Меня уволили досрочно по срочному ТД с формулировкой "в связи с окончанием срока действия договора"

Здравствуйте! Дело в том, что я принята на работу по срочному трудовому договору (на определённый срок до 18.05.2018) на период отпуска по уходу за ребёнком до 3 лет основного сотрудника (файл трудового договора прилагаю). 07.07.2017 была уволена, из записи в трудовой книжке: прекращён трудовой договор, в связи с увольнением с муниципальной службы, в связи с окончанием срока трудового договора, статья 79 ТК РФ: Срочный трудовой договор прекращается с истечением срока его действия. О прекращении трудового договора в связи с истечением срока его действия работник должен быть предупрежден в письменной форме не менее чем за три календарных дня до увольнения, за исключением случаев, когда истекает срок действия срочного трудового договора, заключенного на время исполнения обязанностей отсутствующего работника.

У меня не истёк срок трудового договора! Срок заканчивается в 2018 году! Меня письменно уведомили за час до окончания рабочего дня 07.07.2017. Почему меня не уведомили за 3 календарных дня?

Если моё увольнение хотели трактовать как увольнение с декретного места в связи с досрочным выходом основного сотрудники, при котором уведомлять и не обязательно, то это всё-таки статья 77 ч.2 ТК РФ. Я права? Я считаю, что мои права нарушены. Могу ли я требовать компенсацию за эти 3 дня + компенсацию за моральный ущерб?

Кроме того, сообщаю, что главный специалист общего отдела (специалист по кадрам) дважды требовала с меня заявление на увольнение (файл прилагаю). Могу ли я требовать привлечь её к дисциплинарной ответственности за это, ведь я никакого заявления не должна была писать вообще!?

Кроме того, кадровик утверждает, что на права, что устное уведомление имеет место быть юридически и фактически, а так же верит в то, что я должна была всё-таки написать заявление на увольнение (фото её ответа прилагаю)

И ещё, подскажите, по существу, что я ещё могу сделать, чтоб привлечь к ответственности кадровика?

  • 333
    .jpg
  • 3333333
    .jpg
  • IMG_20170714_204806
    .jpg
  • Ответ Ч-1 001
    .jpg
  • Ответ Ч-2 001
    .jpg
, Алёна Чеботаёва, г. Новокузнецк
Олег Чистяков
Юрист
К сожалению здесь кроме некоторых не состыковок («принята на должность муниципальной службы» и при этом трудовой договор, когда вместо него должен быть служебный контракт). Единственная несостыковка это то что в записи в трудовой книжке нет ни слова что вы приняты временно, запись такая как на постоянную работу — по этому нужно доказать что этот договор вас вот в таком виде принудили подписать когда то потом, возможно уже перед увольнением, а не сразу при устройстве на работу (в администрациях бывает такое — не считают нужным заключать контракты или договора, и оформляют их только при увольнении, некоторое ощущение вседозволенности).
Алёна Чеботаёва
Клиент, г. Новокузнецк

А со статьями всё нормально? А то, что я не была уведомлена за 3 дня, как это предполагает статья 79 ??

Сроки они тоже не нарушили (даже если бы был предусмотрен законом срок — он бы вам не дал право восстановится в полном объеме, всю равно бы последовало увольнение сразу после восстановления, только этот срок бы уже выдежрали, плюс к этому вынужденный прогул бы оплатили, как это бывает когда не выдерживают сроки уведомления при сокращениях). У вас только одна возможность — это доказать что вы были приняты на работу на постоянной основе (опираясь на запись в трудовой книжке, о временной работе вы понятия не имели и не слышали, а трудовой договор вас принудили в таком виде подписать перед увольнением).
Трудовой Кодекс РФ
Статья 79. Прекращение срочного трудового договора
(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
Срочный трудовой договор прекращается с истечением срока его действия. О прекращении трудового договора в связи с истечением срока его действия работник должен быть предупрежден в письменной форме не менее чем за три календарных дня до увольнения, за исключением случаев, когда истекает срок действия срочного трудового договора, заключенного на время исполнения обязанностей отсутствующего работника.