Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

648 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
648 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Защита прав потребителей

Кто виноват? Что делать?

После суда я понял что совершил много ошибок, и что я должен был делать меня не интересует.

Выкладываю список имеющихся у меня документов по хронологии. Все же надежда умирает последней, поэтому пишу свои мысли, вопросы к имеющимся у меня документам по порядку:

Заказ наряд Канон.jpg

1) "Сертификат соответствия № РОСС RU.АЯ54.М01950 действителен до 24.11.2012" - что бы это значило если работа была выполнена 20.12.2012 ?

2) "При поставке запчастей и материалов клиентом гарантия на автомобиль не распространяется" - гарантия на автомобиль мне не нужна а гарантия на выполненные работы должна быть?

3) "Исполнитель несет гарантийные обязательства при условии соблюдения правил эксплуатации и рекомендаций исполнителя по использованию результатов работы(услуг)" - к сожалению рекомендаций как раз то и не было (кроме той что бы купить у них запчасть о которой мои мысли будут ниже по экспертизе)?

Дефектовка Канон.jpg

1) Сертификат обновился!

2) Шпильку не вернули о ней то же ниже.

ТТС.jpg

1) Установлена причинно-следственная связь!

ИСК в Суд.doc

1) Иск составлялся адвокатом.

Определение.pdf

1) Суд отклонил многие вопросы к экспертизе, отклонил все экспертные организации рекомендуемые мной.

Экспертиза.pdf

1) В головке блока цилиндров резьба для вворачивания шпильки имеет нарушение целостности верхней части витков резьбы( ТТС также зафиксировал отсутствие резьбы в ГБЦ)

2) На остальных деталях двигателя визуальных повреждений не зафиксировано ( купленный мной ремкомплект исправен)

3) Опять же эксперт заостряет внимание поскольку ось вращения (шпилька) натяжного ролика на исследование эксперту не представлена (так как ее не вернули) - эксперт рассмотрел наиболее вероятные причины ослабления натяжения зубчатого ремня привода ГРМ ( ТТС так же пишет ослаб ролик).

4) Эксперт вероятность повреждения шпильки во время ремонта не рассматривает!?

5) "Таким образом последствия , при занижении момента затяжки и при повторной установке ранее использованной шпильки - будут одинаковы" - в выводах о занижении момента ни слова !

6) Эксперт пишет что в состав моего "недоукомплектованного" ремкомплекта шпилька не входит но есть Рекомендация производителя на фото - при необходимости использовать с: номером(шпилька)

Решение суда

1) "Возражая относительно доводов истца представитель ответчика ссылался на то что автосервисе истцу предлагалось поставить комплект приводного ремня механизма газораспределения от автосервиса, однако истец отказался и настаивал на установке своего комплекта. Истец привез комплект приводного ремня механизма газораспределения, который можно устанавливать, однако автопроизводитель не гарантирует его работоспособность" - может ли быть такое что автопроизводитель не гарантирует работоспособность, как опровергнуть эту чушь? Хотя с 2003г. по 2013г. видимо гарантировал так как других комплектов не было!

2) "Истец не представил каких либо доказательств, подтверждающих факт некачественно выполненной ответчиком работы по замене привезенной истцом автодетали" - даже не знаю что и сказать!(В экспертизе же скаазно- при занижении момента затяжки и при повторной установке ранее использованной шпильки - будут одинаковы)?

3) "Ответчик не может нести ответственность за привезенный истцом некачественный комплект приводного ремня механизма газораспределения" – как этот довод опровергнуть? На основании чего делается такой вывод что комплект был не качественный?

4) "В судебном заседании истец подтвердил, что в автосервисе ему предлагали поставить комплект приводного ремня механизма газораспределения от автосервиса, но он отказался" - потому что знал что другого оригинального комплекта на тот момент не существует, но автосервис заявляет в суде что в ихнем комплекте шпилька имелась. Получается автосервис покупает оригинальный комплект ГРМ и докладывает туда шпильку, но почему нельзя было доложить в мой ремкомплект эту шпильку!?(она стоит 40 руб.) Как доказать грубое нарушение рекомендаций производителя: использовать ремкомплект вместе со шпилькой?

Прошу вас уважаемые юристы дать мне ответы на мои вопросы и высказать свою независимую позицию по этому делу. Спасибо.

  • Товарный чек Чемпион.jpg
  • Товарный чек Чемпион.jpg
  • Решение суда.pdf
  • Заказ-наряд Канон.jpg
  • Заказ-наряд Канон.jpg
  • Дефектовка Канон.jpg
  • Дефектовка Канон.jpg
  • ТТС.jpg
  • ТТС.jpg
  • ИСК в Суд.doc
  • ИСК в Суд.doc
  • Определение.pdf
  • Определение.pdf
  • Экспертиза.pdf
  • Экспертиза.pdf
  • Решение суда.pdf
  • Решение суда.pdf
  • Товарный чек Чемпион.jpg
  • Товарный чек Чемпион.jpg
  • Заказ-наряд Канон.jpg
  • Заказ-наряд Канон.jpg
  • Дефектовка Канон.jpg
  • Дефектовка Канон.jpg
  • ТТС.jpg
  • ТТС.jpg
  • ИСК в Суд.doc
  • ИСК в Суд.doc
  • Определение.pdf
  • Определение.pdf
  • Экспертиза.pdf
  • Экспертиза.pdf
  • Решение суда.pdf
02 Августа 2013, 16:08, вопрос №152552 Гадель, г. Казань
1500 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть

Ответы юристов (65)

  • Юрист - Феофанов Олег

    У Вас один процесс был?

