8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Опишите ситуацию — юрист подскажет, что делать дальше.

Как добиться права выхода на работу после отпуска по уходу за ребёнком до 1, 5 лет?

Имеют ли права отказаться мне в выходе на 0,25 ставки, во время отпуска по уходу за ребёнком до 1,5 лет? Дело в том, что заявление на выход подписал начальник учреждения, но начальник отделения не хочет чтобы я выходила по личным причинам ( личная неприязнь) Как поступать, чтобы отстоять своё право?

, Софья, г. Омск

Добрый день!

Согласно ч. 3 ст. 256 ТК РФ женщина во время нахождения в отпуске по уходу за ребенком по ее заявлению может работать на условиях неполного рабочего времени или на дому с сохранением права на получение пособия по государственному социальному страхованию.

Согласно ч. 1 ст. 93 ТК РФ в определенных случаях при наличии волеизъявления работника работодатель обязан установить ему неполный рабочий день или неполную рабочую неделю.

Такая обязанность возникает у работодателя в частности в случае, если с заявлением об установлении неполного рабочего времени обращается женщина, имеющая ребенка в возрасте до четырнадцати лет (ребенка-инвалида в возрасте до восемнадцати лет).

Таким образом, если женщина подает заявление о выходе на работу во время нахождения в отпуске по уходу за ребенком на условии неполного рабочего времени, работодатель не вправе ей отказать.

Законодательством форма такого заявления не установлена, но в нем обязательно должны быть указаны число, месяц, год, когда вы планируете выйти, и планируемый режим работы.

0
0
0
0

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.

Добрый день,

Личную неприязнь пусть 2-й начальник оставит при себе.

Работодатель до работы Вас допускает.

Кроме того, Вы хотите пойти на 1\4 ставки.

По заявлению женщины во время нахождения в отпуске по уходу за ребенком она может работать на условиях неполного рабочего времени или на дому с сохранением права на получение пособия по государственному социальному страхованию. (ст. 256 ТК РФ).

Ссылайтесь на заявление начальника учреждения.

С уважением,

1
0
1
0
Похожие вопросы
Моему ребёнку уже 18 лет, я плачу а, ак я могу сделать чтоб алименты шли на счет ребёнка
Моему ребёнку уже 18 лет, я плачу а, ак я могу сделать чтоб алименты шли на счет ребёнка
, вопрос №4972277, Александр, г. Краснодар

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
И сохранится ли пособие по уходу за ребенком до 1, 5 лет, если выйдет основная сотрудница и меня уволят?
Здравствуйте. Подскажите пожалуйста, такая ситуация: Я работаю на декретном месте, но сама забеременела. Какие мне полагаются выплаты? И сохранится ли пособие по уходу за ребенком до 1,5 лет, если выйдет основная сотрудница и меня уволят?
, вопрос №4970930, Анастасия, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Могу ли я после окончания отпуска по уходу за ребёнком до полутора лет уйти в отпуск по уходу за ребёнком до трёх лет?
Здравствуйте! Прохожу военную службу по контракту в МО РФ, сейчас нахожусь в отпуске по уходу за ребёнком до полутора лет. Контракт заключен до предельного возраста, который заканчивается 5 июля 2026 г. Отпуск по уходу за ребёнком до полутора лет заканчивается 12 сентября. Кадры требуют, чтобы я написала рапорт на увольнение. Но мне до минимальной выслуге не хватает нескольких месяцев, то есть до середины октября. Могу ли я после окончания отпуска по уходу за ребёнком до полутора лет уйти в отпуск по уходу за ребёнком до трёх лет? Или меня сразу уволят?
, вопрос №4968801, Татьяна, г. Хабаровск

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Имеют ли право выйти в декретный отпуск по уходу за двойней до 1, 5 лет и невестка и сын (оба родителя), если сын служит в МВД?
Супруга сына должна родить двойню. Имеют ли право выйти в декретный отпуск по уходу за двойней до 1,5 лет и невестка и сын (оба родителя), если сын служит в МВД?
, вопрос №4966469, Светлана, г. Усть-Лабинск

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Хочу уйти в декретный отпуск по уходу за ребенком до 1, 5 лет без сохранения заработной платы, чтобы декретные
Хочу уйти в декретный отпуск по уходу за ребенком до 1,5 лет без сохранения заработной платы,чтобы декретные оформил супруг на себя работая и получая декретные,могут ли меня сократить во время такого декрета?
, вопрос №4964821, Сергей, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Дата обновления страницы 25.06.2017