Что делать, работодатель пытается повесить на меня деньги за не пришедший товар?

Получилось так, что поставщиков я нашла, и отдала их данные на проверку юристам компании. Они их одобрили, мы заключили с ними договор поставки, заплатили 100%предоплаты но товар так и не пришел, теперь директор обвиняет меня в сговоре с этими компаниями и требует выплатить 400 000 тысяч за не доставку товара. При этом я не материально ответственное лицо, и в мои обязанности не входит проверка компаний-поставщиков, моя задача только найти претендентов на роль поставщиков и все. Что мне делать в этой ситуации?

, Анастасия, г. Бузулук
Дарья Лудина
Юрист

Здравствуйте, Анастасия!
За неисполнение обязательств по договору контрагентами организации, в которой Вы являетесь работником, Вы не несете ответственности.
В случае незаконных действий работодателя, Вы вправе обжаловать их в судебном порядке.

Владимир Иванов
Адвокат, г. Санкт-Петербург
При этом я не материально ответственное лицо, и в мои обязанности не входит проверка компаний-поставщиков, моя задача только найти претендентов на роль поставщиков и все. Что мне делать в этой ситуации?
Анастасия

Для того чтобы работника привлечь к материальной ответственности необходимо установить размер ущерба и причины его возникновения в порядке ст.247 ТК РФ.

Ст.247 ТК РФ:
До принятия решения о возмещении ущерба конкретными работниками работодатель обязан провести проверку для установления размера причиненного ущерба и причин его возникновения. Для проведения такой проверки работодатель имеет право создать комиссию с участием соответствующих специалистов.
Истребование от работника письменного объяснения для установления причины возникновения ущерба является обязательным. В случае отказа или уклонения работника от предоставления указанного объяснения составляется соответствующий акт.
Работник и (или) его представитель имеют право знакомиться со всеми материалами проверки и обжаловать их в порядке, установленном настоящим Кодексом.

Затем работодатель должен соблюсти порядок взыскания ущерба ст. 248 ТК РФ.

Юлия Анатольевна Черницова
Юридическая компания "Адвокатское бюро", г. Энгельс

ваш работодатель должен требовать деньги не с вас, а с организации не поставившей товар, поэтому вы не должны ничего платить.