Здравствуйте, Рудий.
Да, спорить с микрофинансовой организацией можно, особенно если при займе 10 000 руб. с Вас требуют 63 000 руб. Сначала нужно уточнить дату займа. Вы указали 24.12.2026, но, вероятно, имели в виду 24.12.2025, поскольку вопрос задан в мае 2026 года. Это важно, потому что от даты договора зависит применимый предел начислений.
По потребительским займам сроком до одного года законом установлены ограничения по максимальной переплате. В расчет предельной суммы входят проценты, неустойка, штрафы, пени и иные начисления. Если МФО начислила платежи сверх установленного законом предела, такие требования можно оспаривать.
Поэтому сейчас рекомендую:
— запросить у МФО копию договора займа, индивидуальные условия, график платежей и полный расчет задолженности;
— проверить, из чего состоит сумма 63 000 руб.: основной долг, проценты, неустойка, штрафы, комиссии, платные услуги;
— направить в МФО письменную претензию с требованием произвести перерасчет задолженности с учетом законодательных ограничений;
— если МФО обратится за судебным приказом, при его получении подать возражения относительно исполнения судебного приказа в течение 10 дней со дня получения;
— если МФО подаст иск, в суде заявлять возражения против завышенной суммы, просить проверить расчет, применить ограничения по потребительским займам и, при наличии неустойки, снизить ее по ст. 333 ГК РФ как явно несоразмерную последствиям нарушения обязательства.
Что касается уголовного дела по мошенничеству, то сама по себе просрочка по микрозайму обычно не образует состава преступления.
По ст. 159 УК РФ мошенничество — это хищение чужого имущества путем обмана или злоупотребления доверием. Для уголовной ответственности нужно, чтобы у лица изначально был умысел не возвращать деньги либо чтобы заем был получен путем обмана, например по поддельным документам, с заведомо ложными сведениями, на чужие данные и т.п. Если Вы оформляли заем на свои реальные данные, не использовали поддельные документы, не представляли заведомо ложные сведения и просто не смогли своевременно вернуть долг из-за финансовых трудностей, то это, как правило, гражданско-правовой спор, а не мошенничество.
Таким образом, с МФО можно спорить. В первую очередь нужно получить расчет задолженности и проверить законность начислений. Требование 63 000 руб. при займе 10 000 руб. выглядит завышенным и требует проверки. Уголовное дело по ст. 159 УК РФ возможно не из-за самого долга, а только при наличии признаков обмана при получении займа.