8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
1600 ₽
Вопрос решен

Разбирательство по транспортному налогу

Здравствуйте!

Столкнулся с такой ситуацией. У меня было 3 машины, одну я утилизировал (документы имеются), две другие числятся на мне, за одну из них, мне платила фирма, где я когда-то работал, её купили и оформили на меня. Налоговая (по Всеволожскому району) присылала мне общую сумму, в которой я никак не мог понять, за какую конкретно машину и сколько я должен и за какие периоды, при том, что одна из них утилизирована, а за другую мне компенсирует расходы фирма. После чего, в какой-то из дней я поехал в налоговую, написал заявление с просьбой детализировать мой транспортный налог (к сожалению, на тот момент, я не был достаточно осведомлен и расторопен для того, чтобы попросить печать и роспись на копию своего заявления - чтоб не отвертелись). Прошло немало времени - ни ответа, ни привета... И в какой-то из дней я узнаю, что на меня уже заведено исполнительное производство... Принципиально не захотел платить и решил для начала хотя бы разобраться - как без моего ведома на меня завелось исполнительное производство, как вообще могут происходить подобное принятие решений без моего уведомления... Оказалось, что есть какие-то нюансы, при которых в случае отсутствия моего письменного возражения на иск (в связи имеющимся правом на спор), на меня по умолчанию заводится исполнительное производство. О существовании такого иска я понятия не имел, более того на тот момент проживал именно по адресу прописки и предупредил почту о том, чтобы сообщали о всех судебных письмах. Поехал разбираться в судебный участок... Там пришлось тоже побороться за свои права, т.к. я оказался там "ненужным элементом" отвлекающим секретаря от важной работы с документами, более того, мне были даны "ценные" указания по поводу того - куда мне следовало бы идти (на почту) и что мне следовало бы решать свои вопросы с ними... На что я ответил, что сам решу, что мне и как лучше делать и что она отнимает мое время (и тормозит процесс) не в меньше степени, чем я её... Посмотрела на меня расширенными глазами, после чего дала мне мое дело, которое я отфотографировал. Нашел пункт где было уведомление в получении судебного письма и обнаружил там чужую подпись - сфотографировал это... После чего составил возражение и указал, что роспись не моя... Меня пригласили в суд... Судья с унылым видом выслушала меня и заявила, что они не могут опираться на мои голословные утверждения, а экспертизу делать не будут, на мой вопрос "почему?" она ответила, что они не обязаны мне это объяснять (т.е. все как обычно - я обязан в суде распинаться и объяснять свою позицию, а мне они ничего не обязаны, т.к. я для них, судя по всему, "никто"). В итоге - мне отказали в суде и сказали, чтоб я ждал письменного уведомления... Прошло больше года... У меня были и другие дела, кроме как «бодаться» с судами, я уже и забыл про это дело... Как мне (теперь уже на электронную почту) приходит уведомление, что я должен вместо 6 с чем-то тысяч рублей, уже 30 с чем-то рублей... Т.е. я так понимаю исполнительное производство висело в течение этого периода (года), затем они его также без моего ведома закрыли (как и открыли), затем также без моего ведома пририсовали мне дополнительные пени или еще что-то там...

Если оставить все так, как есть, то что тогда изменится к лучшему!? И что есть активная гражданская позиция!? Как люди могут повлиять на ситуацию, чтоб хоть как-то добиться справедливости!?

Я хочу попробовать добиться какого-то финала этой истории, либо я сделаю вывод, что все по-прежнему, как жили при феодальном режиме (где в каждом регионе заправляют свои феодалы, их связи и влияние), либо что-то наконец начало меняться. У меня есть подтвержденная учетная запись на портале гос. услуг и есть аккредитованная электронная подпись, т.е. все заявления, все сканы мы можем отправлять посредством портала гос. услуг и это будет иметь такую-же юридическую силу, как если бы я сам расписывался в этих документах на месте, что очень сильно упрощает и ускоряет весь процесс. Кому такое дело было бы интересно, пожалуйста, отпишитесь.

