Здравствуйте!
Если по делу уже было решение суда, исполнительное производство у приставов окончено и долг полностью погашен, то повторно требовать те же суммы микрофинансовая организация не вправе. Здесь важно понять, были ли проценты включены в первоначальный судебный иск и решение суда. Если суд уже взыскал основной долг, проценты, неустойку и всё это оплачено через приставов, то повторная претензия обычно незаконна.
Но бывает ситуация, когда МФО в первом иске взыскала только часть задолженности, например основной долг и проценты на определённую дату, а затем пытается отдельно взыскать проценты за период после вынесения решения суда до момента фактической оплаты. Такое иногда допускается, если это прямо не было рассмотрено судом ранее.
Поэтому советую внимательно посмотреть само решение суда и справку приставов об окончании исполнительного производства. Если в решении указано, что взыскана вся задолженность по договору займа, а производство окончено фактическим исполнением, то можно направить ответ, что обязательство исполнено в полном объёме согласно ст. 408 ГК РФ.
МФО нередко рассылают подобные претензии автоматически, рассчитывая что человек просто испугается и заплатит ещё раз. Само наличие претензии ещё не означает, что их требования законны.
С наилучшими пожеланиями, Хабас Феликсович.