    02 Августа 2013, 16:26
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Да, один был с выносом решения.

    02 Августа 2013, 16:46
  • Адвокат - Попов Вадим Андреевич
    Адвокат, г. Оренбург
    Общаться в чате

    Здравствуйте, Гадель! Здесь надо все детально сидеть, обсуждать и обговаривать и это необходимо как минимум с Вами по телефону переговорить, но лично я считаю что шансы есть в силу следующего

    ст 4 ГК РФ гласит

    1. Акты гражданского законодательства не имеют обратной силы и применяются к отношениям, возникшим после введения их в действие.

    Вы купили комплект ремня ГРМ еще в декабре 2012 года и использовали его так же до 01.02.2013 года поэтому ссылка суда на отзыв разрешения на использования комплекта без шпильки незаконен. Когда Вы ее установили это было допустимо и разрешено.

    Вот только даже если мы и сможем отменить решение не факт что в следующем разбирательстве Вы выйграете, но вот для этого и нужно все обсуждать.

    02 Августа 2013, 16:26
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Малыхин Владимир Викторович
    получен
    гонорар
    100%
    Юрист, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    Здравствуйте, в принципе вопрос в том что по сути получается  у Вас ненадлежащий ответчик — не производитель работ необходим, а производитель ремкомплекта, неукомплектовавший, хотя конечно спорный вопрос.

    02 Августа 2013, 16:26
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Малыхин Владимир Викторович
    получен
    гонорар
    100%
    Юрист, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    Кроме того соглашусь по поводу сроков применения ремкомплекта, на тот период указаний не было.

    02 Августа 2013, 16:29
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Малыхин Владимир Викторович
    получен
    гонорар
    100%
    Юрист, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    интересно конечно в решении «повторное использование шпильки» что и привело, и при этом в совокупности все же отклонить… странное немного решение.

    02 Августа 2013, 16:37
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Феофанов Олег

    тут основной причиной отказа стало следующее. В гражданском процессе (и в этом его особенность) каждая сторона процесса, должна была доказать то о чем она утверждает в суде. Вы утверждали, что поломка произошла по вине сервиса ввиду некачественной работы. Однако необходимых доказательств этому не представили. А экспертиза Ваш довод не подтвердила. Ремень Вы привезли сами, то есть сервису можно было вменить только неправильную его установку. этого не было. Поэтому Вам и отказали. Все просто

    02 Августа 2013, 16:44
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Малыхин Владимир Викторович
    получен
    гонорар
    100%
    Юрист, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    Ну тут тоже двояко, использование уже бывшей в употреблении детали… механизма… (принцип собрать из двух сломанных одно целое). 

    неприятно другое, что и к производителю откажут, так как на тот период комплект был законно продан без шпильки.

    02 Августа 2013, 16:46
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Малыхин Владимир Викторович
    получен
    гонорар
    100%
    Юрист, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    Хотя если подходить формально, что привезли то и поставили, нет шпильки поставили та что была, была бы поставили бы из комплекта, сами они комплект не урезали и лишних деталей не оставили, т.е. обычный износ детали со всеми вытекающими, в Вашем случае как раз вытекающими является отказ.

    02 Августа 2013, 16:50
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Что же это получается если я привез бы ремкомплект абсолютно от другого автомобиля который не подходит то его все равно нужно засовывать в мой автомобиль? А что же насчет момента затяжки, насчет шпильки которую потеряли (ключевую) а то что они знали что шпилька необходима при замене ГРМ и не предупредили( а в их нем оказывается она была)?

    02 Августа 2013, 17:03
  • Юрист - Феофанов Олег

    Вот и я о том же....

    02 Августа 2013, 16:52
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Малыхин Владимир Викторович
    получен
    гонорар
    100%
    Юрист, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    Тоеретически попробовать апелляцию необходимо, подумав как повернуть мелкие моменты в свою пользу, но шансов довольно мало, практически нет.

    оптимизм хорошо, на с шашкой наголо бросаться тут не с чем особо.

    02 Августа 2013, 16:54
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Феофанов Олег

    Я тоже шансов не вижу. Нужно было сначала экспертизу провести, а потом в суд

    02 Августа 2013, 16:59
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Феофанов Олег

    Я единственно, что не понял из заключения эксперта, что значит повторное использование шпильки?

    02 Августа 2013, 17:03
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Вот и судья нечего не понял

    02 Августа 2013, 17:06
  • Юрист - Малыхин Владимир Викторович
    получен
    гонорар
    100%
    Юрист, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    На Ваше уточнение, по каталожным если подходит поставят, что и сделали, т.е применимые аналоги, если позволено почему нет, их комплект предлагали, но брать недостающие детали из него они не были обязаны.

