Возможна ли экстрадиция в Россию, если посадили по статье 228, часть 4, в Беларуси?

Здравствуйте.

Возможна ли экстрадиция в Россию, если посадили по статье 228, часть 4, в Беларуси? Осужденный является гражданином РФ. Нарисовал на стене дома рекламу нарко-магазина. Затем получили 9 лет колонии.

, Евгений, Витебск

Здравствуйте, Евгений!

Теоретически, передача осуждённого гражданина РФ из Беларуси в Россию возможна, так как это не экстрадиция (которая гражданам РФ запрещена), а международная процедура передачи для отбывания наказания в стране гражданства. Эта процедура регулируется Конвенцией о передаче осуждённых лиц и двусторонними соглашениями России и Беларуси.

Срок в 9 лет по ч. 4 ст. 228 УК РФ и конкретный вид преступления не являются автоматическим препятствием для передачи.

Само решение о передаче принимает суд в Белоруссии по заявлению осуждённого или его адвоката, после чего российский суд утверждает порядок отбывания оставшегося срока в колонии РФ.

На практике такие передачи происходят регулярно, но окончательное решение зависит от воли белорусского правосудия и согласия обеих сторон.

С уважением,

Адвокат по уголовным делам (г. Москва)

Колодчук Владимир