Посоветуйте, что делать и как узнать, по какому праву в квартире зарегистрирован чужой человек

Я живу в Москве. Через сайт mos.ru получила выписку из домовой книги. Обнаружила, что в нашей квартире зарегистрирован незнакомый нам человек. Никаких данных, кроме имени и отчества, о нем нет - стоят звездочки. В примечании объяснено, что это сделано из-за Закона "О персональных данных". Наша квартира приватизирована, собственниками являются моя дочь и муж. Согласие на регистрацию этого человека ни муж, ни дочь не давали. Посоветуйте, что делать и как узнать, по какому праву в квартире зарегистрирован чужой человек. Из выписки непонятно - какая регистрация у него, временная или постоянная. Пожалуйста, объясните, как мы можем отменить незаконную регистрацию.

, Людмила, г. Москва
Ольга Сидорова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Согласно Постановлению Правительства РФ от 17.07.1995 N 713 " Об утверждении Правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации и перечня лиц, ответственных за прием и передачу в органы регистрационного учета документов для регистрации и снятия с регистрационного учета граждан Российской Федерации по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации"

 www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_7271/

Временная регистрация граждан в жилых помещениях возможна только в случае получения согласия собственника на данную регистрацию. (также согласуется и срок временной регистрации).

Вам  следует  подать заявление в УВМ МВД —  управление по вопросам миграции МВД РФ. о том, в котором указать что Вы собственник, данного зарегистрированного в вашей квартире  лица не знаете, никакого разрешения на регистрацию им не давали, просите прекратить его регистрацию.

По данному заявлению будет проведена проверка, и данный человек  будет  выписан на основании пп. «ж» или «к» п. 31 вышеуказанных правил.

ж) обнаружения не соответствующих действительности сведений или документов, послуживших основанием для регистрации, а также неправомерных действий должностных лиц при решении вопроса о регистрации — на основании вступившего в законную силу решения суда;

к) выявления факта фиктивной регистрации гражданина по месту жительства в жилом помещении, в котором этот гражданин зарегистрирован, — на основании решения органа регистрационного учета в порядке, установленном Министерством внутренних дел Российской Федерации.

 Подробнее  см. законодательную норму по ссылке :  www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_7271/f857b61ac9b577a4fd0f9ea61c351f0596c0bb08/

31. Снятие гражданина с регистрационного учета по месту жительства производится органами регистрационного учета в случае:

к) выявления факта фиктивной регистрации гражданина по месту жительства в жилом помещении, в котором этот гражданин зарегистрирован, — на основании решения органа регистрационного учета в порядке, установленном Министерством внутренних дел Российской Федерации.

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_7271/f857b61ac9b577a4fd0f9ea61c351f0596c0bb08/

Также Вы можете  подать заявление в прокуратуру о проведении проверки  о не законной регистрации  гражданина в  вашей квартире

Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте, Людмила.

Собственники, любой из них или Вы по нотариальной доверенности можете запросить сведения о ФИО, дате рождения и основаниях регистрации указанного гражданина в вашей квартире.

Указанные сведения не могут отказаться предоставить под предлогом защиты персональных данных, так как собственники вправе знать кто и на каком основании зарегистрирован в их квартире.

Если не получится прекратить регистрацию указанного гражданина в заявиттельном порядке или жалобами, то придётся подавать иск в суд в порядке статьи 304 Гражданского кодекса РФ о прекращении регистрации как незаконной, полученной без согласия собственников квартиры.

Если потребуется помощь в составлении документов можете написать мне в чат личных сообщений.

С уважением! эксперт сайта Г. А. Кураев