    P1090012-edited
    .jpg
    Utilization1
    .jpg
    Utilization2
    .jpg
    Uvedomlenie
    .jpg
    Zayavlenie_o_sudebnom_prikaze_0001
    .jpg
    Zayavlenie_o_sudebnom_prikaze_0002
    .jpg
    IMG_0003
    .jpg
    IMG_0006
    .jpg
    IMG_0002
    .jpg
    Uvedomlenie752831-10_06_2013
    .jpg
    IspProizv
    .jpg
    TekuzhZadolghnost
    .jpg
    Uvedomlenie1
    .jpg
    Uvedomlenie2
    .jpg
    TekuzhZadolghnost
    .jpg
12 мая 2017, 14:09, Дмитрий, г. Санкт-Петербург
Тимур Унароков
Тимур Унароков
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Дмитрий!

У вас были автомобили, с которых вы должны были платить налог. Вы пытались разобраться в расчете сумма налога, но все это затянулось, и как я понял, налог вы так и не заплатили.

Налоговая выставила уведомление на уплату налога, потом требование, а потом, так как ничего от вас не получила, следуя процедуре передала это все на взыскание в суд для вынесения судебного приказа.

Разбирательство в суде вы пропустили, так как не получили уведомление. Более того, его кто-то подделал. На этом основании можно восстановить сроки, отметить приказ, добиться нового рассмотрения и так далее. Но дальше вы что именно будете доказывать в суде? У вас есть какие-то объективные возражения на решения налоговой о взыскании? Есть какие-то объективные причины, по которым вы считаете, что не должны платить налог?

12 мая 2017, 14:58
0
0
0
0
Дмитрий
Дмитрий
Клиент, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Тимур!

Вообще, изначально, я собирался заплатить налог, только хотел разобраться, как они поссчитали и за что я плачу. Ровно как покупатель имеет право знать, что он покупает, так (наверное) и я, по идее, должен иметь право понимать то, за что я плачу. Например, мне приходили вот такие уведомления (прилагаю к ответу - Uvedomlenie1.jpg, Uvedomlenie2.jpg, в которых представлены разные данные, при этом в налоговом уведомлении Uvedomlenie1.jpg фигурирует ВАЗ21090, который был снят с учета 01.02.2011, с тем, что я обязан заплатить налог до 01.11.2013, с рассчетным периодом, как я понимаю, 12 месяцев, т.е., поправьте если ошибаюсь, до 01.11.2013 все 12 месяцев до 01.11.2013г. налог за ВАЗ 21090 они так-же поссчитали!?...) и на какое мне ориентироваться, чтобы заплатить им!? Какое устарело, а какое они исправили!? В налоговом кабинете значилась только общая сумма и, наверное, период начисления. На данный момент я хочу разобраться с суммой которую мне начислили (и сделать это побыстрее, т.к. растут проценты и пени, потому что потом мне будет очень трудно (или невозможно) откатывать их назад), хочу найти того, кто мне поможет разобраться с этим и посоветует как остановить рост процентов и пени. Вот сумма, которую мне начислили на текущий момент и вот свидетельство того, что исполнительное производство по мне прекращенно 29.11.2016 по ст.46 ч.1 п.3. (IspProizv.jpg, TekuzhZadolghnost.jpg)

13 мая 2017, 13:46
Ровно как покупатель имеет право знать, что он покупает, так (наверное) и я, по идее, должен иметь право понимать то, за что я плачу.

Знать вы, конечно, имеете право, но уведомление по закону приходит до 1 ноября (обычно значительно ранее), а налог нужно уплатить до 1 декабря. У вас на это было очень много времени и вы этого так и не сделали.

Не то что это упрек в ваш адрес, просто теперь дело приняло совсем другой оборот, так как процедура взыскания дошла до исполнительного производства.