    02 Августа 2013, 17:07
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    ЗАНИЖЕНИЕ МОМЕНТА ЗАТЯЖКИ и повторное использование шпильки приведет к одному! Не нужно брать из комплекта просто нужно сказать про РЕКОМЕНДАЦИИ ПРОИЗВОДИТЕЛЯ использовать со шпилькой!?

    02 Августа 2013, 17:10
  • Юрист - Малыхин Владимир Викторович
    получен
    гонорар
    100%
    Юрист, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    Кроме того в решении так же есть ссылка что на тот момент каталожный номер был разрешен к исопльзованию в том состоянии — т.е. без шпильки.

    02 Августа 2013, 17:10
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Феофанов Олег

    Вот и судья нечего не понял

    А, это шанс.....

    02 Августа 2013, 17:13
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    То есть, какой шанс?

    02 Августа 2013, 17:14
  • Юрист - Малыхин Владимир Викторович
    получен
    гонорар
    100%
    Юрист, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    Весьма слабенький, только если ссылаться на дословное толкование слова повторное, иначе будет катастрофа по подобным делам — когда меняют колесо гайки в комплекте не идут но после замены Вы ПОВТОРНО  их закручиваете обратно, если доливаете жидкость в радиатор Вы ПОВТОРНО закрываете крышку, думаю если считать шансом то очень мизерным, т.е. все то что коснулись и собрано обратно уже является повторным . 

    02 Августа 2013, 17:17
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Малыхин Владимир Викторович
    получен
    гонорар
    100%
    Юрист, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    Рекомендации то были после 1 февраля. т.е. до того как Вам поставили неправильный, они и сами не знали что нельзя без шпильки ставить, если её в комплекте нет то логично поставить ту что была. 

    02 Августа 2013, 17:19
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Как раз рекомендация была вплоть до 1.02.2013г. а с этой даты производитель сделал изменения в ремкомплекте.

    02 Августа 2013, 17:21
  • Юрист - Малыхин Владимир Викторович
    получен
    гонорар
    100%
    Юрист, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    или не ставить вообще, из решения не пойму где шпилька вообще эта делать

    02 Августа 2013, 17:20
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Крайников Владимир

    Добрый день!


    Добавлю, что в соответствии со статьёй 716 ГК РФ (статья 35 Закона о защите прав потребителя) исполнитель обязан предупредить потребителя о непригодности или недоброкачественности переданного потребителем материала (вещи).


    Более того,  если потребитель, несмотря на своевременное и обоснованное информирование исполнителем, в разумный срок не заменит непригодный или недоброкачественный материал, не изменит указаний о способе выполнения работы (оказания услуги) либо не устранит иных обстоятельств, которые могут снизить качество выполняемой работы (оказываемой услуги), исполнитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работы (оказании услуги) и потребовать полного возмещения убытков.


    Как я понял вас вообще не информировали, что ваша деталь является непригодной (недоброкачественной), вообще опись составлялась какие детали вы передаёте? 

    02 Августа 2013, 17:20
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Опись не составлялась, но судья занял позицию ответчика так как подписал наряд заказ в котором написано что при поставке запчастей клиентом автосервис гарантии на автомобиль не предоставляет, и то что я отказался от ихнего ремкомплекта

    02 Августа 2013, 17:25
  • Юрист - Феофанов Олег

    Поэтому я и спрашиваю что значит повторное использование шпильки? Использование от старого комплекта? Тогда почему эксперт говорит об этом как о причине отказа?

    02 Августа 2013, 17:21
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Шпилька которая была прикручена еще с завода непосредственно в двигателе, которую при замене комплекта ГРМ затянули не тем моментом и использовали повторно

    02 Августа 2013, 17:28
  • Юрист - Малыхин Владимир Викторович
    получен
    гонорар
    100%
    Юрист, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    Да причем здесь непригодность и 716, в  решении четко говорится совершенно законно о пригодности на тот момент (кат номера и т.п.).

    02 Августа 2013, 17:23
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Малыхин Владимир Викторович
    получен
    гонорар
    100%
    Юрист, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    Как раз рекомендация была вплоть до 1.02.2013г. а с этой даты производитель сделал изменения в ремкомплекте.

     Давайте по другому, на период Вашего обращения Ваш ремкомплект (недоукомплектованный) спокойно использовался, а после 01.02.2013 г. не должен был бы уже.

    02 Августа 2013, 17:28
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    В комплекте ни чего не изменилось все детали имеют свои № и приобрести можно по отдельности, в новым все те же номера но добавили еще несколько деталей.

