Могу ли вернуть свои честно заработанные деньги и требовать компенсацию за моральный ущерб?

Здравствуйте,сложилась сложная ситуация с работодателем,в декабре2013 был устроен в компанию по трудовой книжке(трудовой договор был заключён,но второй экземпляр на руки не получил),с июля 2014 года начались задержки по заработной плате в итоге не погасив долги за декабрь 2014 ,январь и февраль 2015 компания перешла с марта 2015 года на ежедневную оплату труда,в августе я решил уволиться так как компания распадается и там творится полный хаос 3 месяца мне не отдавали трудовую книжку,в итоге неделю назад мне её вернули через 3-е лицо без записи об увольнении,на все звонки и письма работодатель не отвечает,подскажите могу ли я вернуть свои честно заработанные деньги и требовать компенсацию за моральный и материальный ущерб?? Спасибо!

, Денис, г. Санкт-Петербург
Денис Симоненко
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Денис!

Вы имеете право потребовать от работодателя всю сумму задолженности. Обратитесь с иском в суд и с жалобой в прокуратуру. Можно попробовать на начальном этапе решить вопрос путем переговоров, но не всегда бывает положительный результат.