Можно ли заключить договор купли-продажи участка задним числом?

Участок оформлен на маму мужа. Решили построить один дом на 2 семьи. Сразу не оформили часть участка на себя. Начали строить дом. Сейчас хотим оформлением заняться. Чтобы у каждой стороны был свой участок и своя половина дома.

, Татьяна, г. Москва
Владимир Балашов
Юрист, г. Москва
Решили построить один дом на 2 семьи. Сразу не оформили часть участка на себя. Начали строить дом. Сейчас хотим оформлением заняться. Чтобы у каждой стороны был свой участок и своя половина дома.
Татьяна

Здравствуйте. Право собственности перейдет все равно только после регистрации перехода права в росреестре. Договор может быть подписан когда угодно, и акт приема передачи тоже. А вот регистрацию задним числом вы не проведете никак.

Федеральный закон от 21.07.1997 N 122-ФЗ
(ред. от 03.07.2016)
«О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним»
(с изм. и доп., вступ. в силу с 01.09.2016)

+

ст 131 гк

Статья 131. Государственная регистрация недвижимости

1. Право собственности и другие вещные права на недвижимые вещи, ограничения этих прав, их возникновение, переход и прекращение подлежат государственной регистрации в едином государственном реестре органами, осуществляющими государственную регистрацию прав на недвижимость и сделок с ней. Регистрации подлежат: право собственности, право хозяйственного ведения, право оперативного управления, право пожизненного наследуемого владения, право постоянного пользования, ипотека, сервитуты, а также иные права в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом и иными законами.
(в ред. Федерального закона от 29.06.2004 N 58-ФЗ)
2. В случаях, предусмотренных законом, наряду с государственной регистрацией могут осуществляться специальная регистрация или учет отдельных видов недвижимого имущества.
3. Орган, осуществляющий государственную регистрацию прав на недвижимость и сделок с ней, обязан по ходатайству правообладателя удостоверить произведенную регистрацию путем выдачи документа о зарегистрированном праве или сделке либо совершением надписи на документе, представленном для регистрации.
4. Орган, осуществляющий государственную регистрацию прав на недвижимость и сделок с ней, обязан предоставлять информацию о произведенной регистрации и зарегистрированных правах любому лицу.
Информация предоставляется в любом органе, осуществляющем регистрацию недвижимости, независимо от места совершения регистрации.
5. Утратил силу с 1 октября 2013 года. — Федеральный закон от 02.07.2013 N 142-ФЗ.
6. Порядок государственной регистрации прав на недвижимое имущество и основания отказа в регистрации этих прав устанавливаются в соответствии с настоящим Кодексом законом о регистрации прав на недвижимое имущество.

Татьяна
Клиент, г. Москва

Спасибо! А если дом уже стоит, каким образом мы можем оформить собственность? Мама должна нам продать часть участка или и часть дома тоже?

А если дом уже стоит, каким образом мы можем оформить собственность? Мама должна нам продать часть участка или и часть дома тоже?
Татьяна

а дом на кого оформлен? мама имеет право собственности на часть дома?

Григорий Бровкин
Юрист, г. Тольятти
Можно ли заключить договор купли-продажи участка задним числом?
Татьяна

Добрый день.

Все договора кули-продажи недвижимости вступают в силу после государственной регистрации. Поэтому бессмысленно подписывать документы «задним» числом.

Федеральный закон от 21.07.1997 N 122-ФЗ (ред. от 03.07.2016) «О государственной
Статья 2. Понятие государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним
1. Государственная регистрация прав на недвижимое имущество и сделок с ним (далее также — государственная регистрация прав) — юридический акт признания и подтверждения государством возникновения, ограничения (обременения), перехода или прекращения прав на недвижимое имущество в соответствии с Гражданским кодексом Российской Федерации.
Государственная регистрация является единственным доказательством существования зарегистрированного права. Зарегистрированное право на недвижимое имущество может быть оспорено только в судебном порядке.
Наталья Янкина
Юрист, г. Великий Новгород

Татьяна, здравствуйте. Участок под жилым домом Вам вряд ли разделят на два. Это возможно только в том случае, если дом останется на одном из вновь образованных участков. Поэтому по земле возможен вариант дарения мамой 1/2 доли в праве собственности на земельный участок. Оформление участка в долевую собственность позволит Вам по завершении строительства дома оформить и его в общую долевую собственность в таких же долях.

А если дом уже стоит, каким образом мы можем оформить собственность? Мама должна нам продать часть участка или и часть дома тоже?
Татьяна

В этом случае мама должна сначала зарегистрировать право собственности на жилой дом. После этого составляется договор купли-продажи или договор дарения доли в праве собственности на землю и доли в праве собственности на жилой дом, так как отчуждение дома без земли не допускается (это касается и долей в праве собственности). Согласно ч.4 ст.35 ЗК РФ

Отчуждение здания, сооружения, находящихся на земельном участке и принадлежащих одному лицу, проводится вместе с земельным участком.
Не допускается отчуждение земельного участка без находящихся на нем здания, сооружения в случае, если они принадлежат одному лицу.
Отчуждение участником долевой собственности доли в праве собственности на здание, сооружение или отчуждение собственником принадлежащих ему части здания, сооружения или помещения в них проводится вместе с отчуждением доли указанных лиц в праве собственности на земельный участок, на котором расположены здание, сооружение.
Дом еще не оформлен, но т к участок на маме, получается и дом на маме.
Татьяна

Здесь возможны варианты.

