Здравствуйте!
В вашей ситуации, когда срок действия белорусского паспорта истекает через 5 дней, а новый будет готов только через 7 дней, непосредственно выехать в Беларусь с просроченным паспортом нельзя. Согласно правилам пересечения границы, гражданин Республики Беларусь обязан предъявлять при выезде действительный паспорт, предназначенный для пересечения границы. Если паспорт просрочен, он считается недействительным, и пограничные службы вправе отказать в выезде, а документ может быть изъят.
Возможные варианты действий
Ускорение оформления нового паспорта в Беларуси. Обратитесь в подразделение по гражданству и миграции или Главное консульское управление МИД Беларуси с просьбой ускорить процесс изготовления паспорта. Возможно, удастся сократить сроки, если объяснить ситуацию. Учтите, что с 2023 года белорусские дипломатические представительства за рубежом не уполномочены выдавать, обменивать или продлевать паспорта гражданам, находящимся в другой стране.
Получение временного документа. Если ситуация экстренная, уточните в посольстве или консульстве Беларуси в России возможность получения временного удостоверения личности для возвращения на родину. Однако такая практика может быть не предусмотрена законодательством.
Ожидание в России до готовности нового паспорта. Это наиболее надёжный вариант, хотя и не самый удобный. Дождитесь, пока новый паспорт будет готов в Беларуси, а затем выезжайте.
Проверка возможности выезда по другим документам. В исключительных случаях (например, при утрате паспорта) допускается въезд в Беларусь по свидетельству на возвращение в Республику Беларусь. Однако его получение также требует времени и соблюдения процедур.
Рекомендации
Свяжитесь с посольством или консульством Беларуси в России. Сотрудники смогут дать точные рекомендации, исходя из текущей ситуации и законодательства.
Сохраняйте все документы, связанные с оформлением нового паспорта. Это может понадобиться при общении с пограничными службами или в других инстанциях.
Если есть возможность, заранее планируйте замену паспорта. Обычно рекомендуется начинать процедуру за 3–6 месяцев до истечения срока действия документа