Здравствуйте!
Если Вы работаете на декретной ставке по срочному трудовому договору и забеременели, то работодатель не вправе просто уволить Вас после выхода основной сотрудницы. Если срок договора истекает во время беременности, Вы подаете заявление и справку о беременности, и работодатель обязан продлить договор до окончания беременности, а если Вы уйдете в отпуск по беременности и родам — до окончания этого отпуска. Это прямо предусмотрено ст. 261 ТК РФ.
Соответственно, Вам будут положены пособие по беременности и родам (декретные), единовременное пособие при рождении ребенка и затем пособие по уходу за ребенком до 1,5 лет при наличии необходимого страхового стажа и официального трудоустройства.
Но здесь есть важный момент. После окончания беременности и отпуска по беременности и родам работодатель вправе прекратить срочный трудовой договор в связи с выходом основной сотрудницы. Такая практика предусмотрена законом для работников, принятых на время отсутствия основного сотрудника.
Что касается пособия по уходу за ребенком до 1,5 лет, то если увольнение произойдет уже после назначения пособия, право на выплаты не исчезает автоматически. Однако порядок их дальнейшего получения будет зависеть от конкретной даты увольнения и основания прекращения договора. Как правило, после увольнения выплата продолжается через Социальный фонд России в установленном порядке.
В целом сама работа на декретном месте не лишает Вас права ни на декретные выплаты, ни на пособия, поэтому переживать из-за этого не нужно.
С наилучшими пожеланиями, Хабас Феликсович.