На данный момент сумма вашей задолженности скорее всего включает и все последующие годы (2013, 2014, 2015), поэтому и такая большая. В любом случае, если вы хотите разобраться в сумме задолженности, то обращайтесь непосредственно в налоговый орган.

13 мая 2017, 15:24
Консультация юриста бесплатно
Юрий Колковский
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
10 рейтинг

Дмитрий, здравствуйте.

На самом деле, хотелось бы Вам сказать, что по сути, начав активные действия по защите своих прав, Вы не вполне вовремя остановились.

В итоге — мне отказали в суде и сказали, чтоб я ждал письменного уведомления…
Дмитрий

Не знаю о каком письменном уведомлении тут говорится, но судебный акт направляется стороне почтовым отправлением после того, как он будет вынесен в окончательном виде. В Вашем случае скорее всего мотивированное судебное решение не составлялось, поскольку Вы не заявили такого требования. Имея информацию о том, что требование налоговой было удовлетворено, у Вас было право обжаловать вынесенное решение. Однако Вы им не воспользовались:

Прошло больше года… У меня были и другие дела, кроме как «бодаться» с судами, я уже и забыл про это дело…
Дмитрий
Если оставить все так, как есть, то что тогда изменится к лучшему!? И что есть активная гражданская позиция!? Как люди могут повлиять на ситуацию, чтоб хоть как-то добиться справедливости!?
Дмитрий

Таким образом Вы уже тогда оставили все как есть. У Вас были другие дела, иные какие-то проблемы, но сроки обжалования Вас не будут ждать — они истекли, решение вступило в законную силу и было передано на исполнение.

Единственное с чем можно в настоящей ситуации разбираться это с суммой, которая в настоящий момент Вам предъявляется. Для этого Вам следует обратиться в службу судебных приставов и ознакомиться с исполнительным производством. После получения информации можно будет понимать из чего состоит истребуемая сумма и соответствует ли она действительности. Это единственное что можно сделать после пропуска сроков на обжалование.

12 мая 2017, 15:00
0
0
0
0
Ровно как покупатель имеет право знать, что он покупает, так (наверное) и я, по идее, должен иметь право понимать то, за что я плачу.
Дмитрий

Дмитрий, для того, чтобы получить информацию о том сколько и чего начислено, Вам необходимо было обратиться в налоговый орган с запросом о проведении сверки расчетов с бюджетом в части транспортного налога. Вы уже как-то раз это делали, но ответа не получили и документа у Вас не осталось, который подтверждает этот Ваш запрос. Поэтому составьте его снова в двух экземплярах, на втором получайте отметку и после получения информации будете знать где пени, где сам налог. В принципе в судебном приказе должен быть указан отдельно налог и отдельно пени. Если хотите остановить начисление пени — просто уплатите налог, а потом разбирайтесь в более спокойной обстановке.

13 мая 2017, 13:55
Дмитрий
Дмитрий
Клиент, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Юрий!

Вы писали:

"Не знаю о каком письменном уведомлении тут говорится, но судебный акт направляется стороне почтовым отправлением после того, как он будет вынесен в окончательном виде..."

- Имеется в виду, я намеревался получить на руки решение суда в письменном виде, именно его я и ждал, для того, чтобы потом обжаловать дальше или не обжаловать, но принять какие-то действия.

Вы писали:

"В Вашем случае скорее всего мотивированное судебное решение не составлялось, поскольку Вы не заявили такого требования. Имея информацию о том, что требование налоговой было удовлетворено, у Вас было право обжаловать вынесенное решение. Однако Вы им не воспользовались:"

- Вот тут бы поподробнее, т.е. я не совсем понимаю, что мне следует делать в том случае, если от суда не приходит решение... Т.е. мне следует голословно утверждать, что суд принял то или иное решение (т.к. я сам присутствовал на суде), при этом не имея письменного решения суда на руках!?

"У Вас были другие дела, иные какие-то проблемы, но сроки обжалования Вас не будут ждать — они истекли, решение вступило в законную силу и было передано на исполнение."

