Здравствуйте, что делать если ук незаконно повесила ограничение на электричество за небольшую задолженность куда обратиться?

здравствуйте,что делать если ук незаконно повесила ограничение на электричество за небольшую задолженность куда обратиться??

, Ева, г. Москва

Вам нужно срочно направить жалобы в Государственную жилищную инспекцию (ГЖИ), прокуратуру и Федеральную антимонопольную службу (ФАС), а также подать претензию в саму управляющую компанию (УК).

По закону РФ, УК не имеет права отключать или ограничивать электроэнергию, если сумма долга меньше размера двух месячных нормативов потребления(даже при наличии долга за другие услуги ЖКХ), либо если не была строго соблюдена процедура предварительного уведомления за 20 дней.

Пошаговый план действий

Зафиксируйте факт ограничения
Вызовите аварийную службу или электрика для составления акта об отключении.
Снимите фото или видео щитка, если там установлены пломбы или автоматы УК.
Направьте претензию в УК
Потребуйте немедленно восстановить подачу энергии.
Укажите, что ограничение несоразмерно долгу и нарушает Постановление Правительства РФ № 354.
Вручите лично под подпись на вашем экземпляре или отправьте через ГИС ЖКХ.
Подайте жалобы в контролирующие органы
ГЖИ (Жилинспекция): Проверяет правомерность действий УК и соблюдение порядка уведомления.
Прокуратура: Реагирует на явные нарушения жилищных прав граждан и может вынести УК предписание.
ФАС: Наказывает за злоупотребление доминирующим положением на рынке коммунальных услуг.
Роспотребнадзор: Защищает вас как потребителя услуги, которую исполнитель ограничил с нарушениями.

Как быстрее всего подать жалобы?

Через портал ГИС ЖКХ — обращения автоматически уходят в ГЖИ и фиксируются официально.
Через Госуслуги — в разделы «Жалобы» или напрямую в ведомства.
Лично в приемные — с двумя экземплярами заявлений (один с отметкой о приеме остается у вас).
Если УК повредила ваше имущество (например, сгорела техника или испортились продукты), вы вправе требовать компенсацию ущерба и морального вреда через суд.