В соответствии с п. 1 ч. 1 ст. 81 ТК РФ основанием расторжения трудового договора с работником является ликвидация организации либо прекращение деятельности индивидуальным предпринимателем.
Признание юридического лица банкротом судом влечет его ликвидацию (ст. 65 ГК РФ). Согласно ст. 2 Федерального закона от 26.10.2002 N 127-ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)» конкурсное производство — процедура, применяемая в деле о банкротстве к должнику, признанному банкротом, в целях соразмерного удовлетворения требований кредиторов.
Ст. 129 Закона N 127-ФЗ обязывает конкурсного управляющего в срок не более месяца с даты введения конкурсного производства уведомить работников о предстоящем увольнении. Согласно ч. 2 ст. 180 ТК РФ дату предупреждения работников о предстоящем увольнении в связи с ликвидацией организации и увольнение по данному основанию должно разделять не менее чем два месяца. Как правило, к концу двухмесячного периода предупреждения процедура конкурсного производства не бывает завершена.
Признание должника банкротом не свидетельствует о прекращении деятельности юридическим лицом по окончании конкурсного производства и не является само по себе основанием для увольнения работников по п. 1 ч. 1 ст. 81 ТК РФ.
Как неоднократно указывали судебные органы, признание в установленном порядке или объявление лица банкротом не означает ликвидацию организации, а влечет лишь начало процесса ликвидации, и, следовательно, расторжение трудовых договоров с работниками по п. 1 ч. 1 ст. 81 ТК РФ на момент признания организации банкротом следует рассматривать как неправомерное.
Следует помнить о возможности досрочного расторжения трудового договора с письменного согласия работника (ч. 3 ст. 180 ТК РФ). Кроме того, в арсенале конкурсного управляющего имеются другие основания увольнения работников, в частности, сокращение численности или штата работников организации, применение которых возможно при соблюдении соответствующих условий как в начале, так и в процессе конкурсного производства.
Таким образом, если организация признана банкротом, в отношении ее открыта процедура конкурсного производства, то увольнение работников по п. 1 ч. 1 ст. 81 ТК РФ, следует приурочивать к вынесению арбитражным судом определения о завершении конкурсного производства, которое является основанием внесения записи о ликвидации юридического лица в ЕГРЮЛ.
Банкротство — процедура сосем не быстрая, думается, что Вы успеете с лихвой отгулять свой отпуск.