Это можно как то оспорить или уменьшить сумму?

Добрый день. Такой вопрос. Есть частный строящийся дом, в котором никто не живет. Несколько лет назад через директора водоканала подключили воду и канализацию, но документы не оформили. Повесили счетчик, но не опломбировали. За все это время набежало 49 кубов.Директор сменился. В декабре пришло предписание ( если правильно сказала), что нужно все оформлять или. Отключат воду. Сейчас оформили все официально, за все оплатили больше 100 тысяч: за строительно монтажные работы, которые по факту уже были сделаны и сейчас не делали, за выезд строительного контроля, за технологическое присоединение и тд. Опломбировали счетчик и выдали лицевой счет. И сейчас нас говорят, что мы должны оплатить еще штраф около 500 000 рублей, как будто три последних месяца у нас не переставая лилась вода. Это можно как то оспорить или уменьшить сумму?

, Ирина, г. Москва
София Разумовская
Юрист, г. Краснодар

Добрый день. Штраф в 500 000 рублей, который от вас требуют, является незаконным и подлежит оспариванию. Водоканал пытается взыскать с вас доначисление за самовольное пользование, но вы уже урегулировали отношения, официально подключившись и оплатив все сборы.

Почему требование водоканала неправомерно:

Отсутствие умысла. Вы не подключались к сетям тайно — подключение производил бывший директор водоканала. Водоканал знал о вашем подключении и выставлял счета, что подтверждает фактическое признание договорных отношений. Судебная практика исходит из того, что при таких обстоятельствах самовольное пользование отсутствует.
Неверный расчет. Штраф рассчитан не по нормативу пропускной способности трубы (что дало бы огромную сумму), а по прибору учета — 49 кубов за несколько лет. Умышленного искажения данных счетчика нет, пломбы вы не срывали.
Что делать:

Напишите претензию в водоканал. Укажите, что требуемая сумма несоразмерна фактическому потреблению (49 кубов), вы оплатили официальное подключение и готовы погасить задолженность по счетчику. Потребуйте аннулировать доначисление или пересчитать его исходя из реального объема воды по нормативу потребления.
Если получите отказ или проигнорируют — подавайте иск в суд о признании доначисления незаконным. В суде ссылайтесь на ст. 10 ГК РФ (злоупотребление правом), ст. 333 ГК РФ (снижение неустойки), несоразмерность штрафа и отсутствие умысла на самовольное пользование.
Отдельно проверьте, составлялся ли акт о выявлении самовольного подключения. Его отсутствие — самостоятельное основание для отмены доначисления.
Сумму доначисления суд может снизить до фактического объема потребленной воды, а то и вовсе отменить. Шансы на успешное оспаривание высоки, поскольку водоканал злоупотребляет правом, пытаясь получить необоснованную выгоду.

Ибрагим Михтеев
Юрист, г. Москва

Ирина, здравствуйте!
Прежде всего, 500 000 руб. в вашей ситуации, скорее всего, являются не «штрафом» в обычном смысле, а расчетным доначислением за самовольное/безучетное пользование водой, и именно поэтому такую сумму можно оспаривать как гражданско-правовое начисление, а не только как меру административной ответственности.

Сам административный штраф по ст. 7.20 КоАП РФ для граждан составляет от 10 000 до 15 000 руб., поэтому требование на 500 000 руб. почти наверняка основано не на КоАП, а на расчетной формуле водоканала.

Если водоканал оформил ситуацию по п. 62 Правил, утвержденных Постановлением Правительства РФ № 354, он обязан был составить акт о несанкционированном подключении, а доначисление вправе считать по пропускной способности трубы полным сечением при скорости воды 1,2 м/с и круглосуточной работе, но не более чем за 3 месяца до выявления нарушения, если точная дата подключения не установлена.

Если же водоканал ссылается на Федеральный закон от 07.12.2011 № 416-ФЗ, то по ч. 10 ст. 20 коммерческий учет расчетным способом допускается при отсутствии прибора учета, в том числе при самовольном присоединении, а по п. 82 Правил № 644 учет ведется по Правилам № 776, где подп. «а» п. 14 и подп. «а» п. 16 допускают расчет по пропускной способности трубы уже за период самовольного пользования, но не более чем за 3 года.

Поэтому первое, что нужно сделать, письменно запросить у водоканала акт проверки, акт выявления нарушения, полный расчет суммы, ссылку на конкретную норму права, сведения о диаметре трубы, тарифе, периоде начисления и дате предыдущей контрольной проверки, потому что без этих документов их требование юридически уязвимо.

Если акта нет, он составлен с нарушениями, вам его не вручали, в нем не указаны ключевые обстоятельства или сам расчет сделан арифметически неверно, это уже самостоятельные основания для возражений и последующего иска о перерасчете.

Ваш неопломбированный счетчик, конечно, ослабляет позицию, но не лишает вас права доказывать реальный объем потребления, те самые 49 куб. м, особенно если дом строящийся, никто не проживал, нет отделки, мебели, постоянного электропотребления и есть иные доказательства фактического минимального водопользования.

Верховный Суд РФ в Определении от 16.05.2024 № 308-ЭС24-594 по делу № А32-38598/2020 прямо указал, что одного лишь факта самовольного подключения недостаточно для автоматического применения расчетного способа, если ресурсоснабжающая организация не доказала невозможность определения объема по прибору учета и ранее сама принимала его показания, а недобросовестная ссылка на «отсутствие учета» защите не подлежит в силу п. 2 ст. 10 ГК РФ.

https://legalacts.ru/sud/opredelenie-sudebnoi-kollegii-po-ekonomicheskim-sporam-verkhovnogo-suda-rossiiskoi-federatsii-ot-16052024-n-308-es24-594-po-delu-n-a32-385982020/?ysclid=mo00slpus1502201131

Значит, в возражениях и при необходимости в суде нужно ссылаться не только на отсутствие надлежащего акта и на неверный расчет, но и просить уменьшить сумму как явно несоразмерную последствиям нарушения, ссылаясь на ст. 333 и ст. 404 ГК РФ, одновременно доказывая фактический, а не формульный объем потребления воды.

Отдельно проверьте, не включили ли вам в уже оплаченные 100 000 руб. плату именно за первичное опломбирование прибора учета, потому что по ч. 5 ст. 20 Закона № 416-ФЗ такое опломбирование производится без взимания платы, кроме случая повторной пломбировки из-за повреждения пломбы по вине абонента или третьих лиц.