8 что мне грозит и что делать?

Здравствуйте, у меня была судимость по ст264.4 , прошло уже 5 лет, водительское забрал 3 года назад , и опять попал по 12.8 что мне грозит и что делать ?

, Константин, г. Москва
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов
у меня была судимость по ст264.4, прошло уже 5 лет,

 Добрый день!

 Уточните, после отбытия наказания прошло 5 лет?

Вы были судимы по ч.4 ст. 264 УК РФ?

Константин
Клиент, г. Москва
4 года точно

 Если Вы были судимы по ч.4 ст. 264 УК РФ, то это тяжкое преступление, и срок погашения судимости — 8 лет в соответствии со ст. 86 Уголовного Кодекса РФ:

г) в отношении лиц, осужденных к лишению свободы за тяжкие преступления, — по истечении восьми лет после отбытия наказания;

 Судимость не погашена.

 Уточните, первая судимость тоже была в состоянии опьянения?

 Далее продолжу.

Николай Хитцов
Юрист, г. Иркутск

Здравствуйте.

Уточните дату совершения Вами преступления по ст. 264 УК РФ, к какой мере наказания Вас приговорили, когда (дата вступления приговора в силу), а также когда Вы отбыли наказание?

Пока Вы ответите на уточняющие вопросы выше дать Вам точный ответ не представляется возможным.

Все сводится к тому погашена ли у Вас судимость на момент совершения Вами нового правонарушения или нет. Сама по себе часть и номер статьи УК и количество времени, которое прошло (не понятно с какого момента — то ли с даты осуждения, то ли с даты отбытия наказания) мало что говорит.

Если судимость погашена, то Вам грозит лишь административная ответственность по ст. 12.8 КоАП РФ.

Если судимость НЕ погашена, то Вас привлекут к уголовной ответственности по ч. 2 ст. 264.1 УК РФ

2. Управление автомобилем, трамваем либо другим механическим транспортным средством лицом, находящимся в состоянии опьянения, имеющим судимость за совершение в состоянии опьянения преступления, предусмотренного частями второй, четвертой или шестой статьи 264 настоящего Кодекса либо настоящей статьей, -

максимальное наказание до 3 лет лишения свободы с лишением прав на срок до 6 лет.

В настоящий момент ч. 4 ст. 264 УК РФ это тяжкое преступление, срок погашения судимости наступает по истечении 8 лет после отбытия наказания.

Но тяжким оно стало только с 23.04.2019 г., до этой даты оно было преступлением средней тяжести (лишение свободы до 7 лет).

Если Вы совершили преступление до этой даты и Вас осудили по старой редакции УК РФ, то вполне возможно, что судимость у Вас уже погашена (если прошло более 3 лет с отбытия наказания в случае, если Вам назначали лишение свободы, либо 1 год если Вам назначали более мягкое наказание).

Поэтому уточните хотя бы дату совершения Вами преступления по ч. 4 ст. 264 УК РФ, какое наказание Вам назначили и когда точно Вы его отбыли.

Константин
Клиент, г. Москва
Срок был 3.6 года, отводился от срока с учетом УДО 19 году и получил водительское