Могу ли я с ними по судится и чем мне это грозит, могут лив отношение меня завести уголовное дело по статье мошенничество?

Здравствуйте брал микро займа 24.12.2026 10 т. рублей. Сейчас набежало очень много процентов в итоге нужно отдать аж 63 т. р. могу ли я с ними по судится и чем мне это грозит, могут лив отношение меня завести уголовное дело по статье мошенничество ?

, Рудий, г. Таганрог

Здравствуйте, Рудий!

Вы можете оспорить требования МФО в суде, например, если общая сумма начисленных процентов, штрафов и пеней превышает 130 % от суммы займа (то есть больше 13 т.р. к вашим 10 т.р.).

В суде можно просить снизить размер неустойки на основании ст. 333 ГК РФ, суды нередко идут на это, если переплата несоразмерно велика.

Но, прежде чем идти в суд, направьте в МФО официальную претензию с вашим расчётом и требованием скорректировать сумму долга, её нужно отправить заказным письмом с уведомлением и ждать ответа 30 дней.

Уголовное дело по статье о мошенничестве завести могут, но только если докажут, что вы при оформлении займа предоставили заведомо ложные сведения о себе.

Если вы честно брали заём и не фальсифицировали данные, угрозы уголовного преследования незаконны.

А в случае таких угроз можно жаловаться в прокуратуру и ФССП.

С уважением,

Адвокат по уголовным делам (г. Москва)

Колодчук Владимир

Здравствуйте, Рудий.

Да, спорить с микрофинансовой организацией можно, особенно если при займе 10 000 руб. с Вас требуют 63 000 руб. Сначала нужно уточнить дату займа. Вы указали 24.12.2026, но, вероятно, имели в виду 24.12.2025, поскольку вопрос задан в мае 2026 года. Это важно, потому что от даты договора зависит применимый предел начислений.

По потребительским займам сроком до одного года законом установлены ограничения по максимальной переплате. В расчет предельной суммы входят проценты, неустойка, штрафы, пени и иные начисления. Если МФО начислила платежи сверх установленного законом предела, такие требования можно оспаривать.

Поэтому сейчас рекомендую:

— запросить у МФО копию договора займа, индивидуальные условия, график платежей и полный расчет задолженности;
— проверить, из чего состоит сумма 63 000 руб.: основной долг, проценты, неустойка, штрафы, комиссии, платные услуги;
— направить в МФО письменную претензию с требованием произвести перерасчет задолженности с учетом законодательных ограничений;
— если МФО обратится за судебным приказом, при его получении подать возражения относительно исполнения судебного приказа в течение 10 дней со дня получения;
— если МФО подаст иск, в суде заявлять возражения против завышенной суммы, просить проверить расчет, применить ограничения по потребительским займам и, при наличии неустойки, снизить ее по ст. 333 ГК РФ как явно несоразмерную последствиям нарушения обязательства.

Что касается уголовного дела по мошенничеству, то сама по себе просрочка по микрозайму обычно не образует состава преступления.

По ст. 159 УК РФ мошенничество — это хищение чужого имущества путем обмана или злоупотребления доверием. Для уголовной ответственности нужно, чтобы у лица изначально был умысел не возвращать деньги либо чтобы заем был получен путем обмана, например по поддельным документам, с заведомо ложными сведениями, на чужие данные и т.п. Если Вы оформляли заем на свои реальные данные, не использовали поддельные документы, не представляли заведомо ложные сведения и просто не смогли своевременно вернуть долг из-за финансовых трудностей, то это, как правило, гражданско-правовой спор, а не мошенничество.

Таким образом, с МФО можно спорить. В первую очередь нужно получить расчет задолженности и проверить законность начислений. Требование 63 000 руб. при займе 10 000 руб. выглядит завышенным и требует проверки. Уголовное дело по ст. 159 УК РФ возможно не из-за самого долга, а только при наличии признаков обмана при получении займа.

Здравствуйте. Сам по себе долг по микрозайму и большая просрочка обычно не означают, что в отношении вас могут возбудить уголовное дело за мошенничество. Уголовная ответственность возможна не за сам факт неуплаты, а если будет доказано, что вы изначально брали займ без намерения его возвращать, указали заведомо ложные данные, предоставили поддельные документы, оформили займ на чужое имя и т.п. Если вы брали займ на свои реальные данные, не скрывались и проблема возникла из-за финансовых трудностей, то это, как правило, гражданско-правовой спор, а не уголовное дело.

Что касается суммы 63 000 руб. при займе 10 000 руб., здесь нужно проверять расчёт. По микрозаймам есть законодательные ограничения по максимальной переплате, процентам, штрафам и неустойкам. МФО не может бесконечно накручивать проценты. Если сумма завышена, в суде можно возражать против расчёта, просить снизить неустойку, проверить соблюдение предельной суммы задолженности и законность начислений.

Судиться с МФО можно, но обычно правильнее не самому первым подавать иск, а дождаться, когда МФО обратится в суд, и уже там подавать возражения на судебный приказ или на исковое заявление. Если будет вынесен судебный приказ, его можно отменить в течение 10 дней с момента получения. После отмены приказа МФО может обратиться с иском, и тогда уже можно спорить по сумме долга.

Вам сейчас желательно не игнорировать письма из суда и от приставов, проверить наличие судебного приказа или исполнительного производства, а также запросить у МФО полный расчёт задолженности. Коллекторские угрозы уголовным делом часто используются просто как способ давления.

Если хотите, можете обратиться в личный чат — можно проверить расчёт МФО, оценить, не завышена ли сумма 63 000 руб., и подготовить возражения в суд либо заявление об отмене судебного приказа.