Возможна ли компенсация за дорогостоящие лекарства, если нет инвалидности?

Здравствуйте. Моей супруге ежемесячно требуется дорогое лекарство. Тратим примерно 5-6 тыс. руб. Она не на инвалидности . Работаем оба. Возможна ли хотя бы частичная компенсация стоимости. Заранее спасибо.

, Виктор, г. Ишим
Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Здравствуйте!

да, если данные препараты входят в перечень утвержденный Правительством, то Вы вправе заявить социальный налоговый вычет по статье 219 НК и вернуть 13% от понесенных расходов.

3) в сумме, уплаченной налогоплательщиком в налоговом периоде за медицинские услуги, оказанные медицинскими организациями, индивидуальными предпринимателями, осуществляющими медицинскую деятельность, ему, его супругу (супруге), родителям, детям (в том числе усыновленным) в возрасте до 18 лет, подопечным в возрасте до 18 лет (в соответствии с перечнем медицинских услуг, утвержденным Правительством Российской Федерации), а также в размере стоимости лекарственных препаратов для медицинского применения (в соответствии с перечнем лекарственных средств, утвержденным Правительством Российской Федерации), назначенных им лечащим врачом и приобретаемых налогоплательщиком за счет собственных средств.

Василий Шишкин
Юрист, г. Москва

Добрый день, Виктор!

Постановление Правительства РФ от 19.03.2001 N 201 (ред. от 26.06.2007) «Об утверждении Перечней медицинских услуг и дорогостоящих видов лечения в медицинских учреждениях Российской Федерации, лекарственных средств, суммы оплаты которых за счет собственных средств налогоплательщика учитываются при определении суммы социального налогового вычета»

Посмотри постановление, возможно в перечне есть ваши.