- Вот тут тоже не совсем понятный мне момент. От какого момента исчисляются эти сроки обжалования!? ...с момента моего уведомления или по каким-то еще критериям, условиям, обстоятельствам!?

По последнему пункту полностью согласен, как будет более подробная информация на руках, сразу отпишусь. Если не затруднит, посоветуйте, пожалуйста, как лучше остановить рост пени и процентов, я затягивать не собираюсь, но кабинет ФНС подглючивает, запрос на детализацию не могу отправить, запрос в тех. поддержку уже отправил, а езать сейчас до них "не ближний свет".

13 мая 2017, 14:04
Евгений Бажутов
Евгений Бажутов
Юрист, г. Москва

Дмитрий, добрый день.

Из всей описанной Вами истории, по сути, «несправедливым» являются лишь тот факт, что кто-то (по всей видимости, нерадивый почтовый работник) поставил за вас подпись в судебном извещении. На основании указанного извещения судья выдал судебный приказ и было заведено исполнительное производство. Эта ошибка не была исправлена в суде (вполне возможно, по причине отсутствия у вас представителя в этом заседании). Тем не менее, исходим из реалий. У вас есть задолженность по транспортному налогу, которая не оплачена, и на которую накопились штрафы и пени. Как ни крути, погашать ее — Ваша обязанность, хоть есть судебный приказ, хоть нет. Приказ в данном случае выступил лишь как основание для возбуждения процедуры принудительного взыскания задолженности.

Относительно порядка расчета налога. Вам необходимо пойти в налоговый орган и оформить личный кабинет налогоплательщика. Заявление подается в налоговый орган, где вы зарегистрированы (хотя давно не уточнял, может быть, уже можно и в любой ФНС). Зайдя в личный кабинет вы увидите по какой машине, за какой год и в какой сумме был исчислен налог, будет видна задолженность. Будет возможность и ее погасить. Тот факт, что вы были не согласны с ее расчетом, никак не освободит вас от факта неуплаты. Единственное, что может снизить сумму — это доказать инспекции, что расчет неверен (мы сейчас не знаем верен он или нет). Однако наличие судебного приказа будет сильно мешать. Тем не менее, если прийти в инспекцию с желанием погасить задолженность и убедительными доказательствами неверности расчетов, думаю, вопрос можно решить. Штрафы и пени, начисленные на верную сумму, к сожалению, никуда не денутся.

Оспаривать судебный приказ в данной ситуации полагаю бессмысленным, да и, вероятно, бесперспективным ввиду давности.

Что касается подделки подписи, то, если вы хотите серьезно этим заниматься, надо обращаться в прокуратуру, в сам почтовый орган с соответствующими заявлениями и жалобами. Однако с моей точки зрения данные действия только отнимут ваше время, т.к. существенной перспективы не имеют (опять же ввиду давности проблемы). Почтовый работник — не сторона спора, чтобы быть привлеченным по ст. 303 УК РФ за фальсификацию доказательств, уведомление — это лишь доказательство вашей извещенности о дате заседания. С этим можно было бы пытаться обжаловать судебный приказ, но надо изучать материалы дела. Опять же влезать в судебную процедуру до понимания правильности расчета налога нет никакого смысла. Если они посчитали все правильно, то это только лишние расходы.

Поэтому, сейчас ваша задача — открыть личный кабинет и проверить расчет, а уже потом с юристом разбираться в порядке дальнейших действий.

Удачи!

12 мая 2017, 15:03
0
0
0
0

Посмотрел ваши документы. Обнаружил, что личный кабинет у вас уже открыт. По данным уведомления налог исчислен за 2 машины за 2010 г. Обе машины утилизированы позже. Тогда непонятно, с чем конкретно вы спорите. Если расчет верный, то сумму налога надо погашать. Придется погашать также пени и штрафы за просрочку, а также исп. сбор, если у приставов есть извещение вас о возбуждении исп. производства.