    02 Августа 2013, 17:31
  • Юрист - Феофанов Олег

    Опись не составлялась, но судья занял позицию ответчика так как подписал наряд заказ в котором написано что при поставке запчастей клиентом автосервис гарантии на автомобиль не предоставляет, и то что я отказался от ихнего ремкомплекта

    Да нет, не из за этого. То что гарантии нет, говорит только о том, что Вы должны доказывать их вину а не наоборот и все. Тут надо с этой шпилькой разбираться

    02 Августа 2013, 17:28
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Малыхин Владимир Викторович
    получен
    гонорар
    100%
    Юрист, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    В решении принято за основу «повторное использование шпильки»  я так понимаю из «или повторное или момент затяжки» судья выбрал факт повторного а не момент затяжки.

    02 Августа 2013, 17:30
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Феофанов Олег

    Шпилька которая была прикручена еще с завода непосредственно в двигателе, которую при замене комплекта ГРМ затянули не тем моментом и использовали повторно

    А где об этом сказано?

    02 Августа 2013, 17:30
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    В экспертизе в исследовательской части

    02 Августа 2013, 17:33
  • Юрист - Малыхин Владимир Викторович
    получен
    гонорар
    100%
    Юрист, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    В комплекте ни чего не изменилось все детали имеют свои № и приобрести можно по отдельности, в новым все те же номера но добавили еще несколько деталей.

    Правильно в том числе шпильку? как это не изменилось если добавились детали к замене? даже маленький сальничек добавленный в комплект говорит о том что он изменился.

    Являясь автомобилистом, и не только сидя за рулем, знаю что такое какая нибудь казалось бы совсем незначительная деталька и какие последствия могут быть если ее поставить не той стороной например.

    02 Августа 2013, 17:33
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Дело в том что качество ремкомплекта не вызывает сомнения так как эксперт об этом ничего не говорит, да и после сборки двигателя этот ремкомплект стоит сейчас на двигателе и работает!

    02 Августа 2013, 17:37
  • Юрист - Малыхин Владимир Викторович
    получен
    гонорар
    100%
    Юрист, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    Но ведь (давайте по более простому пути аналогии пойдем), если я покупаю комплект колес в сборе и приезжаю на шиномонтажку и меняю их мне ведь повторно ставят обратно гайки,  если я не решил купить новые красивые, хотя на каждой монтажке есть комплекты красивых хромированных гаек ?? Даже если мои ржавые и т.п. здесь считаю тоже.

    02 Августа 2013, 17:44
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Но прикручивают так что их потом только трубой отворачивай

    02 Августа 2013, 17:45

    Уточнение клиента

    Но если ты знаешь что в комплекте не хватает ответственной детали, так скажи я куплю или дай рекомендацию отметку в договоре сделай что в ближайшее время надо бы заменить

    02 Августа 2013, 17:47
  • Юрист - Малыхин Владимир Викторович
    получен
    гонорар
    100%
    Юрист, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    Я так понимаю что так как в заключении было или или — момент затяжки или повторное, судья принял то что момент затяжки доказать невозможно а вот повторность вполне .

    02 Августа 2013, 17:46
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    А повторность то как шпильку не вернули

    02 Августа 2013, 17:48
  • Юрист - Малыхин Владимир Викторович
    получен
    гонорар
    100%
    Юрист, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    Это не доказать, теже колеса при некоторых случаях (резьба в сторону вращения) имеют свойство на ходу все равно откручиваться (как бы не затягивали — лично знаю о болезни авто ТЛК 80 левой стороны,  и наоборот затягиваться против вращения — обычное большинство авто)

    02 Августа 2013, 17:50
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Малыхин Владимир Викторович
    получен
    гонорар
    100%
    Юрист, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    Я как и коллега Белоус  до конца так и не понял из решения куда она делась вообще. 

    02 Августа 2013, 17:51
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Когда забирал свой автомобиль из этого автосервиса шпильки не было, коментариев не получил, но я отметку в заказ-наряде сделал, они подписали.

    02 Августа 2013, 17:54
  • Юрист - Малыхин Владимир Викторович
    получен
    гонорар
    100%
    Юрист, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    В решении четко — повторное использование, не «момент затяжки»- который был бы нужен Вам -так как именно только он указывает на кривые руки исполнителя СТО, вот единственный шансик.

    02 Августа 2013, 17:52
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Но в исследовании же эксперт об этом пишет?

    02 Августа 2013, 17:56
  • Юрист - Малыхин Владимир Викторович
    получен
    гонорар
    100%
    Юрист, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    Эксперт в выводах момент уже не учитывает как возможный вариант, т.е. нет.

    02 Августа 2013, 18:21
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Котов Виктор

    Думаю, что нужно провести дополнительную экспертизу, поставив именно вопросы, связанные с «моментом затажки», уточнив, таким образом, выводы. От этого тогда можно пробовать отталкиваться дальше. А так, других основательных вариантов вообщем то не вижу.

    02 Августа 2013, 19:49
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Может есть вариант собрать всех вместе в суде - интернет магазин где был куплен ремкомплект, автопроизводителя, непосредственно исполнителя работ, да и выяснить кто виноват?

