Здравствуйте. Здесь позиция нового собственника не выглядит бесспорной. Сам по себе переход права собственности на помещение действительно не прекращает договор аренды — это прямо следует из ст. 617 ГК РФ. Также если договор аренды был заключён на длительный срок и зарегистрирован, он продолжает существовать до его прекращения в установленном порядке.
Но требовать оплату именно с наследника можно не автоматически за весь период. По ст. 1112 ГК РФ в состав наследства входят имущественные права и обязанности умершего, а по ст. 1175 ГК РФ наследники отвечают по долгам наследодателя только в пределах стоимости перешедшего к ним наследственного имущества. То есть наследник не становится безусловно личным должником по всем требованиям арендодателя сверх стоимости наследства.
Кроме того, нужно разделять задолженность, которая могла образоваться до смерти арендатора, и платежи, которые новый собственник пытается начислять уже после смерти, когда наследник помещением фактически не пользовался, ключи/помещение не принимал, деятельность там не вел. Если наследник не вступал в фактическое пользование помещением и не принимал права арендатора по договору, требование о взыскании текущей арендной платы за период после смерти арендатора можно оспаривать.
Важный момент: ИП — это не отдельное юридическое лицо, а статус гражданина. Закрытие ИП в 2016 году само по себе не означает автоматическое прекращение всех гражданско-правовых обязательств гражданина, но для коммерческой аренды это существенное обстоятельство, особенно если помещение после этого фактически не использовалось, акты не подписывались, арендодатель не выставлял требования, помещение фактически находилось у собственника или могло быть им принято обратно.
Я бы рекомендовал наследнику направить новому собственнику письменный ответ-претензию: указать, что наследник помещением не пользовался, объект не принимал, предпринимательскую деятельность умершего не продолжал, обязанности по текущей аренде на себя не принимал, а при наличии требований по долгам наследодателя арендодатель обязан документально подтвердить период задолженности, расчет, факт передачи помещения, факт пользования помещением, отсутствие возврата помещения, а также стоимость наследственного имущества, в пределах которой вообще возможна ответственность наследника по ст. 1175 ГК РФ.
Также нужно запросить выписку ЕГРН по зарегистрированному договору аренды и проверить, не прекращена ли запись об аренде. Если запись до сих пор висит, целесообразно отдельно решать вопрос о прекращении/погашении регистрационной записи об аренде через соглашение сторон либо через суд.
В вашей ситуации я могу подготовить для наследника мотивированный письменный ответ новому собственнику либо претензию о прекращении начислений и снятии зарегистрированного обременения аренды.