8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Могут ли уволить при банкротстве магазина, если я буду в отпуске?

Здравствуйте!!!в данный момент доробатываю в магазине до1января после иду в отпуск за два года. Сроком на100 дней слышала наше предприятие собирается рбьевлять себя банкротом . что будет со мной после этой процедуры. Могут ли меня сократить или уволить?

, света, с. Сахаровка
Вадим Караманов
Вадим Караманов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте! Во время ликвидации компании ее руководитель (конкурсный управляющий) обязан юридически правильно выполнить все действия по увольнению сотрудников. Если при увольнении будут допущены ошибки, работники вправе оспорить действия руководства компании в суде. Суды, как правило, поддерживают обратившихся с такими исками граждан, руководству приходится выплачивать своим бывшим сотрудникам большие компенсации. Руководство вправе уволить абсолютно всех сотрудников в процессе полного прекращения деятельности предприятия. Назначенный управляющий, следуя ст.129 п.2 Закона «О несостоятельности (банкротстве)», в течение 1 месяца с начала конкурсного управления предприятием обязан сообщить всем, подлежащим увольнению, о прекращении с ними трудовых отношений. Согласно ст. 180 ТК РФ за каждым увольняемым сотрудником сохраняется зарплата в течение 2 месяцев, начиная от даты уведомления.

0
0
0
0
Андрей Казанцев
Андрей Казанцев
Юрист, г. Нижневартовск

В соответствии с п. 1 ч. 1 ст. 81 ТК РФ основанием расторжения трудового договора с работником является ликвидация организации либо прекращение деятельности индивидуальным предпринимателем.

Признание юридического лица банкротом судом влечет его ликвидацию (ст. 65 ГК РФ). Согласно ст. 2 Федерального закона от 26.10.2002 N 127-ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)» конкурсное производство — процедура, применяемая в деле о банкротстве к должнику, признанному банкротом, в целях соразмерного удовлетворения требований кредиторов.

Ст. 129 Закона N 127-ФЗ обязывает конкурсного управляющего в срок не более месяца с даты введения конкурсного производства уведомить работников о предстоящем увольнении. Согласно ч. 2 ст. 180 ТК РФ дату предупреждения работников о предстоящем увольнении в связи с ликвидацией организации и увольнение по данному основанию должно разделять не менее чем два месяца. Как правило, к концу двухмесячного периода предупреждения процедура конкурсного производства не бывает завершена.

Признание должника банкротом не свидетельствует о прекращении деятельности юридическим лицом по окончании конкурсного производства и не является само по себе основанием для увольнения работников по п. 1 ч. 1 ст. 81 ТК РФ.

Как неоднократно указывали судебные органы, признание в установленном порядке или объявление лица банкротом не означает ликвидацию организации, а влечет лишь начало процесса ликвидации, и, следовательно, расторжение трудовых договоров с работниками по п. 1 ч. 1 ст. 81 ТК РФ на момент признания организации банкротом следует рассматривать как неправомерное.

Следует помнить о возможности досрочного расторжения трудового договора с письменного согласия работника (ч. 3 ст. 180 ТК РФ). Кроме того, в арсенале конкурсного управляющего имеются другие основания увольнения работников, в частности, сокращение численности или штата работников организации, применение которых возможно при соблюдении соответствующих условий как в начале, так и в процессе конкурсного производства.

Таким образом, если организация признана банкротом, в отношении ее открыта процедура конкурсного производства, то увольнение работников по п. 1 ч. 1 ст. 81 ТК РФ, следует приурочивать к вынесению арбитражным судом определения о завершении конкурсного производства, которое является основанием внесения записи о ликвидации юридического лица в ЕГРЮЛ.

Банкротство — процедура сосем не быстрая, думается, что Вы успеете с лихвой отгулять свой отпуск.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Кредитование
Здравствуйте на меня банк подал в суд в другом городе а списания кредита, могу ли его отменить в своем городе, тем более я прохожу банкротства
Здравствуйте на меня банк подал в суд в другом городе а списания кредита , могу ли его отменить в своем городе , тем более я прохожу банкротства
, вопрос №4090160, Надежда, г. Ростов
Военное право
Я бы хотел узнать могу ли я получит 10 суток отпуска если брата зобирают в армию?
Здравствуйте. Я бы хотел узнать могу ли я получит 10 суток отпуска если брата зобирают в армию?
, вопрос №4089742, Ильмир, г. Новосибирск
Семейное право
С мужем совместная ипотека, разведены, у меня долг по кредитным картам, могут ли имущество общее забрать если 2 детей маленьких
С мужем совместная ипотека , разведены , у меня долг по кредитным картам , могут ли имущество общее забрать если 2 детей маленьких
, вопрос №4089721, Алина, г. Москва
Банкротство
Здравствуйте, могу ли я брать кредиты в течение пары лет после банкротства, если изменится финансовое состояние?
Здравствуйте, могу ли я брать кредиты в течение пары лет после банкротства, если изменится финансовое состояние?
, вопрос №4089404, Арсен, г. Москва
Защита прав призывников
Добрый день подскажите пожалуйста могут ли дать мужу отсрочку если жене постоянно ставят угрозу по невынашиванию ребёнка?
Добрый день подскажите пожалуйста могут ли дать мужу отсрочку если жене постоянно ставят угрозу по невынашиванию ребёнка?
, вопрос №4088727, Елизавета, г. Москва
Дата обновления страницы 26.12.2016