В течение 20 минут я сразу же отправила обращение на возврат/замену пр браку

оформляли заказ в ЛеманаПро – дверь со стеклом и всеми комплектующими к ней. была также включена доставка в комнату. муж подписал акт принятия товара. однако я увидела, что стекла на двери все побитые. в течение 20 минут я сразу же отправила обращение на возврат/замену пр браку. муж не увидел сразу тк пленка на двери была вся грязная (погода была дождливая).

в замене и возврате отказали. обращение закрыли, но и уведомлений никаких об этом у меня не было. единственное сообщение на почте о том, что обращение принято. больше ничего. звонили снова, сказали, в течение 10 рабочих дней свяжутся. один менеджер говорит, что заменят за эти 10 дней, другой говорит, что нет.

прошел почти месяц, уже, честно устали от непонятного отношения и самого решения.

  • IMG_3075
    .jpeg
  • IMG_3078
    .jpeg
  • IMG_3079
    .jpeg
  • IMG_3071
    .jpeg
, Анастасия, г. Москва

Здравствуйте, Анастасия!

Ваши права по Закону о защите прав потребителей (ЗоЗПП)

Ст. 18 ЗоЗПП: При обнаружении недостатков (брак стекла — это существенный недостаток) вы вправе требовать замену на качественный товар, возврат денег, безвозмездное устранение или соразмерное уменьшение цены. Продавец обязан принять товар и в случае спора провести экспертизу за свой счёт.

Подпись в акте приёма не лишает вас прав полностью. Если дефект скрытый (пленка грязная от дождя, стекло побитое не сразу заметно), и вы заявили о нём сразу (в течение 20 минут) — презумпция на вашей стороне: брак возник до передачи вам. Продавец должен доказывать обратное.

Срок на обращение — разумный (вы уложились отлично).

Магазин нарушает сроки рассмотрения ваших обращений (10 дней на ответ по закону) и вводит в заблуждение разными ответами менеджеров.

Что делать прямо сейчас (пошагово)

Напишите официальную письменную претензию (лучше всего через личный кабинет на сайте + продублируйте на email и заказным письмом с описью).

Укажите: дату заказа, номер, описание брака, дату и время первого обращения, что акт подписан без возможности полного осмотра (грязная плёнка, дождь, доставка в комнату).

Чётко сформулируйте требование: замена на качественный товар (или возврат денег + компенсация доставки/убытков).

Приложите: фото/видео побитого стекла (с датой съёмки), скрины переписки, email о принятии обращения.

Срок на ответ — 10 дней.

Если не ответят или откажут — идите дальше:

Жалоба в Роспотребнадзор. Это сильно мотивирует магазин.

Можно параллельно в Общество защиты прав потребителей (многие помогают бесплатно).

Суд (если ничего не поможет).

Потребительские споры — без госпошлины.

Можно взыскать: стоимость двери + неустойку 1% в день за просрочку + штраф 50% от суммы + моральный вред + убытки.

Шансы высокие при хороших фото и доказательствах быстрого обращения.

Если вам нужна помощь в подготовке претензии — обращайтесь, сделаю недорого и качественно.

______________________________________________

Вы можете отблагодарить меня небольшой суммой (от 50 руб.) — это станет приятной мотивацией продолжать помогать людям с такими же вопросами максимально качественно и оперативно.

Сделать это очень просто по ссылкам:

→

https://pravoved.ru/lawyer/433...

https://m.pravoved.ru/pay/lawy...

Отправить благодарность

Если же вам потребуется развёрнутая консультация, подготовка документов (исковых заявлений, жалоб, ходатайств, договоров и т.д.) или сопровождение дела — обращайтесь ко мне в чат (кнопка рядом с моим фото). Работаем официально через платформу, с гарантией качества.

Готов помочь вам до полного решения вопроса.

С уважением,

Симаков Владислав Юрьевич

Здравствуйте!

В вашем случае, согласно ст. 18 Закона «О защите прав потребителей», товар с дефектами (побитые стёкла) подлежит замене или возврату, даже если акт приёмки подписан, так как пленка и грязь не лишают вас права на претензию. Отсутствие уведомления о закрытии обращения и противоречивая информация от менеджеров нарушают ст. 10 ЗоЗПП. Напишите претензию на имя генерального директора ЛеманаПро в двух экземплярах, укажите дату покупки, номер заказа, описание дефекта, требование о замене двери в разумный срок или возврате денег, приложите фото дефектов, копию акта приёмки и переписку. Срок удовлетворения требований — 10 дней. При отказе обращайтесь в Роспотребнадзор или суд.

Давайте разберём Вашу ситуацию предметно в личном чате — там я подготовлю детальный порядок действий именно для Вашего случая. Пишите: https://pravoved.ru/lawyer/128.... воспользуйтесь кнопкой «Общаться в чате»

Если ответ уже оказался полезен, буду признателен за благодарность. Любая сумма — это Ваша оценка моих стараний и лучший стимул помогать Вам с удвоенной отдачей - благодарность юристу.

Пусть всё складывается в Вашу пользу. Всегда на связи — юрист Николай Бакшанов