Как заставить застройщика включить претензию в акт приема-передачи?

Приобрела квартиру по ДДУ. Как заставить застройщика включить претензию в акт. Правильно ли составлено письмо в адрес застройщика. "03.02.2017г. мне предложено подписать акт- приема передачи. Застройщик не выполнил условия п. 9.3 Договора № 19 об участии в долевом строительстве от 05.03.2015г. по выплате неустойки за просрочку срока передачи квартиры за период с 01.09.2015 по 03.02.17г. Поэтому вы обязаны включить в акт приема –передачи пункт: Имеется претензия участника долевого строительства по выплате неустойки за просрочку срока передачи квартиры за период с 01.09.2015 по 03.02.2017г. (п. 9.3 Договора № 19 об участии в долевом строительстве от 05.03.2015г.) Фразу,что у сторон нет финансовых претензий

и все условия Договора выполнены прошу исключить." 05.02.17г. истекает срок передачи квартиры. Как мне поступить правильно? Могу ли я зачеркнуть фразу ,что все условия Договора выполнены?

, Валентина, г. Бузулук
Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Валентина!

Вам достаточно подписать акт приема-передачи квартиры по ДДУ, указав в акте рядом с Вашей подписью, что «имеются претензии по нарушению срока передачи объект долевого строительства».

Тем самым, Вы подпишите акт приема-передачи, чем исключите дальнейшую невозможность гос. регистрации права собственности на квартиру, и будете иметь возможность в дальнейшем потребовать в судебном порядке взыскания с застройщика неустойки за нарушение срока передачи объекта по ДДУ на основании ст. 6 Федерального закона от 30.12.2004 N 214-ФЗ «Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации».

Андрей Красников
Юрист, г. Москва

Валентина, зачеркивать ничего не надо. В самом акте под местом для росписи вы можете сделать надпись: «Подписано с разногласиями. Имеются финансовые претензии на сумму _____за нарушение сроков передачи по п.___ Договора.» Дата.Роспись.

Претензию отдельно можно передать Застройщику в канцелярию, приемную, с обязательной отметкой кто получил (должность, ФИО, по возможности печать) если отказываются принимать, направьте ценным письмом с уведомлением.

Светлана Кирилова
Юрист, г. Москва

Добрый день, Вы имеете право отказаться от подписания акта приема-передачи, если готовая квартира не соответствует условиям договора, проектной документации, обязательным требованиям. Если к квартире претензий нет, подписывайте акт с припиской: «у сторон нет финансовых претензий, за исключением претензии по выплате неустойки за просрочку».

Александр Меркулов
Юридическая компания "ООО "ЮА "Дигест"", г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Валентина.

Если акт будет с вашими исправлениями или приписками, то есть вероятность что его не примут в Росреестре.

Указание в акте на то, что у вас нет претензий к застройщику никак не влияет на ваше право подать к нему претензию по уплате неустойки .

ГК РФ Статья 9. Осуществление гражданских прав

2. Отказ граждан и юридических лиц от осуществления принадлежащих им прав не влечет прекращения этих прав, за исключением случаев, предусмотренных законом.

В целом все акты у застройщиков имеет стандартный вид, который не помешает вам в будущем запросить неустойку.

Про неустойку пишите отдельную претензию и направляйте ее застройщику, а потом уже в суд.