Что делать если я об исполнительном производстве организация узнала только после передачи в банк исполнительного листа

Что делать если я об исполнительном производстве организация узнала только после передачи в банк исполнительного листа. Никакой информации о Что кто-то судиться с организацией

, Olga Druzhinina, г. Санкт-Петербург
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. Получайте решение, изучайте дело. Надо смотреть куда, когда отправили и почему Вы не знали. Это самое первое, что надо сделать.

Если будете обжаловать решение (а скорее всего будете), то надо восстанавливать сроки. Если суд общей юрисдикции, то нормы ГПК применяются, если арбитраж, то АПК. Укажите, что решение не получали, не знали о нём.

И попробуйте написать в суд заявление о приостановлении исполнительного производства, ст. 39 ФЗ «Об исполнительном производстве» от 02.10.2007 N 229-ФЗ

2. Исполнительное производство может быть приостановлено судом в порядке, установленном процессуальным законодательством Российской Федерации и настоящим Федеральным законом, полностью или частично в случаях:

1) оспаривания исполнительного документа или судебного акта, на основании которого выдан исполнительный документ;

Но имейте в виду, что как разъяснено в Постановлении Пленума Верховного Суда РФ от 23.06.2015 N 25 «О применении судами некоторых положений раздела I части первой Гражданского кодекса Российской Федерации»

При этом необходимо учитывать, что гражданин, индивидуальный предприниматель или юридическое лицо несут риск последствий неполучения юридически значимых сообщений, доставленных по адресам, перечисленным в абзацах первом и втором настоящего пункта, а также риск отсутствия по указанным адресам своего представителя.

Николай Хитцов
Юрист, г. Иркутск

Здравствуйте.

Существует сервис «Мой арбитр», по нему Вы можете проверить наличие дел в отношении Вашей организации, проверив по ИНН или ОГРН.

https://my.arbitr.ru/#index

Вы проверяли?

Во-первых, Вам нужно выяснить, что за судебный орган вынес решение в отношении Вашей организации — это может быть либо арбитражный суд, либо суд общей юрисдикции, либо мировой судья как правило, по юридическому адресу Вашей организации.

Проще всего узнать реквизиты судебного акта в банке, где предъявлен исполнительный лист.

После этого Вам необходимо обратиться в соответствующий суд, получить копию решения, ознакомиться с материалами дела, особенно уделив внимание доказательствам Вашего извещения о грядущем судебном разбирательстве.

Как минимум один раз Вам должны были направить извещение (копию определения о принятии иска к производству) почтой (заказным письмом).

Дальше все зависит по какой причине Вы такое письмо не получили и соответственно не могли знать о судебном разбирательстве.

Если Вы не получили извещение по вине суда или организации почтовой связи, то Вы можете восстановить срок на подачу апелляционной жалобы и обжаловать в апелляции решение суда (п. 15 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 30.06.2020 N 12 «О применении Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации при рассмотрении дел в арбитражном суде апелляционной инстанции»

В силу части 2 статьи 259 АПК РФ арбитражный суд апелляционной инстанции восстанавливает срок на подачу апелляционной жалобы, если данный срок пропущен по причинам, не зависящим от лица, обратившегося с такой жалобой.

 Для лиц, извещенных надлежащим образом о судебном разбирательстве, такими причинами могут быть признаны, в частности, причины, связанные с отсутствием у них по обстоятельствам, не зависящим от этих лиц, сведений об обжалуемом судебном акте

Для судов общей юрисдикции и мировых судей есть аналогичные разъяснения (п. 20 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 22.06.2021 N 16 «О применении судами норм гражданского процессуального законодательства, регламентирующих производство в суде апелляционной инстанции

К уважительным причинам пропуска срока на апелляционное обжалование могут быть также отнесены: непривлечение судом лица, подающего жалобу, представление, к участию в деле; получение лицом, не извещенным о судебном заседании, в котором закончилось разбирательство дела, и не присутствовавшим в нем, копии решения суда по истечении срока обжалования или когда времени, оставшегося до истечения этого срока, явно недостаточно для ознакомления с материалами дела и составления мотивированных апелляционных жалобы, представления;

Если срок получится восстановить по причине непривлечения Вас к участию в деле, то Вы можете в заседании суда апелляционной инстанции представить доказательства неправомерности взыскания с Вас присужденной суммы.

