Что будет с комнатой осужненного

Подскажите пожалуста. Я живу в комунальной квартире, у меня один сосед. Комната у соседа не приватезирована, семьи нет,прописан один.Сосед в данный момент под следствием, срок грозит от 5 до 7 лет. скажите пожалуста что по закону будет с его комнатой ? Может ли его родной брат который там не прописан придти жить с семьёй в эту комнату.У соседа долг по кварплате 30 тысяч.

, наталья терентьева, г. Санкт-Петербург
Татьяна Гусева
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Наталья. С комнатой ничего быть не может. Отсидит сорсед, вернется и снова там будет жить. Сам по себе брат не может вселиться. А вот вселит сосед своего брата или нет, зависит от него. Если по закону, для этого необходимо согласие наймодателя. Но на практике всегда обходятся без него. Долг к этому вопросу особого отношения не имеет. Долг — это самостоятельное требование.