Здравствуйте
В вашей ситуации важно действовать оперативно и грамотно, так как суд назначен уже на 14 мая 2026 года. Оскорбление по ст. 5.61 КоАП РФ — это унижение чести и достоинства другого лица, выраженное в неприличной или противоречащей общепринятым нормам морали и нравственности форме. Для привлечения к ответственности необходимо доказать наличие состава правонарушения, включая факт оскорбления, его направленность на конкретное лицо и виновность.
Подготовьте возражения на протокол. В них укажите, что при подписании протокола вы были не осведомлены о всех обстоятельствах дела или действовали под давлением. Аргументируйте, что видео не подтверждает факт оскорбления жены соседа, а в отношении самого соседа оскорбление было совершено в вашей квартире при открытой двери, что может влиять на квалификацию деяния. Укажите, что в протоколе отражены недостоверные сведения.
Предоставьте суду доказательства. Помимо пересмотренного видео, можно приложить:
записи с других камер наблюдения, если они есть;
показания свидетелей, которые могут подтвердить вашу версию событий;
результаты лингвистической экспертизы, если в высказываниях требуется профессиональная оценка на предмет наличия оскорбле
Для более подробной высокопрофессиональной персональной консультации по данному необходимому Вам вопросу в области права, а так же с правовыми анализом необходимых документов, Вы можете обратиться в личный чат.
Ссылка на мой личный чат указана ниже :
pravoved.ru/lawyer/2714073/
Обращайтесь в случае необходимости для более подобного разбора всей вашей ситуации.
За уже данный ответ можете отблагодарить по ссылке ниже любой суммой
pravoved.ru/lawyer/2714073/
С уважением, Юрист Калюжная Екатерина Викторовна.
ния.