Могут ли отказать в трудоустройстве педагогом, если есть запись о завершении уголовного дела?

Имеются сведения об уголовном деле по статье 158 УК РФ. Прекращено на основании ст.25 УПК РФ. Могут ли быть препятствия какие то? Эта запись будет всегда в справке?

, Татьяна, г. Самара
Рузана Дзыбова
Адвокат, г. Майкоп

Статья 25 УПК РФ. Прекращение уголовного дела в связи с примирением сторон
Суд, а также следователь с согласия руководителя следственного органа или дознаватель с согласия прокурора вправе на основании заявления потерпевшего или его законного представителя прекратить уголовное дело в отношении лица, подозреваемого или обвиняемого в совершении преступления небольшой или средней тяжести, в случаях, предусмотренных статьей 76 Уголовного кодекса Российской Федерации, если это лицо примирилось с потерпевшим и загладило причиненный ему вред.

Прекращение уголовного дела за примирением сторон — это нереабилитирующее основание.

Ст. 331 ТК РФ. К педагогической деятельности не допускаются лица:
имеющие или имевшие судимость, подвергавшиеся уголовному преследованию (за исключением лиц, уголовное преследование в отношении которых прекращено по реабилитирующим основаниям) за преступления против жизни и здоровья, свободы, чести и достоинства личности (за исключением незаконной госпитализации в медицинскую организацию, оказывающую психиатрическую помощь в стационарных условиях, и клеветы), половой неприкосновенности и половой свободы личности, против семьи и несовершеннолетних, здоровья населения и общественной нравственности, основ конституционного строя и безопасности государства, мира и безопасности человечества, а также против общественной безопасности, за исключением случаев, предусмотренных частью третьей настоящей статьи.

Кража — это преступление против собственности.

Таким образом, препятствий быть не должно, но сведения в ИЦ МВД будут там всегда.