное право
При увольнении в заключении ВВК поставлена формулировка в период прохождения службы, возможно ли это
Добрый день. Офицер запаса. Уволен по ввк категория годности В, болезнь Бехтерева. Через год и пять дней присвоена группа 3 инвалидности. Смогу ли получить какие либо страховые выплаты. При увольнении в заключении ВВК поставлена формулировка в период прохождения службы, возможно ли это обжаловать, для получения страховки, при заключении контракта ( востанавливался из запаса в 2017 году) при прохождении комиссии была определена группа годности А 3.
, вопрос №4086160, Николай, г. Хабаровск
Военное право
Уволят ли меня по окончанию контракта?
Служу по контракту в зоне СВО.уволят ли меня по окончанию контракта?
, вопрос №4086135, Руслан, г. Москва
Военное право
Мой сын во время срочной службы подписал контракт ( до мобилизации) по окончанию срока контракта сможет ли он уволиться, если военная спецоперация ещё будет идти?
Здравствуйте. Мой сын во время срочной службы подписал контракт ( до мобилизации) по окончанию срока контракта сможет ли он уволиться , если военная спецоперация ещё будет идти?
, вопрос №4085401, Наталья, г. Москва
Военное право
Может ли он уволится по окончании срока контракта
Доброволец сво. Контракт заключен 28.08. 23г.на год. Срок заканчивается. Может ли он уволится по окончании срока контракта.
, вопрос №4085156, Ирина, г. Москва
Трудовое право
Пару дней назад мне сообщили, что меня хотят сместить с должности в связи с тем, что работница, работавшая тут
Добрый день! Я работаю по срочному трудовому договору (исполняю обязанности по договору до 31 декабря 2024г) в г. Норильск, район крайнего севера, специалистом 1 категории ЗФ ПАО «ГМК «Норильский Никель», зарплата около 130000р. Пару дней назад мне сообщили, что меня хотят сместить с должности в связи с тем, что работница, работавшая тут давным давно (как я понял лет 10-15 назад), уже уехавшая в другой город и жившая там продолжительное время, решила спустя эти годы вернуться в г. Норильск и доработать северный стаж. То есть, простыми словами, по связям ее хотят впихнуть на мое место незаконно, просто внезапно сместив меня. Мне предложили пару вариантов перевода на другие должности, которые меня совершенно не устраивают. Соглашаться на эти условия я не хочу. Когда непосредственно придется меня смещать/увольнять не известно точно, но в течение ближайшего месяца 100% Вопрос такой: я так понимаю, что в этом случае меня имеют право уволить только по «соглашению сторон»? И какие в этом случае мне положены выплаты в связи с таким некрасивым и незаконным увольнением?
, вопрос №4084797, кирилл, г. Норильск
Дата обновления страницы 23.07.2017