Здравствуйте, Евгений!
Теоретически, передача осуждённого гражданина РФ из Беларуси в Россию возможна, так как это не экстрадиция (которая гражданам РФ запрещена), а международная процедура передачи для отбывания наказания в стране гражданства. Эта процедура регулируется Конвенцией о передаче осуждённых лиц и двусторонними соглашениями России и Беларуси.
Срок в 9 лет по ч. 4 ст. 228 УК РФ и конкретный вид преступления не являются автоматическим препятствием для передачи.
Само решение о передаче принимает суд в Белоруссии по заявлению осуждённого или его адвоката, после чего российский суд утверждает порядок отбывания оставшегося срока в колонии РФ.
На практике такие передачи происходят регулярно, но окончательное решение зависит от воли белорусского правосудия и согласия обеих сторон.
С уважением,
Адвокат по уголовным делам (г. Москва)
Колодчук Владимир