Здравствуйте, Юрий Алексеевич!
Ваша ситуация юридически вполне рабочая, и при правильных действиях задолженность реально взыскать в судебном порядке вместе с процентами. Сразу обозначу: готовых шаблонов писем я не направляю, но подробно объясню логику и содержание претензии, чтобы вы могли действовать осознанно.
По существу: устная договорённость о найме сама по себе не лишает вас права требовать оплату. Согласно ст. 162 ГК РФ отсутствие письменной формы не делает сделку недействительной — стороны просто лишаются права ссылаться на свидетельские показания, но могут использовать письменные доказательства. У вас они есть, и очень сильные: переписка, где арендатор признаёт долг и обещает оплатить. Это фактически подтверждает и сам факт договора, и размер задолженности.
Признание долга в переписке имеет ещё одно ключевое значение — оно прерывает течение срока исковой давности по ст. 203 ГК РФ. То есть каждое его сообщение «оплачу всё накопившееся» обнуляет трёхлетний срок и позволяет вам взыскать всю сумму, а не только за последние три года. Это критически важно сохранить — переписку обязательно зафиксируйте у нотариуса в виде протокола осмотра, иначе она может «исчезнуть».
Помимо основного долга по аренде вы вправе требовать проценты за пользование чужими денежными средствами по ст. 395 ГК РФ — за весь период просрочки.
Теперь о его вещах. У вас по ст. 359 ГК РФ есть право удержания имущества должника до исполнения им обязательства. Это законный инструмент, но действовать нужно аккуратно: имущество удерживается, но не присваивается и не продаётся без решения суда. После взыскания долга через суд оно может быть реализовано в счёт погашения по правилам ст. 360 ГК РФ.
Что должно быть в претензии по сути: указание сторон, описание сложившихся отношений найма, расчёт задолженности помесячно, ссылка на признание долга в переписке, требование оплатить в конкретный срок (обычно 10–30 дней), предупреждение об обращении в суд и о праве удержания имущества до погашения долга. Претензию направляйте заказным письмом с описью вложения и уведомлением — это обязательный элемент досудебного порядка.
Подскажите, пожалуйста: переписка велась через мессенджер или электронную почту, и есть ли у вас актуальный адрес арендатора для направления претензии? От этого зависит правильное оформление доказательной базы.
Готов подготовить для вас претензию и расчёт задолженности с процентами, а далее — исковое заявление в суд с учётом всех нюансов вашей переписки и удерживаемого имущества.
С уважением,
Гайворонский Александр.
Если вам помог мой ответ, вы можете выразить благодарность здесь:
pravoved.ru/pay/lawyer-reward/id/3833167/
Это займёт пару секунд, но позволит мне и дальше уделять время бесплатным вопросам. Спасибо за поддержку!