Ситуация вашего знакомого требует срочного урегулирования, так как законодательство РФ в 2024–2026 годах существенно ужесточило требования к воинскому учету для «новых» граждан.
Вот основные последствия и ответы на ваши вопросы, основанные на нормах РФ на май 2026 года:
1. Лишат ли гражданства РФ?
Риск аннулирования гражданства существует.
Согласно изменениям в законодательстве (с августа 2024 г.), неисполнение обязанности по первоначальной постановке на воинский учет для лиц, приобретших гражданство РФ, является основанием для прекращения этого гражданства.
Хотя законопроекты о лишении гражданства за это нарушение обсуждались и иногда отзывались для доработки, общая тенденция направлена на жесткий контроль. Факт умышленного уклонения (непостановка в течение 2-х лет) может быть трактован как «сообщение ложных сведений».
2. Что будет, если пойти в военкомат сейчас?
Административный штраф: За нарушение правил воинского учета предусмотрен штраф в размере от 10 000 до 30 000 рублей.
Восстановление документов: Потребуется пройти медицинскую комиссию для подтверждения непригодности, так как справка утеряна. В 48 лет это критически важно.
Постановка на учет: Ему оформят военный билет (или справку взамен него) и сразу снимут с учета по возрасту (см. ниже).
3. Воинский учет в 48 лет (2026 год)
В 2026 году действуют новые, повышенные предельные возрасты пребывания в запасе.
Для солдат, сержантов, прапорщиков (рядовой состав) в 2026 году предельный возраст — 53 года.
Это значит, что в 48 лет он по-прежнему военнообязанный и обязан стоять на учете.
4. Риск мобилизации
Так как мужчина не состоит на учете, он теоретически может попасть в списки для призыва в рамках «уточнения данных» или при выявлении уклонения. Однако, если его непригодность (категория «Д» или «В») подтвердится, мобилизовать его не имеют права.
Что делать (рекомендации)
Срочно встать на воинский учет. Оформить временную или постоянную регистрацию, если ее нет.
Заняться здоровьем. Запросить в поликлинике РФ выписки из медицинской карты, подтверждающие заболевание. Если есть возможность — найти копию украинской справки или сделать запрос в архив (это долго).
Идти в военкомат. Лучше заявить о себе добровольно, заплатить штраф, чем ждать, пока правоохранительные органы выявят факт отсутствия учета (что грозит лишением гражданства).