168 ГК РФ договор аренды не имел юридический силы, я прекратил торговлю, закрыл павильон и перестал платить арендную плату

Я взял в аренду торговый павильон для торговли чаем по договору аренды с ИП .

Через три месяца выяснилось, что торговый павильон является самостроем и Арендодатель не имеет права собственности на него .

Т.к. согласно ст. 168 ГК РФ договор аренды не имел юридический силы, я прекратил торговлю, закрыл павильон и перестал платить арендную плату.

При этом в павильоне оставалось моё оборудование и остатки товара .

Я сообщил Арендодателю, что освобожу помещение, как только найду новое помещение.

Арендодатель сначала сменил замки , а затем со своими подельниками вывез моё имущество на общую сумму 380 тыс. рублей, о чём я сообщил в городской ОМВД.

В возбуждении уголовного дела мне было отказано ссылаясь на ст 359 ГК РФ. Жалобы в прокуратуру ни к чему не привели.

Что делать?

, Александр, г. Москва

Здравствуйте!

1.Ваша ситуация требует ряда уточнений.

Подробная юридическая консультация возможна только на платной основе (статьи 779,781 ГК РФ).

Вы связывались с арендодателем по поводу имущества? Чем мотивирует удержание, что требует? Видеофиксация вывоза имущества имеется, свидетели есть?

Если коротко, то вам необходимо действовать последовательно и для начала направить письменную претензию, а затем уже рассматривать вопрос подачи иска в суд (ст.3 ГПК РФ). Отдельный вопрос связан с отказом в возбуждении уголовного дела, нужно изучать документы из увд и прокуратуры.

2.Все остальные моменты по вашей ситуации, могут быть детально разобраны в рамках отдельной платной  консультации. Если вам потребуется более подробная персональная консультация по вашей ситуации, напишите мне в чат.

Здравствуйте. В вашей ситуации отказ полиции со ссылкой на ст. 359 ГК РФ выглядит необоснованным. Удержание вещи кредитором по ст. 359 ГК РФ возможно только при наличии законного владения имуществом и обязательства, связанного с этой вещью. Эта норма не даёт арендодателю права самовольно менять замки, проникать в павильон, вывозить чужое имущество и распоряжаться им без суда.

Если арендодатель вывез ваше оборудование и товар на 380 000 руб., нужно обжаловать отказ в возбуждении уголовного дела в порядке ст. 124 УПК РФ прокурору либо в порядке ст. 125 УПК РФ в районный суд. В жалобе нужно указать, что полиция не проверила признаки преступления: самовольного изъятия имущества, возможной кражи/присвоения либо самоуправства. В зависимости от обстоятельств здесь могут усматриваться признаки ст. 158 УК РФ, ст. 330 УК РФ либо иных составов.

Параллельно нужно подавать гражданский иск к арендодателю о взыскании стоимости имущества, убытков и процентов. Основания — ст. 15 ГК РФ о возмещении убытков, ст. 301 ГК РФ об истребовании имущества из чужого незаконного владения, ст. 1064 ГК РФ о возмещении вреда и ст. 1102 ГК РФ о неосновательном обогащении, если имущество удержано или реализовано без законного основания.

Также важно: даже если договор аренды спорный из-за самостроя, это не означает, что арендодатель вправе забирать ваше имущество. Спор по аренде, долгам или расторжению договора должен решаться в судебном порядке, а не силовым вывозом вещей.

Сейчас нужно собрать доказательства: договор аренды, переписку, уведомления арендодателю, фото/видео имущества, чеки и документы на оборудование и товар, акт/опись имущества, постановление об отказе в возбуждении дела, ответы прокуратуры. После этого нужно готовить жалобу в суд по ст. 125 УПК РФ и гражданский иск о взыскании ущерба.

Могу помочь подготовить жалобу на отказ полиции, заявление по ст. 125 УПК РФ и иск к арендодателю о взыскании стоимости вывезенного имущества и убытков.