Пока Вы не обжалуете судебное решение банк так и продолжит исполнять требования исполнительного листа и продолжит удерживать денежные средства с Вашего счета.

Артур Гогян
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Ольга.

Вы узнавали в банке на основании чего осуществляется взыскание?

Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
Что делать если я об исполнительном производстве организация узнала только после передачи

 Добрый день! Вам нужно получить копию судебного акта и возможно попробовать обжаловать с восстановлением срока если, например, организация не была надлежащим образом уведомлена о судебном процессе. Для этого уже надо знакомится с материалами дела. Но при этом надо понимать, что если у Вас фактический адрес не совпадает с указанным в ЕГРЮЛ, то это Ваша, так сказать проблема поскольку в силу ч. 3 ст. 54 ГК РФ

Юридическое лицо несет риск последствий неполучения юридически значимых сообщений , доставленных по адресу, указанному в едином государственном реестре юридических лиц, а также риск отсутствия по указанному адресу своего органа или представителя. Сообщения, доставленные по адресу, указанному в едином государственном реестре юридических лиц, считаются полученными юридическим лицом, даже если оно не находится по указанному адресу.

поэтому первоочередной вопрос почему никто в организации не знал о суде, а для ответа на него повторюсь надо смотреть материалы судебного дела в рамках которого выдан исполнительный документ.

Olga Druzhinina
Клиент, г. Санкт-Петербург
Адрес совпадает с почтовым. В суд подал заказчик (физ лицо). Суд частично удовлетворил требования и присудил штраф. Но мы не получали ни каких уведомлений и даже решение суда. Написано решение суда от 10.01.24г
Написано решение суда от 10.01.24г

 тогда знакомьтесь с делом, получайте решение, восстанавливайте сроки, указывайте, что причина пропуска для апелляции уважительная, ст. 112 ГПК РФ.

мы не получали ни каких уведомлений и даже решение суда.

Василий Катаев
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Ольга!

Что делать если я об исполнительном производстве организация узнала только после передачи в банк исполнительного листа

Тут должно быть что — то одно.

Или взыскатель направляет исполнительный документ (исполнительный лист, в данном случае) — в ОСП (судебным приставам), где возбуждается исполнительное производство (ип) и осуществляется принудительное взыскание.

Или взыскатель, в силу части 1 статьи 8 Федерального Закона № 229 «Об ип», направляет исаполнительный лист, непосредственно, в банк, в котором у должника открыт счет.

Исполнительный документ о взыскании денежных средств или об их аресте может быть направлен в банк или иную кредитную организацию непосредственно взыскателем.

Уточните, пожалуйста, этот момент.

Адрес совпадает с почтовым. В суд подал заказчик (физ лицо). Суд частично удовлетворил требования и присудил штраф. Но мы не получали ни каких уведомлений и даже решение суда. Написано решение суда от 10.01.24г

Дело было рассмотрено в рамках законодательства о защите прав потребителей? Иная ситуация?

Вы имеете в виду — судебный штраф, в размере 50% от присужденных сумм? Если — да, то, предварительно, Вам должна была быть направлена письменная претензия, от потребителя.

Вы получали этот документ?...

В силу положений абзаца 2 пункта 61 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 23.06.2015 N 25 «О применении судами некоторых положений раздела I части первой Гражданского кодекса Российской Федерации»,

С учетом положения пункта 2 статьи 165.1 ГК РФ юридически значимое сообщение, адресованное гражданину, осуществляющему предпринимательскую деятельность в качестве индивидуального предпринимателя (далее — индивидуальный предприниматель), или юридическому лицу, направляется по адресу, указанному соответственно в едином государственном реестре индивидуальных предпринимателей или в едином государственном реестре юридических лиц либо по адресу, указанному самим индивидуальным предпринимателем или юридическим лицом.

Olga Druzhinina
Клиент, г. Санкт-Петербург
Претензию получали, отправили ответ заказным письмом, но пришел возврат с почты и не получении