12 мая 2017, 15:10
Дмитрий
Дмитрий
Клиент, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Евгений!

Вы писали:

"Тем не менее, исходим из реалий. У вас есть задолженность по транспортному налогу, которая не оплачена, и на которую накопились штрафы и пени. Как ни крути, погашать ее — Ваша обязанность, хоть есть судебный приказ, хоть нет."

- Я понимаю, что есть реалии, причем есть реалии специфичные для России. Но не могу принять такой позиции - что я кому-то чем-то обязан, при этом толком не понимаю, какие обязательства несет этот кто-то передо мной (и перед всеми, кто ему платит), вероятно, этот кто-то должен ремонтировать дороги или заниматься улучшением дорожной обстановки, но я не имею на руках никаких результатов его деятельности и не знаю как их получить, я также не понимаю, как распределяется тот налог, который я плачу, на какие нужды он уходит, т.е. это какой-то странный орган (которому я плачу налоги) осуществляющий какие-то функции, полезность которых (думаю для многих) под большим вопросом. Поэтому я учитываю реалии, но понятными и справедливыми их назвать, пока, к сожалению, не могу и принять их тоже не могу (учитываю, но не принимаю) - это моя позиция.

За остальную, информацию, благодарю. Буду разбираться.

13 мая 2017, 15:11
Дмитрий Чернобавский
Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь
7.6 рейтинг

Здравствуйте!

оба прикрепленных уведомления это дин и тот же документ. налог с Вас ФНС требует за период 2010 года, когда оба авто стояли в ГИБДД на учете, утилизированы они позднее. даже отменив судебный приказ, что это изменит? ФНС просто обратится в порядке искового производства и взыщет недоимку с пенями.

12 мая 2017, 15:06
1
0
1
0
Вот сумма, которую мне начислили на текущий момент и вот свидетельство того, что исполнительное производство по мне прекращенно 29.11.2016 по ст.46 ч.1 п.3.
Дмитрий

прекращение ИП не мешает повторно предъявить приставу исполнительный документ по ст.46 ФЗ о ИП

4. Возвращение взыскателю исполнительного документа не является препятствием для повторного предъявления исполнительного документа к исполнению в пределах срока, установленного статьей 21 настоящего Федерального закона.
5. В случае возвращения взыскателю исполнительного документа в соответствии с пунктом 4 части 1 настоящей статьи взыскатель вправе повторно предъявить для исполнения исполнительные документы, указанные в частях 1, 3, 4 и 7 статьи 21 настоящего Федерального закона, не ранее шести месяцев со дня вынесения постановления об окончании исполнительного производства и о возвращении взыскателю исполнительного документа, а другие исполнительные документы не ранее двух месяцев либо до истечения указанного срока в случае предъявления взыскателем информации об изменении имущественного положения должника.

как давно Вы ознакомились с материалами судебного дела?

срок для подачи возражений на судебный приказ 10 дней с момента его получения, а обжалования вступившего в силу судебного приказа — 6 месяцев.

13 мая 2017, 14:08
Дмитрий
Дмитрий
Клиент, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Дмитрий!

Вы писали:

"срок для подачи возражений на судебный приказ 10 дней с момента его получения, а обжалования вступившего в силу судебного приказа — 6 месяцев."

- Обжалование вступившего приказа - 6 месяцев!? Т.е. это срок чего!? Периода, по истечению которого весь процесс обжалования, в случае если я подал возражение, в обязательном порядке прекращается!?