Согласно ст.263 Гражданского кодекса РФ

Собственник земельного участка может возводить на нем здания и сооружения, осуществлять их перестройку или снос, разрешать строительство на своем участке другим лицам. Эти права осуществляются при условии соблюдения градостроительных и строительных норм и правил, а также требований о целевом назначении земельного участка (пункт 2 статьи 260).
2. Если иное не предусмотрено законом или договором, собственник земельного участка приобретает право собственности на здание, сооружение и иное недвижимое имущество, возведенное или созданное им для себя на принадлежащем ему участке.

Таким образом, если опасаетесь сначала оформлять дом на свекровь, то можно поступить следующим образом. Мама и сын подают на регистрацию заявления о переходе права на 1/2 долю в праве собственности на земельный участок (на основании договора купли-продажи или дарения) и одновременно заявления о регистрации права общей долевой собственности (по 1/2 доле) на жилой дом (приложив соглашение, согласно которому стороны пришли к соглашению оформить право собственности на дом в равных долях, так как сын в равной степени осуществлял инвестирование строительства, занимался строительством).

Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Здравствуйте!

а смысл какой? но в принципе, если не через нотариуса, то можно, т.к. регистрируется переход права, а не договор. поэтому дата заключения не важна.

Спасибо! А если дом уже стоит, каким образом мы можем оформить собственность? Мама должна нам продать часть участка или и часть дома тоже?
Татьяна

по дачной амнистии (ст. 25.3)

Статья 25.3. Особенности государственной регистрации права собственности на некоторые создаваемые или созданные объекты недвижимого имущества
(введена Федеральным законом от 30.06.2006 N 93-ФЗ)
1. Основаниями для государственной регистрации права собственности на создаваемый или созданный объект недвижимого имущества, если для строительства, реконструкции такого объекта недвижимого имущества в соответствии с законодательством Российской Федерации не требуется выдачи разрешения на строительство, а также для государственной регистрации права собственности гражданина на объект индивидуального жилищного строительства, создаваемый или созданный на земельном участке, предназначенном для индивидуального жилищного строительства, либо создаваемый или созданный на земельном участке, расположенном в границе населенного пункта и предназначенном для ведения личного подсобного хозяйства (на приусадебном земельном участке), являются:
(в ред. Федерального закона от 18.12.2006 N 232-ФЗ)
документы, подтверждающие факт создания такого объекта недвижимого имущества и содержащие его описание;
правоустанавливающий документ на земельный участок, на котором расположен такой объект недвижимого имущества.
Представление правоустанавливающего документа на указанный земельный участок не требуется в случае, если право заявителя на этот земельный участок ранее зарегистрировано в установленном настоящим Федеральным законом порядке.
2. Абзац утратил силу с 1 марта 2010 года. — Федеральный закон от 21.12.2009 N 334-ФЗ.
Не допускается осуществление государственной регистрации права собственности на соответствующий создаваемый или созданный объект недвижимого имущества, если сведения о земельном участке, на котором расположен такой объект недвижимого имущества, отсутствуют в государственном кадастре недвижимости, за исключением случая, если:
(в ред. Федерального закона от 21.12.2009 N 334-ФЗ)
право на указанный земельный участок ранее зарегистрировано в установленном настоящим Федеральным законом порядке;
указанный земельный участок предназначен для ведения дачного хозяйства или садоводства и если представлено заключение правления соответствующего садоводческого или дачного некоммерческого объединения, подтверждающее, что создаваемый или созданный объект недвижимого имущества расположен в пределах границ указанного земельного участка;
для строительства, реконструкции соответствующего создаваемого или созданного объекта недвижимого имущества не требуется в соответствии с законодательством Российской Федерации выдачи разрешения на строительство либо указанный земельный участок предназначен для ведения личного подсобного хозяйства и если представлено заключение органа местного самоуправления соответствующего поселения или городского округа, подтверждающее, что создаваемый или созданный объект недвижимого имущества расположен в пределах границ указанного земельного участка. Указанное заключение запрашивается органом, осуществляющим государственную регистрацию прав, в соответствующем органе местного самоуправления, если такое заключение не представлено заявителем самостоятельно.
(в ред. Федерального закона от 01.07.2011 N 169-ФЗ)
3. Документом, подтверждающим факт создания объекта недвижимого имущества на предназначенном для ведения дачного хозяйства или садоводства земельном участке либо факт создания гаража или иного объекта недвижимого имущества (если для строительства, реконструкции такого объекта недвижимого имущества не требуется в соответствии с законодательством Российской Федерации выдача разрешения на строительство) и содержащим описание такого объекта недвижимого имущества, является декларация о таком объекте недвижимого имущества.
4. Документом, который подтверждает факт создания объекта индивидуального жилищного строительства на земельном участке, предназначенном для индивидуального жилищного строительства, или факт создания объекта индивидуального жилищного строительства на земельном участке, расположенном в границах населенного пункта и предназначенном для ведения личного подсобного хозяйства (на приусадебном земельном участке), и содержат описание такого объекта индивидуального жилищного строительства, является разрешение органа местного самоуправления на ввод такого объекта индивидуального жилищного строительства в эксплуатацию или, если такой объект индивидуального жилищного строительства является объектом незавершенного строительства, разрешение на строительство. Разрешение на ввод объекта индивидуального жилищного строительства в эксплуатацию, разрешение на строительство (сведения, содержащиеся в указанных документах) запрашиваются органом, осуществляющим государственную регистрацию прав, в органе местного самоуправления, если заявитель не представил указанные документы самостоятельно.До 1 марта 2018 года разрешение на ввод такого объекта индивидуального жилищного строительства в эксплуатацию не запрашивается и правоустанавливающий документ на земельный участок является единственным основанием для государственной регистрации прав на такой объект индивидуального жилищного строительства.
5. Истребование у заявителя дополнительного документа для государственной регистрации права собственности гражданина на указанный в пункте 1 настоящей статьи объект недвижимого имущества (разрешения на строительство, если таким объектом не является объект незавершенного строительства, документа, подтверждающего внесенные в декларацию об объекте недвижимого имущества сведения, или подобного документа) не допускается. При этом отсутствие этого документа не может являться основанием для приостановления государственной регистрации прав на такой объект недвижимого имущества или для отказа в данной государственной регистрации.
Марина Болтунова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. Подобный раздел земельного участка возможен только если Вы будете строить блокированный жилой дом.

