604 юриста сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

604 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Трудовое право
  2. Защита прав работников

Могу ли я отозвать заявление на увольнение, если в положенный срок меня не уволили?

Здравствуйте, работаю у ИП. 06.01.2017 написала заявление на увольнение по настоянию работодателя задним числом с 31.12.2016, датировав его 15.12.2016. На сегодняшний день продолжаю работать, приказа не было, расчет и трудовую книжку не выдали. Имею ли я право отозвать заявление на увольнение?

09 Января 2017, 09:33, вопрос №1493840
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (2)

Адвокат - Виталий
341
ответ
82
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Адвокат, г. Иркутск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Статья 80. Расторжение трудового договора по инициативе работника (по собственному желанию)

Работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели, если иной срок не установлен настоящим Кодексом или иным федеральным законом. Течение указанного срока начинается на следующий день после получения работодателем заявления работника об увольнении.
(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)
По соглашению между работником и работодателем трудовой договор может быть расторгнут и до истечения срока предупреждения об увольнении.
В случаях, когда заявление работника об увольнении по его инициативе (по собственному желанию) обусловлено невозможностью продолжения им работы (зачисление в образовательную организацию, выход на пенсию и другие случаи), а также в случаях установленного нарушения работодателем трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, локальных нормативных актов, условий коллективного договора, соглашения или трудового договора работодатель обязан расторгнуть трудовой договор в срок, указанный в заявлении работника.
(в ред. Федеральных законов от 30.06.2006 N 90-ФЗ, от 02.07.2013 N 185-ФЗ)
До истечения срока предупреждения об увольнении работник имеет право в любое время отозвать свое заявление. Увольнение в этом случае не производится, если на его место не приглашен в письменной форме другой работник, которому в соответствии с настоящим Кодексом и иными федеральными законами не может быть отказано в заключении трудового договора.
По истечении срока предупреждения об увольнении работник имеет право прекратить работу. В последний день работы работодатель обязан выдать работнику трудовую книжку, другие документы, связанные с работой, по письменному заявлению работника и произвести с ним окончательный расчет.Если по истечении срока предупреждения об увольнении трудовой договор не был расторгнут и работник не настаивает на увольнении, то действие трудового договора продолжается.

ст. 80, «Трудовой кодекс Российской Федерации» от 30.12.2001 N 197-ФЗ (ред. от 03.07.2016)

09 Января 2017, 09:39
q Отблагодарить
1 0
341
ответ
82
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
адвокат, г. Иркутск
Общаться в чате
В этом случае я могу отозвать свое заявление? Ведь я продолжаю работать, и трудовые отношения не прекращены?
Наталья

Если по истечении срока предупреждения об увольнении трудовой договор не был расторгнут и работник не настаивает на увольнении, то действие трудового договора продолжается.
Следовательно, при продолжении работы работодатель по истекшему сроку в заявлении не может Вас уволить, так это уже Ваше право, для успокоения можете написать заявление на отзыв.

09 Января 2017, 16:43
Юрист - Надежда
20435
ответов
6790
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте!

Да, имеете право забрать свое заявление в любое время до истечения срока предупреждения об увольнении.

Удачи!

09 Января 2017, 10:36
q Отблагодарить
1 0
Наталья
клиент, г. Магнитогорск

Надежда, а если уже прошел срок предупреждения, т.е заявление датировано 15.12.2016, срок предупреждения прошел 31.12.2016, но сегодня уже 9.01.2017, я еще работаю, приказа не было, трудовую книжку мне не отдавали. В этом случае я могу отозвать свое заявление? Ведь я продолжаю работать, и трудовые отношения не прекращены?

09 Января 2017, 16:28
20435
ответов
6790
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате
Надежда, а если уже прошел срок предупреждения, т.е заявление датировано 15.12.2016, срок предупреждения прошел 31.12.2016, но сегодня уже 9.01.2017, я еще работаю, приказа не было, трудовую книжку мне не отдавали. В этом случае я могу отозвать свое заявление? Ведь я продолжаю работать, и трудовые отношения не прекращены?
Наталья

Если по истечении срока предупреждения об увольнении трудовой договор не был расторгнут и работник не настаивает на увольнении, то действие трудового договора продолжается (ст. 80 ТК РФ).

09 Января 2017, 16:53
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

604 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут