Что грозит при прокурорской проверке по жалобе сотрудника о невыплате заработной платы?

Сотрудник не получал зарплату в течение нескольких месяцев(как и остальные сотрудники, потому что предприятие не получало прибыли- все уходило на аренду помещения). Сегодня написала заявление в прокуратуру. Как проводится проверка по таким заявлениям, какие сроки проведения,чего ждать? Сотрудник не был оформлен официально.

, Амелия, г. Казань
Олег Соболев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте как правило проводится два три месяца.

при установлении нарушений работодателя привлекут

Статья 5.27. Нарушение трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права
[Кодекс РФ об административных правонарушениях]
[Глава 5]
[Статья 5.27]
1. Нарушение трудового законодательства и иных
нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, если иное
не предусмотрено частями 3, 4 и 6 настоящей статьи и статьей 5.27.1
настоящего Кодекса, — влечет предупреждение или наложение административного штрафа на
должностных лиц в размере от одной тысячи до пяти тысяч рублей; на лиц,
осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования
юридического лица, — от одной тысячи до пяти тысяч рублей; на
юридических лиц — от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей.
2. Совершение административного правонарушения, предусмотренного
частью 1 настоящей статьи, лицом, ранее подвергнутым административному
наказанию за аналогичное административное правонарушение, — влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в
размере от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей или дисквалификацию на
срок от одного года до трех лет; на лиц, осуществляющих
предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, — от
десяти тысяч до двадцати тысяч рублей; на юридических лиц — от
пятидесяти тысяч до семидесяти тысяч рублей.
3. Фактическое допущение к работе лицом, не уполномоченным на это
работодателем, в случае, если работодатель или его уполномоченный на это
представитель отказывается признать отношения, возникшие между лицом,
фактически допущенным к работе, и данным работодателем, трудовыми
отношениями (не заключает с лицом, фактически допущенным к работе,
трудовой договор), — влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от
трех тысяч до пяти тысяч рублей; на должностных лиц — от десяти тысяч до
двадцати тысяч рублей.
4. Уклонение от оформления или ненадлежащее оформление трудового
договора либо заключение гражданско-правового договора, фактически
регулирующего трудовые отношения между работником и работодателем, — влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в
размере от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей; на лиц, осуществляющих
предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, —
от пяти тысяч до десяти тысяч рублей; на юридических лиц — от пятидесяти
тысяч до ста тысяч рублей.
5. Совершение административных правонарушений, предусмотренных частью
3 или 4 настоящей статьи, лицом, ранее подвергнутым административному
наказанию за аналогичное административное правонарушение, — влечет наложение административного штрафа на граждан в размере пяти
тысяч рублей; на должностных лиц — дисквалификацию на срок от одного
года до трех лет; на лиц, осуществляющих предпринимательскую
деятельность без образования юридического лица, — от тридцати тысяч до
сорока тысяч рублей; на юридических лиц — от ста тысяч до двухсот тысяч
рублей.
6. Невыплата или неполная выплата в установленный срок заработной
платы, других выплат, осуществляемых в рамках трудовых отношений, если
эти действия не содержат уголовно наказуемого деяния, либо установление
заработной платы в размере менее размера, предусмотренного трудовым
законодательством, — влечет предупреждение или наложение административного штрафа на
должностных лиц в размере от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей; на
лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования
юридического лица, — от одной тысячи до пяти тысяч рублей; на
юридических лиц — от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей.
7. Совершение административного правонарушения, предусмотренного
частью 6 настоящей статьи, лицом, ранее подвергнутым административному
наказанию за аналогичное правонарушение, если эти действия не содержат
уголовно наказуемого деяния, — влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в
размере от двадцати тысяч до тридцати тысяч рублей или дисквалификацию
на срок от одного года до трех лет; на лиц, осуществляющих
предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, — от
десяти тысяч до тридцати тысяч рублей; на юридических лиц — от
пятидесяти тысяч до ста тысяч рублей.
Сергей Карпушкин
Юрист, г. Саранск

Невыплата или задержка выплаты заработной платы подпадает под действие части 1 статьи 5.27 КоАП России. Должностных лиц или индивидуальных предпринимателей, допустивших нарушение прав работников на оплату труда, ждет штраф в размере от 1 000 до 5 000 рублей. Для юридических лиц — от 30 000 до 50 000 рублей.

Статья 145.1 Уголовного кодекса России предусматривает ответственность за невыплату заработной платы в течение длительного срока. Так, частичная задержка более чем на 3 месяца в соответствии с частью 1 статьи 145.1 УК РФ предусматривает для руководителя организации (в том числе филиала или структурного подразделения) или индивидуального предпринимателя одно из следующих видов наказаний:
штраф до 120 000 рублей или в размере годовой зарплаты (в некоторых случаях может применяться дополнительная санкция — лишение права занимать определенную должность или заниматься предпринимательской деятельностью в течение 1 года);
принудительные работы или лишение свободы сроком до 1 года.
Если же зарплата более 2 месяцев не выплачивается полностью, ответственность наступает по части 2 статьи 145.1 УК РФ, где наказание несколько строже:
штраф от 100 000 до 500 000 рублей либо в размере зарплаты за 3 года (срок должностных ограничений повышается до 3 лет);
принудительные работы или лишение свободы сроком до 3 лет.

Ольга Иванова
Юрист, г. Ноябрьск

Здравствуйте, Амелия. Проверка будет проведена в форме запроса документов. Возможен выход с проверкой на место по адресу нахождения Вашей организации. Срок проверки — 30 дней с момента поступления заявления. В случае выявления нарушения, в отношении Вас и организации может быть вынесено постановление о возбуждении дела об административном правонарушении, внесено представление об устранении нарушений, обязывающее Вам выплатить заработную плату.

Никита Крючков
Юрист, г. Москва

В таких случаях может грозить Статья 5.27 КоАП. Нарушение законодательства о труде и об охране труда. Рассмотрение и порядок действий по заявлению указан в ст. 22 и 21 Закона прокуратуре.

Также.

Частичная невыплата свыше трех месяцев заработной платы, пенсий, стипендий, пособий и иных установленных законом выплат, совершенная из корыстной или иной личной заинтересованности руководителем организации, работодателем — физическим лицом, руководителем филиала, представительства или иного обособленного структурного подразделения организации, — наказывается штрафом в размере до ста двадцати тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до одного года, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо лишением свободы на срок до одного года.

2. Полная невыплата свыше двух месяцев заработной платы, пенсий, стипендий, пособий и иных установленных законом выплат или выплата заработной платы свыше двух месяцев в размере ниже установленного федеральным законом минимального размера оплаты труда, совершенные из корыстной или иной личной заинтересованности руководителем организации, работодателем — физическим лицом, руководителем филиала, представительства или иного обособленного структурного подразделения организации, — наказывается штрафом в размере от ста тысяч до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех лет, либо принудительными работами на срок до трех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового, либо лишением свободы на срок до трех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового. ст. 145.1 УК РФ.

Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Вы можете обратиться в суд с иском об установлении факта трудовых отношений и выплате всех положенных денежных сумм. В соответствии со ст. 16 ТК РФ:

Трудовые отношения между работником и работодателем возникают также на основании фактического допущения работника к работе с ведома или по поручению работодателя или его уполномоченного на это представителя в случае, когда трудовой договор не был надлежащим образом оформлен.

Трудовой договор работодатель должен оформить в течении 3-х рабочих дней (ст. 67 ТК РФ). Помимо этого, можно обратиться с жалобами в ГИТ и прокуратуру.
С Уважением, Надежда.