Запрет от 2016г, судебный пристав сумма задолженности списала еще 2018 г и дело закрыла не сняв запрет рег

Здравствуйте, стоит запрет рег. действий на грузовой автомобиль. Запрет от 2016г, судебный пристав сумма задолженности списала еще 2018 г и дело закрыла не сняв запрет рег. Действий. Мы запросили справку из налоговой и карточку амтс в гаи все это предоставили приставу, она утверждает что все отправила. Записывались в главное управление на прием говорят это технически сложная ситуация, тк дело в архиве. Уже прошло 6 месяцев запрет не снимают, идет транспортный налог и пени по нему. Как нам быть? Обращаться в суд? Прокуратуру?

, Екатерина Валерьевна Баргесян, г. Челябинск

Ситуация решается через подачу жалобы в порядке подчиненности на бездействие судебного пристава-исполнителя (старшему судебному приставу подразделения или в УФССП по региону) с требованием незамедлительно вынести постановление об отмене запрета на основании ч. 5 ст. 47 ФЗ «Об исполнительном производстве», так как при окончании производства пристав обязан снять все ограничения. Если это не дает результата в течение 10 дней, следует подать административное исковое заявление в суд на бездействие должностного лица (ст. 218 КАС РФ), приложив копии ответов о закрытии дела и отсутствии задолженности. Обращение в прокуратуру также эффективно: подайте жалобу на бездействие пристава, приложив все документы — прокурор вынесет представление об устранении нарушений, что обычно заставляет ведомство «поднять» архивное дело. Параллельно с этим подайте в ИФНС заявление о перерасчете транспортного налога, приложив документы о том, что автомобиль фактически не используется из-за неправомерных запретов, хотя по налогам лучше дополнительно проконсультироваться с налоговым юристом, так как владение имуществом само по себе является основанием для начисления налога.