Как перенести судебное разбирательство по средством вкс?

как перенести судебное разбирательство по средством вкс?

, Надежда, г. Москва

Здравствуйте. Чтобы участвовать в судебном заседании по ВКС, нужно подать в суд письменное ходатайство об участии в заседании посредством видеоконференц-связи либо веб-конференции.

В ходатайстве укажите: номер дела, дату заседания, причину невозможности личной явки, просьбу разрешить участие по ВКС/веб-конференции, а также ваши контактные данные: телефон, e-mail, при необходимости — суд, из которого вы готовы подключиться.

Правовая база зависит от вида дела: по гражданским делам — ст. 155.1 ГПК РФ, по арбитражным делам — ст. 153.1 АПК РФ, по административным делам — ст. 142 КАС РФ. Эти нормы позволяют суду провести заседание с участием лица через систему видеоконференц-связи при наличии технической возможности.

Подать ходатайство можно через ГАС «Правосудие», «Мой арбитр» — если дело арбитражное, канцелярию суда, электронную приёмную суда либо заказным письмом. Лучше подать заранее, не в день заседания, чтобы суд успел рассмотреть ходатайство и организовать подключение.

Если суд удовлетворит ходатайство, вам направят порядок подключения или укажут, в какой суд нужно явиться для участия по ВКС. Если технической возможности нет, суд вправе отказать, но отказ должен быть оформлен процессуально.