ГРАДОСТРОИТЕЛЬНЫЙ КОДЕКС РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
Статья 49.
2. Экспертиза не проводится в отношении проектной документации следующих объектов капитального строительства:
2) жилые дома с количеством этажей не более чем три, состоящие из нескольких блоков, количество которых не превышает десять и каждый из которых предназначен для проживания одной семьи, имеет общую стену (общие стены) без проемов с соседним блоком или соседними блоками, расположен на отдельном земельном участке и имеет выход на территорию общего пользования (жилые дома блокированной застройки), в случае, если строительство или реконструкция таких жилых домов осуществляется без привлечения средств бюджетов бюджетной системы Российской Федерации;

Соответственно и разрешение на строительство Вам необходимо было получать именно на такой дом, если вид разрешенного использования земельного участка позволяет или придется менять ВРИ.

Татьяна
Клиент, г. Москва

Что значит, Блокированный? дом стоит посередине участка и имеет равные половины и раздельную коммуникацию, как дуплекс.

Что значит, Блокированный?
Татьяна
Утвержден
Приказом Минрегиона РФ
от 27 декабря 2010 г. N 789
СВОД ПРАВИЛ
ДОМА ЖИЛЫЕ ОДНОКВАРТИРНЫЕ
АКТУАЛИЗИРОВАННАЯ РЕДАКЦИЯ СНиП 31-02-2001
Sindle — family houses
СП 55.13330.2011
1. Область применения
Настоящий свод правил распространяется на вновь строящиеся и реконструируемые отдельно стоящие жилые дома (далее — дома) с количеством этажей не более чем три, предназначенные для проживания одной семьи (объекты индивидуального жилищного строительства).
Настоящий свод правил распространяется также на вновь строящиеся и реконструируемые дома с количеством этажей не более чем три, состоящие из нескольких блоков, количество которых не превышает десять и каждый из которых предназначен для проживания одной семьи, имеет общую стену (общие стены) без проемов с соседним блоком или соседними блоками, расположен на отдельном земельном участке и имеет выход на территорию общего пользования (жилые дома блокированной застройки), если они:
не имеют помещений, расположенных над помещениями других жилых блоков;
не имеют общих входов, вспомогательных помещений, чердаков;
имеют самостоятельные системы вентиляции;
имеют самостоятельные системы отопления или индивидуальные вводы и подключения к внешним тепловым сетям.

Блокированные дома, не отвечающие этим условиям, проектируют и строят в соответствии с требованиями СП 54.13330. При проектировании и строительстве домов в соответствии с настоящим сводом правил должны применяться также положения других более общих сводов правил, распространяющиеся на жилые одноквартирные дома, если они не противоречат требованиям настоящего документа.

Ну у Вас то дом уже построен, так что данные нормы бесполезны.

Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте!
Задним числом договор заключить можно конечно, так как договор купли продажи земельного участка считается заключенным не с момента регистрации перехода права, а с момента его заключения и передачи имущества.

То есть, в настоящее время Вы вправе купить у мамы мужа 1/2 долю участка, а затем после регистрации дома можно будет выделить долю в натуре.
Единственное в настоящее время все сделки по отчуждению долей подлежат нотариальному удостоверению.

Это изменение введено с 1 января этого года.

То есть, договор купли продажи нужно заключать до этой даты.
Но, не знаю примут ли такой договор в Росреестре без нотариуса.

После выдела доли Вы и муж будете владеть половиной дома и половиной земельного участка.
Выдел доли в натуре осуществляется в судебном порядке.