Здравствуйте. Отстранение ребенка, получившего живую вакцину от полиомиелита, в частном детском саду правомерно. Это требование санитарных правил, обязательное для всех детских учреждений, независимо от формы собственности.
Почему это обязательно
Согласно СанПиН 3.3686-21 и Календарю профилактических прививок:
· Ребенок, получивший живую вакцину (ОПВ), выделяет вирус в окружающую среду в течение 60 дней.
· В этот период он опасен для непривитых детей (или тех, у ких нет защиты от полиомиелита), так как вакцинный штамм может вызвать у них заболевание .
Поэтому детей, контактировавших с привитым ОПВ, разобщают на 60 дней. При этом вакцинированных инактивированной вакциной (ИПВ) детей не отстраняют.
Важное условие для родителей
Согласно Постановлению Главного санитарного врача РФ № 67 от 04.10.2024, если все дети в группе привиты от полиомиелита согласно календарю (и имеют документальное подтверждение), запрещено требовать справки и отстранять за разведение непривитых детей .
Таким образом, если в вашей частном саду есть хотя бы один ребенок, у которого нет прививки от полиомиелита (или документов о ней), администрация обязана отстранить вашего ребенка или перевести его в другую группу. Это общее правило безопасности для всех детских учреждений.
Если у вас остались вопросы, я готова на них ответить.