Замена отгулов отпуском

По трудовому договору сотрудник имеет 40 часовую рабочую пятидневную неделю. По необходимости направлен на участок с режимом работы 2 месяца работы/2 недели отдыха дома. Через месяц у него запланированный отпуск 28 дней. Имеет ли право работодатель заставить работника совместить отпуск с днями отдыха после очередной отработки 2 месяцев за пределами основного рабочего места?

, Сергей, г. Москва
Александр Самарин
Юрист, г. Москва
Имеет ли право работодатель заставить работника совместить отпуск с днями отдыха после очередной отработки 2 месяцев за пределами основного рабочего места?
Сергей

Здравствуйте. Заставить нет, ТК РФ не предполагает такой обязанности у работника.

Отпуск даётся по графику и должен даваться по графику, а отдых это отдых.

Как эти дни отдыха оформлены в организации?

Работодатель хочет включить дни отдыха в отпуск или же прибавить их к отпуску?

ТК РФ

Статья 111. Выходные дни
Всем работникам предоставляются выходные дни (еженедельный непрерывный отдых). При пятидневной рабочей неделе работникам предоставляются два выходных дня в неделю, при шестидневной рабочей неделе — один выходной день.
Общим выходным днем является воскресенье. Второй выходной день при пятидневной рабочей неделе устанавливается коллективным договором или правилами внутреннего трудового распорядка. Оба выходных дня предоставляются, как правило, подряд.
(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)
У работодателей, приостановка работы у которых в выходные дни невозможна по производственно-техническим и организационным условиям, выходные дни предоставляются в различные дни недели поочередно каждой группе работников согласно правилам внутреннего трудового распорядка.
Статья 122. Порядок предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков
Оплачиваемый отпуск должен предоставляться работнику ежегодно.
Право на использование отпуска за первый год работы возникает у работника по истечении шести месяцев его непрерывной работы у данного работодателя. По соглашению сторон оплачиваемый отпуск работнику может быть предоставлен и до истечения шести месяцев.
Статья 123. Очередность предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков
Очередность предоставления оплачиваемых отпусков определяется ежегодно в соответствии с графиком отпусков, утверждаемым работодателем с учетом мнения выборного органа первичной профсоюзной организации не позднее чем за две недели до наступления календарного года в порядке, установленном статьей 372 настоящего Кодекса для принятия локальных нормативных актов.
График отпусков обязателен как для работодателя, так и для работника.
О времени начала отпуска работник должен быть извещен под роспись не позднее чем за две недели до его начала.
Сергей
Клиент, г. Москва

Работодатель хочет именно включить дни отдыха в очередной отпуск.

Сергей

Тогда останусь при своём мнении, что отпуск должен быть предоставлен без включения дней отдыха.

Обоснование коллеги привели, не буду те же нормы вставлять, добавлю разъяснения в общем по отпуску:

Трудовой кодекс РФ в качестве одного из видов времени отдыха предусматривает ежедневный (междусменный) отдых — время с момента окончания работы до ее начала в следующий день (смену). Его длительность определяется правилами внутреннего трудового распорядка, графиками сменности и зависит от продолжительности рабочего времени. Режим работы устанавливается, как правило, таким образом, чтобы минимальная продолжительность ежедневного (междусменного) отдыха вместе со временем обеденного перерыва была не менее двойной продолжительности работы в предшествующий отдыху день (смену).
В соответствии с п. 4.3 Положения о вахтовом методе продолжительность ежедневного (междусменного) отдыха с учетом обеденных перерывов может быть уменьшена до 12 часов. При переработке в пределах графика работы на вахте сотрудникам предоставляются дни междувахтового отдыха. Переработка может возникнуть, в частности, в результате уменьшения ежедневного междусменного отдыха до 12 часов с учетом обеденных перерывов. При этом каждый день отдыха в связи с переработкой (день междувахтового отдыха) оплачивается в размере дневной тарифной ставки.
Часы переработки, некратные целому рабочему дню, накапливаются в течение календарного года и суммируются с последующим предоставлением дополнительных дней междувахтового отдыха (ч. 4 ст. 301 ТК РФ).
Дни нахождения в пути к месту работы и обратно в рабочее время не включаются и могут приходиться на дни междувахтового отдыха.
Ежегодный отпуск работникам, занятым на работах вахтовым методом, предоставляется в обычном порядке после использования междувахтовых дней отдыха.
Путеводитель по кадровым вопросам. Вахтовый метод работы
Информация о публикации
Подготовлен специалистами АО «Консультант Плюс»
Наталья Сергеева
Юрист, г. Волгоград

Здравствуйте, Сергей.

По необходимости направлен на участок с режимом работы 2 месяца работы/2 недели отдыха дома.
Сергей

Такой режим установлен документально?

Сергей
Клиент, г. Москва

Работник направлен туда как в длительную командировку (более 6 месяцев). Командировка оформлена приказом по организации.

Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте!

Фактически режим работы данного работника изменен на вахтовый метод.

В данном случае ежегодный оплачиваемый отпуск должен быть предоставлен после дней отдыха.

Обязать совместить дни отдыха и отпуск работодатель не вправе, но поскольку отпуск выпадает на период после дней отдыха, то фактически он совмещается.

