Как поступить с претензиями соседей

ночью прорвало стояк горячей воды в месте стыка пластиковой трубы и старой стальной трубой уходящей к нижним соседям. Сантехники сказали что сгнило место соединения. Соседей затопило несмотря на вызов сантехников и попыток убирать воду тазиками и тряпками. сейчас от нас требуют компенсацию за причиненный вред ссылаясь на то что стояк проходит по нашей квартире, значит мы виноваты. квартиру мы купили в таком виде, по словам бывшей владелицы квартиры когда заменяли стояки на пластиковые трубы, соседи с нижней квартиры отказались заменить свою часть труб, поэтому была состыкована пластиковая труба со стальной уходящей к соседям.

, Сергей Соломонов, г. Якутск
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте, Сергей.

Если будет письменная претензия напишите отказ в ее удовлетворении или можете не реагировать.

Стояки относятся к общему имуществу многоквартирного дома, Вы за них ответственности не несете.

Зафиксируйте, можно сфотографировать место повреждения, чтобы не попытались на Вас вину переложить.

Требуйте составления акта повреждения от УК и просите копию акта для Вас. Если не согласны с указаниями в акте, пишите об этом в акте и ставьте подпись и дату.

Вы же не вносили изменения в стояк, не Вы же меняли трубу?

Утверждены
Постановлением Правительства
Российской Федерации
от 13 августа 2006 г. N 491
ПРАВИЛА
СОДЕРЖАНИЯ ОБЩЕГО ИМУЩЕСТВА В МНОГОКВАРТИРНОМ ДОМЕ
5. В состав общего имущества включаются внутридомовые инженерные системы холодного и горячего водоснабжения, состоящие из стояков, ответвлений от стояков до первого отключающего устройства, расположенного на ответвлениях от стояков, указанных отключающих устройств, коллективных (общедомовых) приборов учета холодной и горячей воды, первых запорно-регулировочных кранов на отводах внутриквартирной разводки от стояков, а также механического, электрического, санитарно-технического и иного оборудования, расположенного на этих сетях.
В состав общего имущества включается внутридомовая инженерная система водоотведения, состоящая из канализационных выпусков, фасонных частей (в том числе отводов, переходов, патрубков, ревизий, крестовин, тройников), стояков, заглушек, вытяжных труб, водосточных воронок, прочисток, ответвлений от стояков до первых стыковых соединений, а также другого оборудования, расположенного в этой системе.

С уважением! Г.А. Кураев

Дмитрий Васильев
Адвокат, г. Москва

Добрый день, Сергей.

Если я правильно понял, то причиной затопления является общее имущество МКД. Если так, то за него отвечает управляющая компания — она несет ответственность и она должна возместить весь причиненный ущерб, Вы здесь ни при чем, именно на это и нужно ссылаться при общее с соседями.

Если же все таки речь не об общедомовом имуществе, а о Вашем личном, тогда отвечаете уже Вы. Точный ответ общее имущество МКД это или Ваше Вы можете в управляющей компании, затребовав у них перечень общего имущества МКД, но судя из вопроса я так понимаю, что у Вас как раз речь об общем имуществе МКД.

«Гражданский кодекс Российской Федерации (часть вторая)» от 26.01.1996 N 14-ФЗ (ред. от 23.05.2016)ГК РФ Статья 1064. Общие основания ответственности за причинение вреда
1. Вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.
Законом обязанность возмещения вреда может быть возложена на лицо, не являющееся причинителем вреда.
Законом или договором может быть установлена обязанность причинителя вреда выплатить потерпевшим компенсацию сверх возмещения вреда. Законом может быть установлена обязанность лица, не являющегося причинителем вреда, выплатить потерпевшим компенсацию сверх возмещения вреда.
2. Лицо, причинившее вред, освобождается от возмещения вреда, если докажет, что вред причинен не по его вине. Законом может быть предусмотрено возмещение вреда и при отсутствии вины причинителя вреда.
3. Вред, причиненный правомерными действиями, подлежит возмещению в случаях, предусмотренных законом.
В возмещении вреда может быть отказано, если вред причинен по просьбе или с согласия потерпевшего, а действия причинителя вреда не нарушают нравственные принципы общества.

С Уважением.

Васильев Дмитрий.

Вагиз Ахмадиев
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте!

сейчас от нас требуют компенсацию за причиненный вред
Сергей Соломонов

Не надо ничего платить в такой спорной ситуации.

стояки на пластиковые трубы,
Сергей Соломонов

Это был плановой ремонт по всему дому?

стояк проходит по нашей квартире
Сергей Соломонов

Они не правы, инженерные системы относятся к общему имуществу дома.

Сантехники сказали что сгнило место соединения.
Сергей Соломонов

Вам надо просить (требовать) УК составления акта с указанием причин затопления.

И еще потребовать документы о проведенном ремонте в МКД (если такой ремонт с заменой стояков был проведен).