    02 Августа 2013, 21:18
  • Юрист - Малыхин Владимир Викторович
    получен
    гонорар
    100%
    Юрист, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    Это для вас главное найти виновного… остальным не важно… как суд решит так и хорошо… главное не попасть на деньги поэтому толку не будет

    02 Августа 2013, 21:26
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Попов Вадим Андреевич
    Адвокат, г. Оренбург
    Общаться в чате

    Найти виновного здесь получиться с трудом!

    Все эти мелкие недочеты, шероховатости дела и тд конечно хорошо, но давайте реально смотреть на вещи-шансов на отмену довольно мало т.к. доказательств у Вас почти нет а в силу 330 ГПК РФ правильное решение не может быть отменено по формальным основаниям. Я могу предложить другой путь: взять это решение как основной документ и им мотивируя подать в суд на продавца на ту же сумму плюс проценты. Мне кажется выход.

    02 Августа 2013, 22:28
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Так у продавца тоже куча отмазок найдется я же через интернет магазин заказывал EMEX.RU. Ведь скажут что я заказал то и привезли, хотя опять же на их нем сайте есть онлайн каталоги запчастей откуда и берутся эти номера запчастей для заказа. А потом ведь, что автопроизводитель рекомендует то и продают.

    02 Августа 2013, 22:38
  • Адвокат - Попов Вадим Андреевич
    Адвокат, г. Оренбург
    Общаться в чате

    Так у продавца тоже куча отмазок найдется я же через интернет магазин заказывал EMEX.RU

    Вот у меня почти 2 часа ночи, поэтому я предлагаю ролевые игры!

    Вы-интернет-магазин, какие у Вас есть отмазки?

    02 Августа 2013, 22:48
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Что заказал то и привезли.

    02 Августа 2013, 22:59
  • Адвокат - Попов Вадим Андреевич
    Адвокат, г. Оренбург
    Общаться в чате

    Что заказал то и привезли.

    не катит, Вы должны были мне все пояснить:

    26.1 Закона о защите прав потребителей

    2. Продавцом до заключения договора должна быть предоставлена
    потребителю информация об основных потребительских свойствах товара, об
    адресе (месте нахождения) продавца, о месте изготовления товара, о
    полном фирменном наименовании (наименовании) продавца (изготовителя), о
    цене и об условиях приобретения товара, о его доставке, сроке службы,
    сроке годности и гарантийном сроке, о порядке оплаты товара, а также о
    сроке, в течение которого действует предложение о заключении договора.



    02 Августа 2013, 23:05
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Что производитель изготавливает то мы и продаем

    02 Августа 2013, 23:12
  • Адвокат - Попов Вадим Андреевич
    Адвокат, г. Оренбург
    Общаться в чате

    Кому хочу, тому требования и предъявляю

    ст.18 Закона

    2. Требования, указанные в пункте 1
    настоящей статьи, предъявляются потребителем продавцу либо
    уполномоченной организации или уполномоченному индивидуальному
    предпринимателю.



    3. Потребитель вправе предъявить требования, указанные в абзацах втором и пятом пункта 1 настоящей статьи, изготовителю, уполномоченной организации или уполномоченному индивидуальному предпринимателю, импортеру.


    02 Августа 2013, 23:19
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Да, придется зайти в магазин почитать условия договора.

    02 Августа 2013, 23:22
  • Юрист - Малыхин Владимир Викторович
    получен
    гонорар
    100%
    Юрист, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    Вадим Андреевич всё бы хорошо только на упаковке есть номер и при заказе высвечивается наименование артикул и т.п. что и является информацией и наименование в том числе, кроме того заключением подтверждено надлежащее качество рем комплекта, поэтому суть требований сведется к тому к чему уже пришло — выложенное решение, продавец никоим образом здесь к сожалению, если б он не доложил шпильку или потерял в дороге но тут увы .

    Судья даже не заострит внимание, включусь в игру со стороны клиента )))

    02 Августа 2013, 23:29
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Что то больше ничего не нашел.

    Пользовательское соглашение

    Настоящее Соглашение определяет условия использования материалов и сервисов сайта http://www.emex.ru.

    1. Используемые термины

    Сайт – сайт http://www.emex.ru, являющийся торговой интернет-площадкой и предоставляющий информационные услуги в отношении запчастей и аксессуаров для автомобилей и иной техники.

    Администрация Сайта — правообладатель сайта http://www.emex.ru или любое уполномоченное им лицо.

    Пользователь – физическое лицо, (в том числе частные лица и представители юридических лиц), пользующееся услугами и информацией сайта emex.

    Партнер – юридическое лицо или индивидуальный предприниматель, заключивший с Администрацией сайта договор об обработке Сайтом заказом Потребителей от имени Партнера.

    2. Общие условия

    2.1. Для заказа товара на Сайте Пользователю необходимо выбрать Партнёра в разделе «Регистрация».

    2.2. Выбранный партнёр является продавцом заказанного товара или поставщиком услуг и несёт перед Пользователем ответственность, установленную действующим гражданским законодательством и законодательством о защите правпотребителя.

    2.3. Договор розничной купли-продажи между Пользователем и Партнёром считается заключённым с момента оплаты заказанного на сайте Emex.ru товара, при условии если указанный договор не заключён ранее между Пользователем и Партнёром в письменной форме.

