Как оспорить перевод сотрудниц архива на другой этаж здания, если их обязывают переносить всю документацию?

Добрый день! Подскажите, пожалуйста. Нас на работе хотят пересадить из одного кабинета с 5 этажа в другой на 4 этаже. При этом мы каждый день переносим из рабочего кабинета в архив на хранение коробки (2-3 шт) 12-13 кг. на 5 этаже. Лифта нет, между этажами 4 лестничных пролета (технические этажи). На наш вопрос как же мы будем носить коробки по лестнице со 4 на 5 получаем ответ от руководства здания, что мы молодые и сильные и они нам бесплатный фитнес устраивают (коллектив состоит из девушек, есть еще не рожавшие). Хотим обратится к директору компании со служебной запиской (просьбой) оставить нас на 5 этаже, но как обосновать нашу просьбу не знаем. Перенос тяжестей не входит в наши должностные обязанности и не является основной работой, мы специалисты архива.

, Виктория, г. Нижневартовск
Андрей Крылов
Юрист, г. Ярославль

Здравствуйте, Виктория

Минтруд России дал разъяснения о предельных нагрузках на работах, связанных с подъемом и перемещением тяжестей

Михаил Бабкин
Юрист, г. Москва

Виктория, здравствуйте! Итак, согласно ТК РФ

ТК РФ, Статья 60. Запрещение требовать выполнения работы, не обусловленной трудовым договороМ
Запрещается требовать от работника выполнения работы, не обусловленной трудовым договором, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом и иными федеральными законами.

Если у Вас нет такой обязанности по трудовому договору и в должностной инструкции, то Вы вправе отказать от такой работы, поэтому напишите это в докладной записке.

С Уважением!

Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Виктория!

Согласно ст.22 ТК РФ Работодатель обязан:
соблюдать трудовое законодательство и иные нормативные правовые акты, содержащие нормы трудового права, локальные нормативные акты, условия коллективного договора, соглашений и трудовых договоров;
предоставлять работникам работу, обусловленную трудовым договором;
обеспечивать безопасность и условия труда, соответствующие государственным нормативным требованиям охраны труда;
обеспечивать работников оборудованием, инструментами, технической документацией и иными средствами, необходимыми для исполнения ими трудовых обязанностей;

То есть, вы не обязаны самостоятельно перевозить ваш отдел на другой этаж. Это должен обеспечить работодатель. Вы можете подать жалобу на действия работодателя в трудовую инспекцию по ч.1 ст.5.27 КоАП РФ.

Желаю удачи!