П. 7.1 Постановления Госкомтруда СССР, Секретариата ВЦСПС, Минздрава СССР от 31.12.1987 N 794/33-82

(ред. от 17.01.1990, с изм. от 19.02.2003)
«Об утверждении Основных положений о вахтовом методе организации работ»

Ежегодный отпуск работникам, занятым на работах вахтовым методом, предоставляется в установленном порядке после использования дней отдыха (отгулов).
Работодатель хочет именно включить дни отдыха в очередной отпуск.
Сергей

Это неправомерно. Отпуск должен быть предоставлен после дней отдыха.

Дмитрий Петин
Юрист, г. Энгельс

Добрый день.

2 месяца работы/2 недели отдыха
Сергей

Это как? Два месяца работаете без выходных? Можете выложить документ?

Ст. 91 ТК РФ

Нормальная продолжительность рабочего времени не может превышать 40 часов в неделю.

Ст.101 ТК РФ

Ненормированный рабочий день — особый режим работы, в соответствии с которым отдельные работники могут по распоряжению работодателя при необходимости эпизодически привлекаться к выполнению своих трудовых функций за пределами установленной для них продолжительности рабочего времени. Перечень должностей работников с ненормированным рабочим днем устанавливается коллективным договором, соглашениями или локальным нормативным актом, принимаемым с учетом мнения представительного органа работников.
Сергей
Клиент, г. Москва

В период двух месяцев работы у него один выходной в неделюб вместо двух по договору). Но, иногда он работает и в этот выходной.

Документ, к сожалению, не доступен,т.к. относится к другой компании.

Андрей Панков
Юрист, г. Иркутск

Здравствуйте. Заставить конечно не может, отпуск предоставляется по заявлению работника с конкретной даты и согласно графику отпусков. Однако, выходные дни, если они выпадают на время отпуска, включаются в него. Исключение составляют только нерабочие праздничные дни.

ТК РФ
Статья 120. Исчисление продолжительности ежегодных оплачиваемых отпусков
Продолжительность ежегодных основного и дополнительных оплачиваемых отпусков работников исчисляется в календарных днях и максимальным пределом не ограничивается. Нерабочие праздничные дни, приходящиеся на период ежегодного основного или ежегодного дополнительного оплачиваемого отпуска, в число календарных дней отпуска не включаются.

Я так понимаю работодатель хочет чтобы Вы ушли в отпуска на следующий день сразу после отработки 2 месяцев, и положенные 2 недели выходных зачлись в счет отпуска? В этом случае рекомендую Вам писать заявление на отпуск с первого рабочего дня, после 2 недельных выходных, а иначе Вы потеряете 2 недели — они войдут в отпуск.

Сергей
Клиент, г. Москва

Да, так именно работодатель и хочет сделать. Отпуск запланирован по графику и менять его даты кадровик не желает. Те. хочет чтобы сотрудник написал заявление на отпуск сразу после отработки двух месяцев.

Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Сергей.

В Вашем случае установлен вахтовый режим работы, который также регулируется нормами трудового законодательства, а также время отдыха предоставляемого при таком режиме.

Так, согласно статье 297 Трудового кодекса РФ:

Вахтовый метод — особая форма осуществления трудового процесса вне места постоянного проживания работников, когда не может быть обеспечено ежедневное их возвращение к месту постоянного проживания.

В соответствии со статьей 301 Трудового кодекса РФ:

Рабочее время и время отдыха в пределах учетного периода регламентируются графиком работы на вахте, который утверждается работодателем с учетом мнения выборного органа первичной профсоюзной организации в порядке, установленном статьей 372 настоящего Кодекса для принятия локальных нормативных актов, и доводится до сведения работников не позднее чем за два месяца до введения его в действие.
В указанном графике предусматривается время, необходимое для доставки работников на вахту и обратно.
Дни нахождения в пути к месту работы и обратно в рабочее время не включаются и могут приходиться на дни междувахтового отдыха.
Каждый день отдыха в связи с переработкой рабочего времени в пределах графика работы на вахте (день междувахтового отдыха) оплачивается в размере дневной тарифной ставки, дневной ставки (части оклада (должностного оклада) за день работы), если более высокая оплата не установлена коллективным договором, локальным нормативным актом или трудовым договором.
Часы переработки рабочего времени в пределах графика работы на вахте, не кратные целому рабочему дню, могут накапливаться в течение календарного года и суммироваться до целых рабочих дней с последующим предоставлением дополнительных дней междувахтового отдыха.

Работодатель обязан был с Вашего согласия осуществить Ваш временный перевод на данное место работы, с учетом того, что режим работы на данном объекте является вахтовым. оформить приказ и заключить с Вам допсоглашение к трудовому договору.

Статья 72.1 Трудового кодекса РФ:

Перевод на другую работу — постоянное или временное изменение трудовой функции работника и (или) структурного подразделения, в котором работает работник (если структурное подразделение было указано в трудовом договоре), при продолжении работы у того же работодателя, а также перевод на работу в другую местность вместе с работодателем. Перевод на другую работу допускается толькос письменного согласия работника

После надлежащего перевода, в отношении Вас уже должен распространяться порядок, согласно которому ежегодный оплачиваемый отпуск предоставляется только после использования дней междувахтового отдыха и с ними совпадать не может, согласно графику работы на вахте утвержденному работодателем.