    2.4. Администрация сайта не вступает в экономические и коммерческие отношения с Пользователями. В частности, Администрация сайта не осуществляет реализацию товаров непосредственно Пользователям, не осуществляет доставку товаров Пользователям, не принимает возвраты приобретённых Пользователем товаров, денежные средства Пользователям не возвращает.

    02 Августа 2013, 23:34
  • Адвокат - Попов Вадим Андреевич
    Адвокат, г. Оренбург
    Общаться в чате

    По порядку:

    поэтому суть требований сведется к тому к чему уже пришло — выложенное решение, продавец никоим образом здесь к сожалению, если б он не доложил шпильку или потерял в дороге но тут увы .

    Продавец не представил ни коем образом информацию о товаре, в законе четко стоит «продавец при дистанционном способе торговле обязан проинформировать обо всех особенностях товара», этого не произошло, а то что существует какая то отсылка к чему то, опять же, это не будет информированием. Плюс бремя доказывания по делам подобного рода лежит на оказывающем услуги.

    Что касается соглашения, то они сами себе противоречат:

    но при этом 

     и предоставляющий информационные услуги в отношении запчастей и аксессуаров для автомобилей и иной техники.

    Более того, они пишут:

    2.4. Администрация сайта не вступает в экономические и коммерческие отношения с Пользователями. В частности, Администрация сайта не осуществляет реализацию товаров непосредственно Пользователям, не осуществляет доставку товаров Пользователям, не принимает возвраты приобретённых Пользователем товаров, денежные средства Пользователям не возвращает.

    Однако в Законе, в преамбуле, четко стоит:

    продавец — организация независимо от ее организационно-правовой формы, а также индивидуальный предприниматель, реализующие товары потребителям по договору купли-продажи;

    более того, ст.16 Закона гласит

    1. Условия договора, ущемляющие права потребителя по сравнению с правилами, установленными законами или иными правовыми актами Российской Федерации в области защиты прав потребителей, признаются недействительными.

    Поэтому все нормально будет

    03 Августа 2013, 06:49
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Попов Вадим Андреевич
    Адвокат, г. Оренбург
    Общаться в чате

    Специально пишу отдельным постом-если Вы так сомневаетесь в иске к магазину, то подавайте сразу иск к производителю, норму ст. 18 Закона я уже процитировал, а в силу ст.29 ГПК РФ

    7. Иски о защите прав потребителей могут быть предъявлены также в суд по месту жительства или месту пребывания истца либо по месту заключения или месту исполнения договора.

    Поэтому по своему адресу судиться будете в любом случае, никуда ехать не надо.

    03 Августа 2013, 06:52
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Феофанов Олег

    26.1 Закона о защите прав потребителей

    2. Продавцом до заключения договора должна быть предоставлена
    потребителю информация об основных потребительских свойствах товара, об
    адресе (месте нахождения) продавца, о месте изготовления товара, о
    полном фирменном наименовании (наименовании) продавца (изготовителя), о
    цене и об условиях приобретения товара, о его доставке, сроке службы,
    сроке годности и гарантийном сроке, о порядке оплаты товара, а также о
    сроке, в течение которого действует предложение о заключении договора.


    Все что нужно покупателю есть на упаковке товара. Вся информация доведена… Какие претензии к продавцу? Так можно до абсурда дойти.

    03 Августа 2013, 08:32
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Малыхин Владимир Викторович
    получен
    гонорар
    100%
    Юрист, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    Почему можно? Уже по тихой дошли))) следующим ответчиком будет германия… или евросоюз… потом незнаю)))

    03 Августа 2013, 09:13
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Феофанов Олег

    Тут Вы допустили ошибку в том, что не потребовали повторной экспертизы, так как эта по сути ответ не дала. Общие фразы и никакой конкретики

    03 Августа 2013, 11:40
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Ошибок было много с моей стороны это факт

    03 Августа 2013, 15:29
  • Адвокат - Попов Вадим Андреевич
    Адвокат, г. Оренбург
    Общаться в чате

    Почему можно? Уже по тихой дошли))) следующим ответчиком будет германия… или евросоюз… потом незнаю)))

    А можно как то мотивировать или немного расширить эту мысль?

    03 Августа 2013, 12:40
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Зандберг Мария

    Прошу у всех прощения за оффтоп: но не могу не выразить восхищения коллегами, которые осилил объем документов и вникли в поставленные в этом вопросе задачи!

    03 Августа 2013, 18:46
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Документов то на самом деле не много 8 шт. и не особо объемны, но они каким то образом размножились :)

    03 Августа 2013, 18:50
  • Юрист - Феофанов Олег

    Он пишет, что причина отказа повторное использование шпильки. Это очень поверхностное заключение. Само по себе использование шпильки никак не опасно. Необходимо было установить в чем непосредственная причина, а этого не было. Она исправна, не исправна, что в ней такого что произошел отказ?

