Почему они обязаны заплатить
Закрытие пункта выдачи — это не ваша проблема как работника. Согласно Трудовому кодексу, работодатель обязан выплатить вам заработную плату за фактически отработанное время, даже если договор был срочным или точка закрылась. Ваше увольнение в конце мая — это отдельный процесс, и при расчете вам должны выплатить не только зарплату, но и компенсацию за неиспользованный отпуск.
Что делать прямо сейчас
Ждать до мая, когда они «возможно» заплатят — очень рискованно. Действовать нужно сегодня, иначе вы рискуете остаться без денег и за апрель, и за май.
Зафиксируйте факт задержки. Направьте работодателю (ИП или ООО) письменное требование о выплате заработной платы. Сделать это нужно через их юридический адрес заказным письмом с описью вложения. Если не знаете адрес — найдите его в чеке, который вам выдавали при расчетах, или запросите выписку из ЕГРЮЛ/ЕГРИП на сайте налоговой. В письме укажите период работы и точную сумму долга, дайте им 3-5 дней на добровольную выплату.
Подключите «тяжелую артиллерию». Если реакции нет или опять «завтра», в тот же день подайте жалобы онлайн в две инстанции: в Государственную инспекцию труда (ГИТ) и в прокуратуру. Опишите ситуацию: пункт закрылся, зарплату не выдают, руководство кормит обещаниями. Это займет 15 минут, но дает мощный эффект — ГИТ может прийти с внеплановой проверкой и оштрафовать работодателя.
Припугните финансовыми последствиями. Сообщите руководителю, что вы знаете свои права и намерены их защищать. За каждый день задержки, начиная со 2 мая, вам положена денежная компенсация (проценты). Кроме того, вы готовы подать в суд, и тогда с них взыщут не только долг, но и моральный вред и судебные расходы.
Не ждите, пока они «соберутся». Действуйте активно и параллельно по всем направлениям.
При необходимости готов вам предоставить весь алгоритм ваших действий или провести дополнительную консультацию только на платной основе. Если мой ответ был вам полезен — можете отблагодарить юриста — pravoved.ru/pay/lawyer-reward/id/4417895/ За подробной консультацией обращайтесь в чат — pravoved.ru/private/chat/