Правомерно ли удержание денег из зарплаты после неправильно начисленных ежемесячных декретных?

Добрый день. Моя супруга от работы ушла в декрет (первый ребенок). 14 месяцев ей платили 6 т.р. (т.к. стаж небольшой), после позвонили с работы с расчетного отдела, сказали, что ошиблись и должны были платить по 3 т.р. оставшиеся 4 месяцев ей платили по 3 т.р. Спустя 2 года, когда супруга вышла из декрета на работ и проработав месяц, ей пришла заработная плата за вычетом 5 т.р. Жена позвонила в расчетный, где ей сказали, что еще 8 месяцев с нее будут удерживать по 5 т.р. ежемесячно (данное решение и сумму они определили сами) и требуют обязательно написать заявление на ежемесячное удержание 5 т.р. из ЗП. Законно ли удержали 5 т.р. из ЗП без подписанного супругой заявления и что необходимо сделать и на какие статьи ТК и иные законы сослаться, чтобы отстоять свои права и не расплачиваться за ошибку работодателя?

, Николай, г. Тюмень
Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Здравствуйте!

такое удержание не законно (ст.137 ТК).

Заработная плата, излишне выплаченная работнику (в том числе при неправильном применении трудового законодательства или иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права), не может быть с него взыскана, за исключением случаев:

счетной ошибки;

если органом по рассмотрению индивидуальных трудовых споров признана вина работника в невыполнении норм труда (часть третья статьи 155 настоящего Кодекса) или простое (часть третья статьи 157 настоящего Кодекса);

если заработная плата была излишне выплачена работнику в связи с его неправомерными действиями, установленными судом

супруга может подать жалобу в ГИТ с просьбой сохранить в тайне имя заявителя. (ст.358 ТК)

Государственные инспекторы труда обязаны хранить охраняемую законом тайну (государственную, служебную, коммерческую и иную), ставшую им известной при осуществлении ими своих полномочий, а также после оставления своей должности, считать абсолютно конфиденциальным источник всякой жалобы на недостатки или нарушения положений трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, воздерживаться от сообщения работодателю сведений о заявителе, если проверка проводится в связи с его обращением, а заявитель возражает против сообщения работодателю данных об источнике жалобы.

также может обратиться в прокуратуру или иском в суд