Здравствуйте. В вашей ситуации отказ полиции со ссылкой на ст. 359 ГК РФ выглядит необоснованным. Удержание вещи кредитором по ст. 359 ГК РФ возможно только при наличии законного владения имуществом и обязательства, связанного с этой вещью. Эта норма не даёт арендодателю права самовольно менять замки, проникать в павильон, вывозить чужое имущество и распоряжаться им без суда.
Если арендодатель вывез ваше оборудование и товар на 380 000 руб., нужно обжаловать отказ в возбуждении уголовного дела в порядке ст. 124 УПК РФ прокурору либо в порядке ст. 125 УПК РФ в районный суд. В жалобе нужно указать, что полиция не проверила признаки преступления: самовольного изъятия имущества, возможной кражи/присвоения либо самоуправства. В зависимости от обстоятельств здесь могут усматриваться признаки ст. 158 УК РФ, ст. 330 УК РФ либо иных составов.
Параллельно нужно подавать гражданский иск к арендодателю о взыскании стоимости имущества, убытков и процентов. Основания — ст. 15 ГК РФ о возмещении убытков, ст. 301 ГК РФ об истребовании имущества из чужого незаконного владения, ст. 1064 ГК РФ о возмещении вреда и ст. 1102 ГК РФ о неосновательном обогащении, если имущество удержано или реализовано без законного основания.
Также важно: даже если договор аренды спорный из-за самостроя, это не означает, что арендодатель вправе забирать ваше имущество. Спор по аренде, долгам или расторжению договора должен решаться в судебном порядке, а не силовым вывозом вещей.
Сейчас нужно собрать доказательства: договор аренды, переписку, уведомления арендодателю, фото/видео имущества, чеки и документы на оборудование и товар, акт/опись имущества, постановление об отказе в возбуждении дела, ответы прокуратуры. После этого нужно готовить жалобу в суд по ст. 125 УПК РФ и гражданский иск о взыскании ущерба.
Могу помочь подготовить жалобу на отказ полиции, заявление по ст. 125 УПК РФ и иск к арендодателю о взыскании стоимости вывезенного имущества и убытков.