    03 Августа 2013, 18:53
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Все таки вы плохо читали исследовательскую часть, там написано что при повторном использовании шпильки происходит вытягивание резьбы что может привести к самопроизвольному откручиванию шпильки, равно как и занижение момента затяжки.

    03 Августа 2013, 18:58
  • Юрист - Феофанов Олег

    Все таки вы плохо читали исследовательскую часть, там написано что при повторном использовании шпильки происходит вытягивание резьбы что может привести к самопроизвольному откручиванию шпильки

    да, возможно просмотрел

    03 Августа 2013, 19:00
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Выводы эксперта не в мою пользу и точка ?

    03 Августа 2013, 19:03
  • Адвокат - Зандберг Мария

    Уважаемый, Гадель!

    Для не юриста восемь документов, согласна, это просто чтиво на пять минут. Юрист же знакомится с документом несколько по иному, потому что видит в них намного больше и сразу сканирует: имеет этот документ доказательственную силу или нет, как он может быть спорен, под какие норма закона подпадает содержание, какие имеются противоречия, что может быть истолковано двояко и т.п.

    Поэтому много или мало для юриста 8 документов — зависит от их содержания в первую очередь, а не от количества. 

    Иногда и из-за одного абзаца годами идут судебные процессы:))

    Вам удачи!

    03 Августа 2013, 19:00
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 1
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Спасибо за пожелания, но этого мало

    03 Августа 2013, 19:01
  • Юрист - Феофанов Олег

    Выводы эксперта не в мою пользу и точка?

    По сути да. А ВЫ в браке состоите?

    03 Августа 2013, 19:05
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Какая разница, причем здесь БРАК?

    03 Августа 2013, 19:10
  • Юрист - Феофанов Олег

    Я сначала прикидывал возможность супруги по тем же основаниям предъявить иск, имущество то соместное

    03 Августа 2013, 19:12
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Вообще не в тему

    03 Августа 2013, 19:14
  • Юрист - Феофанов Олег

    Вообще не в тему

    Почему не в тему?

    03 Августа 2013, 19:17
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    При чем тут супруга и имущество. Возможно ли доказать необходимость использования новой шпильки автосервисом по тем мотивам что автопроизводитель рекомендует использовать новую к тому же автосервис знал об этом так как утверждает что у них был ремкомплект со шпилькой?

    03 Августа 2013, 19:20
  • Юрист - Котов Виктор

    "может привести к откручиванию шпильки", но не обязательно приводит. В этой части можно оспорить, требуется доказывание методикой, либо экспертный ответ является вероятным и допускает неоднозначное толкование ситуации.

    03 Августа 2013, 19:20
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Такое ощущение что ни кто ни в чем разбираться в нашей стране не хочет, не суд не юристы. Ведь все документы выложил, есть явные противоречии в экспертизе в решении суда!

    03 Августа 2013, 19:23
  • Юрист - Феофанов Олег

    При чем тут супруга и имущество. Возможно ли доказать необходимость использования новой шпильки автосервисом по тем мотивам что автопроизводитель рекомендует использовать новую к тому же автосервис знал об этом так как утверждает что у них был ремкомплект со шпилькой?

    Возможно, но ВЫ шанс в первой инстанции уже использовали. Хотите еще раз подать в суд?

    03 Августа 2013, 19:22
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Но первая инстанция может ошибаться и трактовать по своему

    03 Августа 2013, 19:24
  • Юрист - Феофанов Олег

    Но первая инстанция может ошибаться и трактовать по своему


    Может, но Вы в курсе что с каждой повторной инстанцией шанс на отмену уменьшается? Этой статистики нет, но по опыту это так.

    03 Августа 2013, 19:28
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Значит этот шанс я должен использовать по максимуму

    03 Августа 2013, 19:32
  • Юрист - Котов Виктор

    По неправильной трактовке точно вторая инстанция решения не отменит, нужно показать существенное нарушение норм материального права, ошибки в экспертизе, которые и повлияли на решение.

    03 Августа 2013, 19:32
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    я не знаю как это все доказать, но с технической точки зрения то что сделал автосервис это точно некачественный ремонт. По экспертизе : опять же все уперлись в выводы а как же момент затяжки, возможность повреждения шпильки во время ремонта которую не вернули, подтверждения официального дилера Volkswagen. Даже повторное использование шпильки доказывает вину автосервисв так как есть рекомендации автопроизводителя о необходимости ее замены и вот еще нюанс в законе о котором говорил ваш коллега:

    Добавлю, что в соответствии со статьёй 716 ГК РФ (статья 35 Закона о защите прав потребителя) исполнитель обязан предупредить потребителя о непригодности или недоброкачественности переданного потребителем материала (вещи).

    Более того, если потребитель, несмотря на своевременное и обоснованное информирование исполнителем, в разумный срок не заменит непригодный или недоброкачественный материал, не изменит указаний о способе выполнения работы (оказания услуги) либо не устранит иных обстоятельств, которые могут снизить качество выполняемой работы (оказываемой услуги), исполнитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работы (оказании услуги) и потребовать полного возмещения убытков.