13 мая 2017, 15:24
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Налоговое право
Можно ли не платить транспортный налог, если автомобиль находился под арестом?
Добрый день! В апреле 2014г. мною был приобретен автомобиль в автосалоне. Автомобиль был поставлен на учет в ГАИ. В декабре 2014г. бывшие владельцы подают на угон и соответственно автомобиль у меня изымают на основании постановлений. До середины 2017г. шли суды и по итогам автомобиль достался прежним владельцам. Суть в том, что за период разбирательств мне приходил транспортный налог, но я его не оплачивала, т. к. по факту автомобилем не пользовалась. Могу ли я перекинуть долг по налогу на прежних владельцев, либо анулировать его?
07 июля 2018, 09:40, вопрос №2046132, Татьяна, г. Москва
2 ответа
Налоговое право
Что делать, если возникла путаница с местом выставления счета по транспортному налогу?
транспортный налог . Ситуация следующая : сменил место жительства на МСК в 11.2013. До этого был зарегистрирован в Ярославле . 2014,2015 годы Ярославская налоговая выставляла счет по транспортному налогу и счет был оплачен , Московская налоговая не выставляла. в 2017 году московская налоговая выставили счета за 2014 и 2015 год. Налоговые ставки одинаковые . По запросу Ярославская налоговая вернула излишне уплаченные средства , московская выставила пени за период разбирательств . Вопрос : является ли пени в данном случае законным ?
26 февраля 2018, 20:04, вопрос №1920264, Михаил, г. Москва
2 ответа
Налоговое право
Транспортный налог, требование от налогового органа после окончания судебного приказа
Добрый день! 30 марта 2017 года получила налоговое требование на сумму 17000 об уплате пени по транспортному налогу, в котором указано что у меня имеется задолженность по транспортному налогу на сумму 68000, дата уплаты стоит 25 .04.2017 и больше ничего! Позвонила в налоговую, все подтвердили, сказали что по данному региону задолженностей нет, но прислали из Петербурга , я там проживала в 2006 году, посоветовали написать заявление на разбирательство и сказали что в 2011 и в 2012 годах мне направлялись требования и все такое!Позвонила приставам, они сказали что в 2012 году был судебный приказ на взыскание 22000 и что в декабре 2016 года дело прекращено по ст46ч1п3,не понимаю что мне теперь делать! В 2006 в декабре и в2007 в феврале я действительно продала в СПб две машины по генеральным доверенностям и выдавала их сроком на три года( дура была)! В личном кабинете налогоплательщика указан долг по транспортному налогу 39000 и пени по нему 29000, налогооблагаемая база указана только недвижимость, никаких машин нет. Спасибо
01 апреля 2017, 11:17, вопрос №1593202, Наталья, г. Фокино
1 ответ
Налоговое право
Нужно ли платить транспортный налог, после расторжения ДКП судом?
Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста: 1.5 года назад купил машину в автосалоне, но выяснилось, что она по факту неисправна и была махинация с документами. Было судебное разбирательство и вынесено решение о расторжении договора купли-продажи и возврате денег. За первые полгода я транспортный налог заплатил. Сейчас пришел еще налог за оставшийся год. Если суд расторгнул ДКП, то по факту же машина признается не моей все это время и сам факт продажи ее отменяется. Нужно ли платить транспортный налог и имею ли я право потребовать от налоговой возврата уплаченного ранее налога за первые полгода?
11 октября 2016, 07:59, вопрос №1403803, Алексей, г. Москва
1 ответ
Все
Транспортный налог
Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, у меня в собственности был автомобиль, за который я всегда платила налоги (квитанции об оплате не сохранились), в 2009 году он был снят с учета в ГИБДД в связи с продажей, в октябре 2014 года, мне пришло уведомление о задолженности за транспортный налог на этот автомобиль из налоговой инспекции, я пошла туда, написала заявление о том, что он снят с учета в 2009 году, они сказали, что будут разбираться, в декабре мне прислали судебный приказ о взыскании данной задолженности, при чем в суд меня ни разу не вызывали. Прав ли мировой суд, ведь меня должны были вызвать для разбирательства в этом деле? И насколько я знаю, на основании ст. 113 НК РФ, существует срок давности 3 года. Заранее спасибо!
18 декабря 2014, 15:40, вопрос №659726, ОКСАНА, г. Орел
3 ответа
Дата обновления страницы 13.05.2017