Добрый день!
Да, у вас есть хорошие шансы отменить (или, точнее, добиться отмены заочного решения о расторжении брака), даже если прошёл год. Главное — что вы не были надлежащим образом извещены о судебном процессе и узнали о разводе значительно позже.
В России развод без вашего участия обычно проходит как заочное решение (ст. 233–244 ГПК РФ). Для его отмены действуют специальные правила:
7 дней на подачу заявления об отмене заочного решения — со дня вручения вам копии решения суда (ст. 237 ГПК РФ). Срок начинается не с даты вынесения решения, а именно с момента, когда вы фактически его получили.
Если 7 дней пропущены — можно восстановить срок по ст. 112 ГПК РФ, если причины пропуска уважительные. К таким причинам относится работа в море/за границей + отсутствие извещений.
У вас есть доказательства (почтовые уведомления, выписки, свидетельство о разводе с датой получения и т.д.), что вы узнали обо всём только через год — это сильно усиливает вашу позицию.
Срок на восстановление не бесконечный. Чем раньше вы подадите — тем лучше. Суды обычно признают уважительными причины, связанные с длительным отсутствием в стране и отсутствием извещений.