    03 Августа 2013, 19:40
  • Адвокат - Попов Вадим Андреевич
    Адвокат, г. Оренбург
    Общаться в чате

    Добавлю, что в соответствии со статьёй 716 ГК РФ (статья 35 Закона о защите прав потребителя) исполнитель обязан предупредить потребителя о непригодности или недоброкачественности переданного потребителем материала (вещи).

    Мы все об этом уже писали, просто понимаете здесь сейчас надо, по сути, делать два иска параллельно 1)иск к продавцу; 2)ап жалобу (я назвал иском для упрощения) на данное решение. Вот мы все варианты и рассматриваем.

    04 Августа 2013, 08:09
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Как сделать так чтобы суд вызвал мастера выполнявшего ремонт, и задать ему несколько каверзных вопросов?

    05 Августа 2013, 20:49
  • Адвокат - Попов Вадим Андреевич
    Адвокат, г. Оренбург
    Общаться в чате

    Как сделать так чтобы суд вызвал мастера выполнявшего ремонт, и задать ему несколько каверзных вопросов? 

    Ходатайствовать о вызове свидетеля и все. Только вся загвоздка в том, что обеспечивать его явку Вам, скорее всего, придется самостоятельно.

    05 Августа 2013, 21:03
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Т.е как обеспечить его явку? Под пистолетом что ли его привезти?

    "ходатайствовать , вот тут еще одна проблема - решение принимает суд , Вам откажут, так как ценности это не даст никакой , в экпертном нет спорных вопросов" ?

    05 Августа 2013, 21:05
  • Адвокат - Попов Вадим Андреевич
    Адвокат, г. Оренбург
    Общаться в чате

    Т.е как обеспечить его явку?

    ну то есть приехать, уговорить его, посадить в машину и привезти. Полицию за ним никто не вышлет.

    05 Августа 2013, 21:12
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Я что то не понял, подаю апелляцию с ходатайством о вызове в суд "свидетеля", суд его по повестке должен вызвать?

    05 Августа 2013, 21:13
  • Адвокат - Попов Вадим Андреевич
    Адвокат, г. Оренбург
    Общаться в чате

    А что он не обязан явиться в суд?

    Формально обязан, но заставить вы его не сможете тк штрафов нет

    05 Августа 2013, 21:20
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    "исполнитель обязан предупредить потребителя о непригодности или недоброкачественности переданного потребителем материала (вещи)" - почему суд первой инстанции не принял во внимание эту статью?

    05 Августа 2013, 21:23
  • Адвокат - Попов Вадим Андреевич
    Адвокат, г. Оренбург
    Общаться в чате

    Я что то не понял, подаю апелляцию с ходатайством о вызове в суд «свидетеля», суд его по повестке должен вызвать? 

    кстати в апелляции можно ходатайствовать о предоставлении новых доказательств только если суд 1й инстанции в них отказал или не было известно о существовании этих доказательств. Поэтому проблемно будет вызвать свидетеля.

    почему суд первой инстанции не принял во внимание эту статью?

    Почему суд этого не сделал я не знаю, но считаю это его ошибкой и одним из оснований для жалобы

    05 Августа 2013, 21:28
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Упустил из виду, то что есть аудио запись разговора с ответчиком где он говорит о том что ихняя ошибка была в том что они не предупредили меня о том что в моем комплекте нет шпильки, т.е они ставят то что им привозят и они не разбираются что им привозят, что так же в суде озвучивалось. Но суд отклонил мое ходатайство о прослушивании аудиозаписи.

    05 Августа 2013, 21:35
  • Адвокат - Попов Вадим Андреевич
    Адвокат, г. Оренбург
    Общаться в чате

    Но суд отклонил мое ходатайство о прослушивании аудиозаписи.

    А вот это уже зацепка, причем хорошая. Это обязательно надо указать в жалобе.

    05 Августа 2013, 21:39
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Хорошо если все таки назначат судебное заседание, примерно как это действо будет выглядеть. Каков мой план? Как убедить судью перейти на мою сторону?

    05 Августа 2013, 21:46
  • Адвокат - Попов Вадим Андреевич
    Адвокат, г. Оренбург
    Общаться в чате

    Каков мой план?

    План прост: подать жалобу и ходатайство о прослушивании аудиозаписи.

    05 Августа 2013, 21:55
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Необходимо ли мне нанимать адвоката для участия в судебном заседании?

    05 Августа 2013, 21:57
  • Адвокат - Попов Вадим Андреевич
    Адвокат, г. Оренбург
    Общаться в чате

    Желательно, тк сейчас, в суде 2й инстанции, пойдет чисто юридический спор и Вы можете не разобраться

    05 Августа 2013, 22:02
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Имеет ли значение в моем случае при выборе юриста его пол м или ж?

    05 Августа 2013, 22:19
  • Адвокат - Попов Вадим Андреевич
    Адвокат, г. Оренбург
    Общаться в чате

    Имеет ли значение в моем случае при выборе юриста его пол м или ж?

    Нет, не имеет, так же как и знак зодиака, цвет глаз и место рождения.

    05 Августа 2013, 22:25
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats