Как произвести арендную плату с ИП за ООО?

Подскажите, могу ли я оплачивать регулярно в течении года со своего ИП арендную плату за ООО другого человека?

, Ольга, г. Москва

Ольга, здравствуйте!

Являясь предпринимателем и третьим лицом в отношениях из договора аренды, заключенным с ООО (арендатором), Вы, по общему правилу, имеете право исполнять денежное обязательство указанного ООО (арендатора) вне зависимости от Вашего участия (либо неучастия) в данном ООО.

1. Кредитор обязан принять исполнение, предложенное за должника третьим лицом, если исполнение обязательства возложено должником на указанное третье лицо.

2. Если должник не возлагал исполнение обязательства на третье лицо, кредитор обязан принять исполнение, предложенное за должника таким третьим лицом, в следующих случаях:

1) должником допущена просрочка исполнения денежного обязательства;

2) такое третье лицо подвергается опасности утратить свое право на имущество должника вследствие обращения взыскания на это имущество.

3. Кредитор не обязан принимать исполнение, предложенное за должника третьим лицом, если из закона, иных правовых актов, условий обязательства или его существа вытекает обязанность должника исполнить обязательство лично. (ст. 313 ГК РФ)

С уважением, Александр Васильев