Добрый день, Рушана!
Вернуть деньги частично можно, но не автоматически.
В соответствии со Ст. 32 Закона РФ «О защите прав потребителей» дает право отказаться от договора в любое время при условии оплаты исполнителю фактически понесенных расходов (ФПР).
Отчисление за неуспеваемость (5 попыток) не лишает вас статуса потребителя. Однако автошкола вправе удержать стоимость всех проведенных занятий (теория + вождение), аренды, методических материалов и административных расходов.
В случае, если есть пункт договора об «удержании 100% суммы при отчислении», он будет ничтожен, если противоречит закону (ст. 16 ЗоЗПП).
Что делать:
1. Напишите претензию на имя директора автошколы: требование расторгнуть договор и вернуть часть оплаты за вычетом ФПР.
2. Потребуйте письменного обоснования удержанной суммы с приложением документов (смета, чеки, ведомости).
3. Если школа отказывает или не отвечает в течение 10 дней (ст. 31 ЗоЗПП) — обращайтесь в суд. Практика показывает: суды часто встают на сторону потребителя, если школа не может документально подтвердить все заявленные расходы.
Если в договоре четко прописано, что внутренний экзамен — часть услуги, и он не сдан по вине ученика, школа может доказать, что услугу оказала полностью. Но бремя доказывания расходов всё равно лежит на ней.
С уважением,
Виолетта Шаумян!